Обязаны ли мы вернуть деньги, если дом продан по расписке без документов, но жильцы передумали там жить?

• г. Тюмень

Если дом продан по расписке без документов, а жильцы передумали там жить и хотят чтобы мы им вернули деньги, мы должны им их отдать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Без документов по расписке ничего продать Вы не можете. Надо было собственнику имущества полноценный договор купли-продажи заключать (ст. 549, 556 ГК РФ) и регистрировать переход права собственности в Росреестре.

В таких случаях обращаются в суд с иском о признании сделки купли-продажи состоявшейся.