Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Выходя замуж в 1999 г., я переехала в другой город к мужу, прописана у него.

Полгода прожили в двухкомнатной квартире с его семьей (родители и сестра), потом они получили новую трехкомнатную квартиру (как я поняла, должны были дать двухкомнатную, и наша женитьба сыграла роль в предоставлении новой квартиры). Мы с мужем остались в старой двухкомнатной квартире, владельцем которой является свекровь. При разводе (детей нет) имею ли я право требовать какое-то жилье?

вопрос №58702
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

1. Насколько я понял из контекста вопроса, вы не являетесь сособственницей ни одной из этих квартир. Если это так, но Вы прописаны в любой из них, то вы имеете право пользования этой квартирой, т.е. Вас не могут из нее выселить; если эту квартиру заходят продать новому владельцу, то за Вами все равно останется право пользования этой квартирой. НО распоряжаться (продать, обменять) Вашей частью квартиры Вы не сможете, поскольку это право собственника. Иными словами: Жить-ДА, совершать сделки - НЕТ.

2. Остается единственный шанс. В случае расприватизации квартиры, Вы станете равноправным сонанимателем наравне со всеми остальными. НО решение о расприватизации должны принять собственники квартиры.

3. Многое зависит от того, что Вы вкладывали в выражение "владельцем которой является свекровь". Если она действительно владеет квартирой на праве собственности, то см. п.1,п.2. Если же квартира государственная и свекровь всего лишь ответственный квартиросъемщик, ситуация кардинально меняется. В этом случае, при наличии изолированной, пригодной для проживания комнаты, не превосходящей (сильно) по метражу долю, приходящуюся на одного проживающего в этой квартире человека, Вы можете требовать (при отсутствии согласия - через суд) заключения с Вами отдельного договора найма, т.е. разделения лицевого счета.

Надеюсь, не запутал Вас окончательно. Но лучше больше, чем меньше.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X