Проблемы с правом наследования недвижимости - Как доказать, что две фамилии - это один и тот же человек?

• г. Казань

Столкнулась вот с такой ситуацией - умер папа, у него была двойная фамилия, на меня было составлено завещание - дом и земля, когда обратилась в кадастр, выяснилось, что правоустанавливающие документы на дом и землю содержат лишь часть фамилии, а все остальные документы правильные. Меня послали в суд доказать, что это один человек. Подскажите пожалуйста, что мне нужно написать в просительной части? Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, Вам надо просить "установить принадлежность правоустанавливающих документов (перечислить, каких именно) Вашему отцу (Ф.И.О.)".

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, папе еще в 1990 году по завещанию достался дом (точней часть дома) другая часть дома была завещенна племянникам. Дом стоит на земле, про эту землю в завещание нету не слова, земля не чья так сказать, то есть не приватизирована, не разделена. Вопрос такой: папа хочет написать на меня дарственную на дом и на землю. Какие документы для этого нужны? И как быть с землей? Смогу ли я оформить как то землю на себя, после того как дарственную на дом папа напишет на меня?

Мне налоговая присылает налог на землю, которая мне не принадлежит, никогда не принадлежала. По своему недоразумению, я несколько лет оплачивала налог, думая, что это налог на землю под квартирой. В общем платила, не разобравшись. Теперь выяснилось, что это земля в каком-то селе. Но у меня никогда не было никакой земли нигде. Обратилась в кадастровую палату, мне сказали, что в реестре моя фамилия и только. Скорее всего это однофамилец?! Но как это мне доказать. В суде требуют выписку из кадастр. Палаты. А, что я докажу? В выписке будет моя фамилия. У меня нет никаких документов на землю, естественно. Что мне делать? Как доказать, что у меня никогда не было никакой земли. И возможно ли вернуть уплаченные деньги налога? Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте. Мне налоговая присылает налог на землю, которая мне не принадлежит, никогда не принадлежала. По своему недоразумению, я несколько лет оплачивала налог, думая, что это налог на землю под квартирой. В общем платила, не разобравшись. Теперь выяснилось, что это земля в каком-то селе. Но у меня никогда не было никакой земли нигде. Обратилась в кадастровую палату, мне сказали, что в реестре моя фамилия и только. Скорее всего это однофамилец?! Но как это мне доказать. В суде требуют выписку из кадастр. Палаты. А, что я докажу? В выписке будет моя фамилия. У меня нет никаких документов на землю, естественно. К тому же почему я должна платить за эту выписку 400 руб., если к земле я не имею никакого отношения и это чья-то ошибка. Что мне делать? Как доказать, что у меня никогда не было никакой земли. И возможно ли вернуть уплаченные деньги налога? Подскажите, пожалуйста.

Вопрос следующий.

Земля была куплена собственником, но были нарушения, и он судился по земле. Однако был кадастр на землю. Далее застройщик провел реконструкцию и здания залезли на чужие границы. Застройщик судился и по его словам отсудили нужную часть земли. Возможно ли после такого суда присваивать новый кадастр по земле и каким образом физическое лицо может сделать запрос на кадастровый паспорт по земле?

По завещанию получили 2\3 дома в собственность. Земли в завещании не было, т.к. завещание было написано очень давно, но земля на момент завещания дома была приватизирована и унаследована по закону другим совладельцем дома. Имеем ли мы право на какую то часть земли. Дом всегда стоял на этом участке.

Когда мне было 14 лет, умер папа, от него по наследству мне осталась доля в доме. В права наследования я вступила лишь спустя 15 лет. Подскажите, что мне делать дальше, нужно ли приватизировать эту долю? Дом стоит (естественно) на земле, но никаких документов на землю у меня нет. Где их можно получить? Вопрос в том, если я захочу продать свою часть, как это сделать? Ведь нужно продавать не только часть в доме, но и сотки земли. И нужно ли платить налог с продажи? Спасибо.

Дом и зесля были в собственности у дедушки. Дедушка по дарственной одарил своих 2 сыновей по 1/2 части дома (без земли). После его смерти всю землю как фактический наследник через (10 лет) приняла бабушка: было открыто наследственное дело, получены все документы, зарегистированно в ФРС. Бабаушка подарила внуку всю землю, все документы получены. 1 из сыновей подарил 1/2 часть дома сыну (внуку, который получил в дар землю), документы получены. Обе сделки зарегистрированы в ФРС.

Может ли суд обязать владельца земли и одной части дома выделить проход к второй части дома? Может ли владелец земли требовать в суде арендную плату или компенсацию за землю во встречном иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте. В 1950 моему отцу была дана земля в бессрочное пользование под строительство жилого дома. Когда мне было 10 лет, отец умер. И мне в наследство перешел дом, который стоит на данной земле. В наследство я не вступала, т.к. была несовершеннолетняя. Я 65 лет проживаю в этом доме и на этой земле. Документов на землю (кроме архивных) нет.

Могу ли я через суд стать собственником этой земли?

Что для этого нужно?

При смене фамилии, остается ли подаренная часть квартиры, или какие то документы нужны о подтверждении что поменял фамилию а когда дарили была другая фамилия.

В документах на право собственности на землю внесли неправильный номер. Это выяснилось когда стала подготааливать документы к продаже дома и земли с участием мат-капитала. Терерь не можем дождатся когда нам внесут исправления. Как поступить чтоб ускорить этот процесс? И я не понимаю почему для использования мат-капитала нужно чтоб в документах было написано что земля ИЖС у меня написано под огород но ведь есть тех паспорт где все видно что вот дом и вот земля, ведь дом строился на этой земле, ведь разрешено было а теперь надо ждать говарят два месяца чтоб зделать земли ИЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение