Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, пожалуйста, при выдаче доверенности, будет ли юридически верным,

если директор предприятия на копии доверенности с мокрой печатью поставит свою подпись после слов "Копия верна"? Либо же должен заверить именно юридический отдел предприятия-доверителя? Спасибо.

вопрос №58708
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Юридическое лицо гражданские права и обязанности приобретает через свои органы (ст. 53 ГК). Копию доверенности конечно же может заверить и руководитель (директор) предприятия, поскольку ему принадлежит и право выдачи доверенности. Проверка соответствия текста копии доверенности оригиналу может быть возложена на юридический или иной отдел, но это - внутреннее дело самой организации.

Если внутренними документами организации предусмотрено право (и обязанность) юр отдела заверять копии доверенностей - то он вправе это делать. Но в любом случае, полномочия начальника и/или сотрудников отдела не могут превышать полномочия руководителя предприятия (организации). Если директор самостоятельно заверил копию доверенности - согласия на это сотрудников отделов организации ему не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Кочура В.Н. за полный и подробный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X