При разводе (детей нет) имею ли я право требовать какое-то жилье?

• г. Саратов

Выходя замуж в 1999 г., я переехала в другой город к мужу, прописана у него. Полгода прожили в двухкомнатной квартире с его семьей (родители и сестра), потом они получили новую трехкомнатную квартиру (как я поняла, должны были дать двухкомнатную, и наша женитьба сыграла роль в предоставлении новой квартиры). Мы с мужем остались в старой двухкомнатной квартире, владельцем которой является свекровь. При разводе (детей нет) имею ли я право требовать какое-то жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Saly!

1. Насколько я понял из контекста вопроса, вы не являеетесь сособственницей ни одной из этих квартир. Если это так, но Вы прописаны в любой из них, то вы имеете право пользования этой квартирой, т.е. Вас не могут из нее выселить; если эту квартиру захоят продать новому владельцу, то за Вами все равно останется право пользования этой квартирой. НО распоряжаться (продать, обменять) Вашей частью квартиры Вы не сможете, поскольку это право собственника. Иными словами: Жить -ДА, совершать сделки - НЕТ.

2. Остается единственный шанс. В случае расприватизации квартиры, Вы станете равноправным сонанимателем наравне со всеми остальными. НО решение о расприватизации должны принять собственники квартиры.

3. Многое зависит от того, что Вы вкладывали в выражение "владельцем которой является свекровь". Если она действительно владеет квартирой на праве собственности, то см. п.1,п.2. Если же квартира государственная и свекровь всего лишь ответственный квартиросъемщик, ситуация кардинально меняется. В этом случае, при наличии изолированной, пригодной для проживания комнаты, не превосходящей (сильно) по метражу долю, приходящуюся на одного проживающего в этой квартире человека, Вы можете требовать (при отсутствии согласия - через суд) заключения с Вами отдельного договора найма, т.е. разделения лицевого счета.

Надеюсь, не запутал Вас окончательно. Но лучше больше, чем меньше.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны муж и его мать. В другой квартире прописана сестра мужа. После смерти матери имеет ли сестра право на данную двухкомнатную квартиру? При расширении данной двухкомнатной квартиры необходимо ли согласие сестры, если она не проживает а данной квартире, а прописана в другой?

Заранее спасибо.

После смерти бывшего мужа осталась квартира, которую приобрели еще будучи в браке. Собственник - муж и прописан был со дня покупки квартиры, только он один. Квартира куплена в 1995 году. Развод состоялся в 1999 году. При разводе квартиру не делили. Сейчас он умер и осталось двое детей и его мать. Имею ли я долю в квартире при оформлении наследства.

Моя сестра и ее муж являются собственниками двухкомнатной квартиры. У них есть совместный ребенок-дочь 13 лет. Недавно приобрели еще и трехкомнатную квартиру. Деньги на покупку дала золовка моей сестры. Новое жилье оформлено на мужа моей сестры. Он настаивал на переезде и прописке в новой квартре, сестра с дочькой выписалась со старой квартиры и прописалась в новой. Старую квартиру муж сестры планирует продать и приобрести на свое имя магазин. Недавно муж моей сестры обьявил о том, что они должны развестись. Подскажите как правильно оформит докумнты на жилье, чтобы сестра не осталась на улице с ребенком.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

В браке с мужем 12 лет. Сначала, когда зарегистрировали брак, я с детьми жила в двухкомнатной квартире (не приватизированной), а у мужа была однокомнатная квартира в собственности. Позднее нашли трехкомнатную квартиру неприватизированную и сделали обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную. А однокомнатную квартиру продали дочери жильцов из трехкомнатной квартиры. Таким образом отец и мать из трехкомнатной квартиры переехали в двухкомнатную нашу (по договору мены) а дочь их переехала в однокомнатную квартиру по договору купли продажи с моим мужем. Позднее мы приватизировали нашу трехкомнатную квартиру. Но т.к. муж уже использовал право на приватизацию жилья-данную квартиру приватизировали с его согласия на меня и двух моих дочерей от первого брака. Сейчас в этой квартире прописаны мы с мужем две дочери и маленький ребенок (1 год) моей старшей дочери. Так же имеется машина которую мы купили будучи в браке, оформленный на него, и еще один автомобиль оформленный на меня, приобретенный сравнительно недавно. Сейчас муж ушел из дома к другой женщине. Хочет подавать на развод, Что нас ждет в случае развода? В отношении данной квартиры квартиры и имущества?

Отец как военнослужащий получил квартиру. Прописаны были мои родители и я. Затем родители выехали в другой город. Прописана была только я. В 1994 г. вышла замуж. В 1997 приватизировла квартиру на себя. Имею св-во о собственности на себя. Муж до брака сейчас прописан по другому адресу. Принадлежит ли ему 1/2 часть квартиры? При разводе имеет он право на 1/2 часть данной квартиры?

Нашей семьей была куплена квартира в 2011 г. Право собственности родителями было оформлено на сестру. Через полгода сестра вышла замуж. 10 дней назад сестра скончалась. Имеет ли супруг сестры какие нибудь права на квартиру? Детей у них не было. В квартире ни сестра, ни ее муж не были прописаны. Проживали совместно в квартире только последние полгода, до этого жили в доме у мужа. Какие меры нужно предпринять нашей семье, чтобы наследовать квартиру? Кроме этого, мы находимся в Крыму, и квартира еще не переоформлялась по российским правилам. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе Свекровь моей свекрови разменяла трёхкомнатную квартиру на две однокомнатные. Одну отдала моей свекрови с условием, что эта квартира достанется её внуку, т.е. моему мужу, но никаких право устанавливающих документов, к сожалению нет. Когда моя свекровь вышла замуж, то отец её нового мужа стоял в очереди на расширение. Моя свекровь отдала однокомнатную квартиру, чтобы её муж получил двухкомнатную. Сейчас эта двухкомнатная квартира не приватизирована, в ней прописан его отчим, мать, мой муж и наш сын. Теперь она выгоняет моего мужа с семьёй на улицу, говоря, что он здесь никто, а квартира её и её мужа, хотя ответственным квартиросъёмщиком является отчим моего мужа. Еще она хочет мужа выписать из квартиры. Что можно сделать в этом случае, доказать, что та квартира принадлежала мужу. Нельзя, т.к.свекровь моей свекрови уже умерла. Что делать в данной ситуации?

При расселении аварийного жилья была предоставлена квартира гражданину, с которым был заключен договор социального найма. Вместе с ней была прописана семья сына. После предоставления квартиры она выписалась из новой квартиры и прописалась в квартиру к сожителю, который также был прописан в аварийном жилье. Затем они зарегистрировали брак. Через месяц муж умер. Она осталась в аварийном жилье. Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения. В первой квартире осталась прописана семья сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение