У нас 2 х комнатная квартира. Приватизирована на 3 их без выделения долей: мать, сестра и я.

Если сестра требует выделения своей доли через суд, то по какой стоимости будет осуществляться оценка квартиры в суде? По среднерыночной или ПИБовской? Какая практика существует в таких случаях?

Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Денежная компенсация за долю в праве общей собственности на дом определяется соглашением сторон (ст. 252 ГК). Если соглашение не достигнуто, то по иску выделяющегося собственника размер компенсации устанавливается судом, исходя из действительной стоимости квартиры на момент разрешения спора. При этом учитываются … месторасположение квартиры (город, село, курортная зона и т.п.), степень ее износа, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильной оценки дома (п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 10 июня 1980 г. № 4 "О некоторых вопросах, возникших в практике рассмотрения судами споров о выделе доли сособственнику и определении порядка пользования домом, принадлежащим гражданам на праве общей собственности").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У нас 2 х комнатная квартира 40 м, я с мужем и 5 ро детей, 3 мальчика и 2 девочки. Как и куда обратиться на расширение жилплощади?

ответы на вопрос:

В департамент городского имущества, но вы еще должны признать себя и малоимущими!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Начинайте с обращения в МФЦ. . Надо чтобы вас признали малоимущими.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас 2 х комнатная квартира, у жены 1/4 доля у меня 3/4 доли. Есть общий ребенок. При разъезде, может ли она откапать еще больше моей доли?

ответы на вопрос:

К сожалению, да. В судебном порядке, в связи с тем что она остается с ребенком, может потребовать увеличения доли. Но не факт, что это пройдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если у вас уже установлена долевая собственность, возникает вопрос приобретена ли квартира в браке, если нет она вообще не будет подлежать разделу, если в браке но доли были оформлены именно так, то может исходя из принципов равенства долей и интересов общего ребенка, чтобы сказать точнее нужно смотреть правоустанавливающие документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

2-х комнатная квартира приватизирована на троих: сына, дочь и меня (их мама). Как перевести свои доли на сына. Дочь и я не против.

ответы на вопрос:

Путем договора дарения, Надежда Ивановна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас 2-х комнатная квартира 48 кв.м. приватизировали на 5 моя мама я моя дочь 16 лет мой брат с его сыном 6 лет тест на 5 долей. Можем мы продать доли три мою мамину и дочери? Или выделить комнату 18 метров в которой проживаем и продать её? так как с братом жить невозможно! И как можно разделить коммунальные платежи? Приватизация была в 2012 году. На пятерых человек.

ответы на вопрос:

Собственник имеет право продать свою долю (ст. 209 ГК РФ). Имущество детей может быть продано только с предварительного согласия опеки (ст. 37 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете и выделить и продать, но согласно ст 250 ГК РФ должны сначала предложить выкупить брату, если он откажется, тогда продавать третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас 2 х комнатная квартира, у жены 1/4 часть доля у меня 3/4. Могу ли я впустить друга пожить у меня?

ответы на вопрос:

Денис! Можете, но с согласия другого собственника, вашей жены. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас 2 х комнатная квартира, принадлежащая матери, она предлагает разменять ее на две кг (мне и брату), это вообще возможно?

ответы на вопрос:

Если у квартиры один собственник, то как вы собираетесь ее разменять?

Собственник может продать квартиру и купить другое жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Юлия.

Вы можете разменять на две КГ, только следует найти подходящий вариант.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня такой вопрос! У нас с мужем 3 х комнатная квартира приватизирована на 2 их - может ли муж свою долю подарить нашему внуку.

ответы на вопрос:

в соответствии с действующим законодательством Российско Федерации, ничто не препятствует вашему мужу подарить свою долю кому угодно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Безусловно ваш муж имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе и оформить договор дарения на внука.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение