Как быть с землей, если право будет признано за двумя участниками

• г. Красноярск

Может ли в суде быть признано право собствнности участника долевого строительства на не завершенный строительством многокварирный жилой дом, если вырыт только котлован, проведена канализация? Подтверждается право только договором о совместной деятельности, приходно-расходными ордерами. Договора подряда на строительство не было заключено.

Что делать третьему участнику долевого строительства?

Как быть с землей, если право будет признано за двумя участниками, а земельный участок по строительство был выделен одному из них?

Имеет значение какой из участников заключил договор долевого участия в строительстве первым? Какие оправдвтельные документы должны у участника, чтобы доказать, что денежные средства. Внесенные им согласно ордерам, были израсходованы именно на строительство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав! НЕ видя условий договора и документов, достаточно трудно ответить на Ваши вопросы. Рекомендую ознакомиться с двумя статьями, надеюсь, что Вы найдете в них ответ на свои вопросы.

Скловский К. О применении Закона о защите прав потребителей к договорам долевого участия в строительстве // журнал "Хозяйство и право", 2000, № 5. Стр.107

Скловский К., Золотько Н. Защита прав участников договоров о долевом участии в строительстве при банкротстве // "Хозяйство и право, 2001, № 10. С.99

Эти журналы должны быть в крупных библиотеках.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся строить индивидуальный жилой дом вскладчину, 4 человека: родственники разной степени. Какой документ (договор) мы можем заключить между собой, чтобы зафиксировать вложенные в строительство средства, с тем, чтобы по итогам строительства, в долях, пропорциональных вложенным средствам, была зафиксирована собственность на части дома? Что это должен быть за договор? Договор долевого участия в строительстве индивидуального жилого дома? Но сторонами договора должны быть именно участники строительства - 4 гражданина... Помогите, пожалуйста! С уважением, Яна.

В 1996 г. мне был выделен земельный участок для индивидуального строительства жилого дома. Застройщиком была я одна. Завершив строительство стала собственником земельного участка и дома. Состояла в браке. Договора для долевого участия в строительстве не было. Может ли после развода отсудить муж половину имущества?

Что означает в Договоре долевого участия данные пункты: 10.3. Подписывая настоящий Договор, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА выражает свое согласие на передачу в залог (в том числе последующий) любым третьим лицам, включая кредитные организации и банки, земельного участка, указанного в п. 1.2. настоящего Договора, и ОБЪЕКТ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА по настоящему Договору.

10.4. Подписывая настоящий Договор, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА выражает свое согласие на распоряжение любым образом земельным участком, указанным в п.1.2. настоящего Договора, включая объединение, перераспределение, раздел и выдел из указанного земельного участка других (другого) земельных участков и на последующую государственную регистрацию права собственности на вновь образованные (преобразованные) земельные участки. При этом УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА известно, и он согласен, что право залога земельного участка, возникающее у него в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» после разделения указанного в п.1.2. земельного участка распространяется исключительно на земельный участок, сформированный под строительство и эксплуатацию многоквартирного жилого дома, в долевом строительстве которого УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА принимает участие, и не распространяется на иные участки, сформированные в результате разделения первоначального земельного участка.

Какие риски несет участник ДС, подписывая данный договор?

Есть договор участия в долевом строительстве, строительство затягивается по срокам, в договоре есть пункт, что «в случаи нарушении Застройщиком сроков передачи Участнику Объекта долевого строительства, Участник имеет право взыскать с Застройщика неустойку пени …» Мой вопрос в том, как это можно сделать? И когда это нужно делать?

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

Как доказать долевое участие при строительстве жилого дома, для строительства был продан земельный участок с домом за городом, есть договор купли продажи, как доказать что деньги были потрачены на строительство жилого дома?

Доброе утро уменя такая ситуация 27 апреля 15 года наш многоквартирный дом признан аварийным. Мной был заключен договор долевого строительства от 18.11.2015 года в котором прописано, что " затройщик обязуется п предусмотреный договором срок с привлечение других лиц построить дом, в порядке, установленом договором, после получения разрешения на ввод в эксплотацию передать соответствующий обьект долевого строительства учаснику долевого строительства, администрация города обязуется перечислить соц. выплату, преднозначеную для переселения учасника долевого строительства, соответственно учасник должен принять обьет на условиях данного договора." Вопростакой по договору срок сдачи застройщиком квартиры учаснику не позднее 1 квартала 2016 года дом сдали в эксплотацию только 28.10.16 года могу лия расчитывать на компенсацию за просрок, если администрация выделяет соц. выплату на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дали на ознакомление договор уступки прав (требований) по договору №... об участии в долевом строительстве многоквартирного дома... застройщик арендует земельный участок у собственника. Пункт 2.4. Заключая настоящий договор, Новый участник долевого строительства соглашается с тем, что земельный участок, на котором осуществляется строительство Объекта недвижимости, может ыбть продан третьему лицу. При этом залог на земельный участок с кадастровым № ..., вохникший у участника долевого строительства с момента регистрации настоящего договора, сохраняется в силу ст 13 Законда об Участии в долевом строительстве. Стороны договорились, что дополнительных согласий Участника долевого строительства на изменение собственника земельного участка, а так же подписания соответсвующих дополнительных соглашений к настоящему догвоору не требуется. КАК ЭТО ТАК? Объясниет обычным языком, что это значит? Земля на которой стоит дом может быть продана третьим лицам? Ст.13? Так там просто про залог участка. А не про собственность. Что будет после того, как аренда закончится? Дадут ли мне продлить аренду или выкупить? Или собственник повысит цены?

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

В суд поступило исковое заявление от участника долевого строительства жилого дома о признании права собственности на указанный жилой дом. Как быть предпринимателю, который тоже заключил договор долевого участия в строительстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение