Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие права имеет мой бывший муж на раздел нашей 2-х комнатной квартиры,

в которой он прописан, но в приватизации не участвовал (Написал отказ от приватизации) Квартира 49 м.кв. приватизирована на меня и двоих детей. Бывший муж с нами не проживает-могу ли я выписать его из квартиры?

вопрос №58701
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

1. Право собственности наделяет его обладателя тремя составляющими: правом пользования, правом владения и правом распоряжения. Ваш же бывший муж собственником не является, а потому из вышеперечисленной триады прав ему принадлежит только право пользования жилым помещением.

Вы, как собственник данной квартиры можете совершать с ней любые сделки, но Ваши контрагенты должны знать о том, что квартира обременена зарегистрированным в ней человеком (вашим бывшим мужем).

В соответствии со статьей 61 ЖК, лицо может быть признано утратившим право пользования жилым помещением вследствие его отсутствия сверх установленных сроков (6 месяцев (ст. 60 ЖК), но эта процедура производится в судебном порядке.

На практике эти дела очень тяжелые, долгие и практически бесперспективные.

2. В Государственной думе к Новому году должны принять новый Жилищный кодекс, вполне возможно, он увеличит перечень оснований для выселения в ситуациях, подобных Вашей. Так что, я бы посоветовал отложить решение этой проблемы до принятия нового ЖК, если, конечно, она у Вас не "горит".

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X