Положена ли пенсия моей дочери в связи с потерей кормильца или после удочерения она теряет такую возможность?

• г. Саратов

Дочери было два года когда мы с мужем развелись, на алименты не подавала, через три года вышла замуж и супруг удочерил мою дочь, с нотариально заверенного согласия бывшего мужа, дав ей свою фамилию и отчество. В 2006 г. бывший муж умирает (его убили). Положена ли пенсия моей дочери в связи с потерей кормильца или после удочерения она теряет такую возможность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не положена, поскольку он ей, простите, не кормилец.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Объясните как можно сменить фамилию дочери? Ее отец (мой первый муж) умер. Я оформила пенсию по потере кормильца на дочь. Через время я вышла замуж и сменила фамилию второго мужа, у дочери осталась фамилия ее отца. Сейчас мой муж хочет удочерить мою дочь и дать ей свою фамилию и отчество. Потеряет ли она возможность получать пенсию? А можно ли мне дать дочери свою новую фамилию, без удочерения?

Мне была назначена пенсия на ребенка по случаю потери кормильца с 2004 года по 2016 год. Вышла замуж и муж удочерил мою дочь (на которую была назначена пенсия). Имею ли я право получать пенсию на ребенка по потере кормильца после удочерения.

Помогите мне в таком вопросе. Я развелась с мужем в 2006 г. Бывший муж алименты не выплачивал. Выйдя замуж вторично, мой нынешний муж удочерил мою несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Могу ли я потребовать от бывшего мужа погашения задолжности по алиментам, или после удочерения с него снимаются все долги? Зарание спасибо.

Мой второй муж воспитывает мою дочь с 6 лет. Сейчас дочери исполнилось 14 лет и она приняла решение сменить фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима. Дочь не удочерена. Будет ли считаться при смене фамилии и отчества, что она дочь мужа? И ещё она получает пенсию по потере кормильца, будет ли она получать пенсию по потере кормильца после смены фамилии и отчества?

Биологический отец моей дочери погиб ей сейчас 12 лет. Пологается ли пенсия по потере кормильца, если я вышла замуж и мой нынешний муж удочерил ее дав свою фамилию и отчество. Я сама не работаю алименты от бывшего супруга получала не регулярно, У него нет ниодного документа подтверждающего его линость вообщем бомж (паспорта и тд.)работал под чужим именем, как мне быть?

В 1998 г у меня родилась дочь, с ее отцом брак не был зарегистрирован, в свидетельстве отец стоит прочерк. Совместно не проживали. В 2003 г вышла замуж муж удочерил дочь. В 2008 г. Мы развелись. На данный момент бывший муж написал заявления на отмену удочерения. Я не против, потому что отношения между ними не сложились. Биологического отца дочери убили три года назад. Его мать вспомнила про внучку. Теперь хочет чтобы я оформила пенсию по потери кормильца. И записала ребенка на его фамилию.

Проконсультируйте пожалуйста-я состою в браке, муж удочерил мою дочь, (её родной отец дал нотариальный отказ и согласие на её удочерение мужу). Сейчас мы разводимся, и муж хочет подавать на отказ об удочерении, чтобы не выплачивать алименты и чтобы она не являлась наследницей. Возможно ли это? И если да,то какая фамилия и отчество будет у дочери? И возможно чтобы у дочери была моя фамилия и отчество, если все же отказ об удочерении удовлетворят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж лишён родительских прав, в отношении нашей общей дочери. Мой настоящий муж удочерил мою дочь, фамилия и отчество настоящего мужа. Имею ли я право подать на алименты на бывшего мужа?

Вышла за муж второй раз, мой первый муж (биологический отец) дал своё согласие на смену фамилии моей дочери, мы оформили иждивение через суд на моего второго мужа, сейчас дочке исполнилось 14 лет она хочет поменять отчество. Достаточно ли будет моего согласия и согласие моего второго мужа т.к оформлено иждивение на него для замены моей дочери отчества? Бывший муж в воспитании дочери не участвует и алименты не платит.

Была замужем, развелись, есть дочь от брака. Бывшего мужа посадили, когда ребенку было 2 года. Сейчас дочери 9 лет. 13 июня 2019 бывший муж умер в тюрьме. Положена ли ребенку пенсия по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение