Суд отказал в протесте и прекратил производство по административному делу после уплаты штрафа

• г. Саратов

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании. .. и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. если я Вас правильно понимаю, то в данном случае суд удовлетворил ходатайство прокурора и отменил административное наказание. В таком случае вы имеете право возвратить уплаченный Вами штраф. Для этого обратитесь за соответствующим определением в суд, который вынес решение, а затем в налоговую с заявление о возврате.

Спросить
Пожаловаться

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

В кассации прекращено производство по делу об административном правонарушении ст.12.8 по истечению срока давности.

Текст решения такой:

"Кассационное производство по жалобе/протесту прекращено, оставлены без изменения постановление и/или все решения по делу"

Вопрос:

Прекращение производства подразумевает автоматически возврат водительского удостоверения и неуплату штрафа?

Или нужно обязательно чтобы решения и постановления были отменены?

Или разницы нет, главное что прекратили производство?

Какой порядок дальнейших действий?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Ситуация следующая, в отношении меня прокурором было возбуждено административное производство, мировым судьёй было вынесено постановление о прекращении административного производства за отсутствие состава. Затем, прокурор подал протест в городской суд, и судьёй городского суда было вынесено решение об отмене вынесенного мировым судьей постановления и направление дела на новое рассмотрение. После вынесенного решения я подал надзорную жалобу в областной суд. Областной суд вынес решение которое не можем понять ни я ни судья, а именно цитирую:"-оставлены без изменения постановление и все решения по делу". Скажите пожалуйста, что это значит, дело всё таки прекращено в итоге или будет новое рассмотрение?

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Можно ли прекратить дело и по каким основаниям? Спасибо Вам.

Административной комиссией было вынесено постановление по делу об административному правонарушению. В ходе проверки было выяснено, что оно было вынесено с нарушениями норм КоАП РФ. Прокурор вынес протест, в котором просит отменить постановление и рассмотреть заново дело. Мои действия какие? Как грамотно составить ответ на протест? И что это будет за ответ, решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являясь индивидуальным предпринимателем подвергся административному наказанию в виде штрафа. В данный момент, когда постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, я хочу прекратить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Вытекает вопрос: может ли быть прекращено административное производство по делу об административном правонарушении, если индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность? И обязан ли я буду платить штраф, если по факту субъекта правонарушения уже не будет, т.к. как предпринимателем я уже не буду?

Решением районного суда назначено административное наказание, штраф 10 тыс. выплачен в полном размере. Позже прокурор области внес протест в областной суд и решение было отменено с полным прекращением производства по делу. Подскажите пожалуйста, как теперь вернуть уплаченный штраф? Куда подавать заявление? И можно ли взыскать компенсацию морального вреда за необоснованное привлечение к административной ответственности (больничный лист имеется).

Решением районного суда назначено административное наказание, штраф 10 тыс. выплачен в полном размере.

Позже прокурор области внес протест в областной суд и решение было отменено с полным прекращением производства по делу.

Подскажите пожалуйста, как теперь вернуть уплаченный штраф? Куда подавать заявление? И можно ли взыскать компенсацию морального вреда за необоснованное привлечение к административной ответственности (больничный лист имеется).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение