Какие права имеет мой бывший муж на раздел нашей 2-х комнатной квартиры, | Волгодонск

Вопрос №58701

Какие права имеет мой бывший муж на раздел нашей 2-х комнатной квартиры, в которой он прописан, но в приватизации не участвовал (Написал отказ от приватизации) Квартира 49 м.кв. приватизирована на меня и двоих детей. Бывший муж с нами не проживает-могу ли я выписать его из квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
21.10.2002, 17:27

1. Право собственности наделяет его обладателя тремя составляющими: правом пользования, правом владения и правом распоряжения. Ваш же бывший муж собственником не является, а потому из вышеперечисленной триады прав ему принадлежит только право пользования жилым помещением.

Вы, как собственник данной квартиры можете совершать с ней любые сделки, но Ваши контрагенты должны знать о том, что квартира обременена зарегистрированным в ней человеком (вашим бывшим мужем).

В соответствии со статьей 61 ЖК, лицо может быть признано утратившим право пользования жилым помещением вследствие его отсутствия сверх установленных сроков (6 месяцев (ст. 60 ЖК), но эта процедура производится в судебном порядке.

На практике эти дела очень тяжелые, долгие и практически бесперспективные.

2. В Государственной думе к Новому году должны принять новый Жилищный кодекс, вполне возможно, он увеличит перечень оснований для выселения в ситуациях, подобных Вашей. Так что, я бы посоветовал отложить решение этой проблемы до принятия нового ЖК, если, конечно, она у Вас не "горит".

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №1450667

В 1985 г.муж получил квартиру, в 2000 г из квартиры выписался и переехал в другой город. В 2003 г. квартира была приватизирована на меня и двух несовершеннолетних детей. Сейчас возник момент развода. Хочу продать квартиру.

Вопрос: может ли муж при разводе претендовать на квартиру, на её долю, и нужно ли его согласие при продаже квартиры.

Ответы на вопрос:

Чиженьков В.В.
Юрист г. Новоузенскотзывов: 825ответов: 5 412
09.11.2011, 17:05

Нет не может и прав на квартиру он никаких не имеет. Так как не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 100ответов: 440
09.11.2011, 17:10

Светлана!

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (к каковым относится и приватизация жилья), является его собственностью. Поскольку муж в приватизации не участвовал, никаких прав на эту квартиру у него не возникло.

С уважением, Р.В.Трофимов, адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Остромухов Л. Б.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 531ответов: 8 796
09.11.2011, 17:55

Ели он имел право, но вы его не уведомили о приватизации и провели без его согласия-то может претендовать не смотря на то, что он снялся с рег учета.

Снятие с рег учета не предполагает утрату права пользования, а является уведомительным актом...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 118ответов: 715
09.11.2011, 19:35

Светлана, если квартира приватизирована в период брака и брак не расторгнут до н/времени, то у Вас при оформлении сделки купли-продажи потребуют согласие мужа на отчуждение квартиры. Хотя, в данном случае, квартира и не является совместным имуществом супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 151ответов: 474
14.11.2011, 21:00

Согласно Семейному кодексу РФ, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. Квартира, полученная в собственность супругами по договору приватизации, не относится к совместному имуществу супругов, в связи с чем, при разделе совместно нажитого имущества, не должна включаться в его состав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13591444

Приватизированная 2 х комнатная квартира на бывшем муже я с детьми прописана, но в приватизации не участвовали. Квартира получена в браке. Развелись 4 года назад. Имеем ли я с детьми право на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
10.12.2017, 09:20

Нет, к сожалению, если вы не принимали участие в приватизации жилья, то вы не имеете право на долю в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
10.12.2017, 09:22

Увы - нет. Приватизированное имущество не подлежит разделу, так как получено по безвозмездному основанию - статья 36 СК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
10.12.2017, 09:27

Если в приватизации участвовал только супруг, А вы имели право на приватизацию, но отказались от неё, то право собственности у вас нет, зато у вас есть право пожизненного пользования этим жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3067958

Имеет ли право муж на приватизированную квартиру жены, если квартира ими была получена в браке, но муж никогда не был в ней прописан.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
14.12.2013, 08:45

Если квартира приобретена в браке - то это совместное имущество супругов. Проживать в ней не обязательно чтобы быть собственником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 3 908ответов: 9 249
14.12.2013, 08:47

Не имеет значения есть регистрация или нет, имеет право на долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 5 822ответов: 12 643
14.12.2013, 08:47
Это лучший ответ

Если квартира приватизирована на жену, а муж в квартире зарегистрирован не был и не принимал участия в приватизации, то права на квартиру он не имеет. Приватизация это безвозмездная сделка. Кроме того, отсутствие регистрации в квартире до ее приватизации свидетельствует о том, что у мужа не возникло право пользования этой квартирой и права на приватизацию тоже.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9586267

Мой бывший муж написал отказ от приватизации квартиры, выписался, мы развелись и после этого я приватизировала квартиру. Прошло три года, имеет ли мой бывший муж какие либо права на мою квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивостокотзывов: 9 891ответов: 31 009
01.02.2016, 08:37

Нет. Не имеет. Он же снялся с регистрационного учета до приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 545
01.02.2016, 08:38

Нет, не имеет. Квартира является вашей личной собственностью и разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 076ответов: 6 014
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 415ответов: 4 750
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 578ответов: 58 265
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 423
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 447ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1342367

У меня 2-комнатная квартира, приватизирована в браке, муж от привои\тизации отказался, но был прописан в квартире. Нам предстоит развод. Квартира приватизирована по 1/2 на меня и сына. Муж после развода имеет право на часть квартиры и на право проживания? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 121ответов: 510
08.07.2011, 18:11

Алена!

Квартира остается в собственности у Вас и сына, но муж имеет право пожизненного проживания в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 3 345ответов: 5 840
08.07.2011, 18:14

Приватизация - это безвозмездная сделка, а то, что было получено в период брака одним из супругов по безвозмездной сделке, не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу. Если Ваш супруг не участвовал в приватизации, то права собственности на приватизированное жилье он не приобрел, это собственность Ваша и Вашего сына. Но, поскольку Ваш муж на момент приватизации имел право участвовать в ней наравне с Вами и сыном, он даже после расторжения брака сохранит право пользования данным жилым помещением наравне с собственниками (т.е. с Вами), выселить его из данной квартиры в связи с прекращением семейных отношений между Вами будет нельзя.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3692543

Мой гражданский муж прописан и живет с родителями в не приватизированной квартире Год назад он подписал отказ от приватизации, но сейчас передумал и хочет участвовать в приватизации. Приватизация еще не была начата. Бумага об отказе у него на руках. Что необходимо предпринять, чтобы аннулировать этот отказ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 386ответов: 3 427
04.04.2014, 08:24

Елена Викторовна, если приватизация не была начата и документы никуда не подавались, а сам нотариально заверенный отказ у вашего мужа, пусть просто не передает этот документ родителям.

У него есть право на участие в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение