Вернуть эту дверь на место мы не можем, т.к. коридор такой маленький и там уже стоит шкаф-купе.

• г. Москва

Оень надеюсь на Вашу помощь. Наша семья въехала в эту квартиру в 1981 г.

по обмену. В 2006 г. решили ее приватизировать, но нам сказали что здесь была передвинута дверь в комнату (стена не несущая), нам в приватизации было отказано. Что нам делать? Вернуть эту дверь на место мы не можем, т.к. коридор такой маленький и там уже стоит шкаф-купе. С уважением пенсионеры.

Ответы на вопрос (3):

Надежда Николаевна, попробуйте узаконить перепланировку. Обратитесь в Мосжилинспекцию, т.к. на этот орган возлагаются функции уполномоченного органа, осуществляющего согласование, в том числе ранее выполненных самовольно переустройств или перепланировок жилых и нежилых помещений в жилых домах, если они не нарушают права и законные интересы граждан либо не создают угрозу их жизни и здоровью. В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 8 февраля 2005г. № 73-ПП «О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах на территории города Москвы»

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда Николаевна, начнем по порядку...

В соответствии со ст. 14 Жилищного кодекса РФ согласование переустройства и перепланировки жилых помещений относятся к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений. Таковым органом является Фонд управления муниципальным жильем (или Муниципальный жилижный фонд).

Причем в силу ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления.

Вы такое соглашение, насколько я поняла, не получили.

В такой ситуации Вам следует изначально обратиться в упомянутый фонд с заявлением о сохранении квартиры в перепланированном состоянии. После отказа (а Вам скорее всего откажут) Вы имеете право обратиться в суд с иском указав эти же требования.

Сразу разъясню, что Закон не делает различий между собственниками и нанимателями жилья по договору социального найма, поэтому Вы, являясь нанимателями, вправе обратиться с таким иском в суд.

Оговорюсь, что для обращения в суд еще необходимо будет получить ряд заключений органов пожарного, санитарно-эпидемиолгического надзора и тп. о том, что перепалнировка не нарушает прав иных лиц.

В целом иск является типичным и особой сложности для юристов не представляет, ввиду чего стоимость его составления не должна быть высока.

Кроме того такую услугу зачастую предоставляют не только адвокаты, но и риэлторские конторы (занимающиеся продажей недвижимости).

Однако я все же рекомендовала не делать это самостоятельно, а бы обратиться к специалисту ввиду того, что в некоторых областях судебная практика может разниться и вместо иска возможно стоит составить заявления об обжаловании действий Муниципального Жилищного Фонда (то есть обратиться в суд в ином порядке судопроизводства). Помощь специалиста в этом случае сократит Ваше время.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Надежда Николаевна, здравствуйте! Коллеги Вам все уже подробно рассказали и описали Ваши действия по поводу узаканивания перепланировки. От себя добавлю лишь следующее: Федеральным Законом "О приватизации жилищного фонда в РФ" отказ от заключения договора передачи в собственность граждан в порядке приватизации жилого помещения из-за перепланировки НЕ ПРЕДУСМОТРЕН! То есть, не имели права в ДЖП не брать у Вас документы из-за неузаконенной перепланировки, можете обжаловать дейтсвия ДЖП в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Когда получили квартиру, а это было в 1986 году, то убрали одну стену и построили шкаф. Стена была не несущая. Теперь как всё это можно оформить и приватизировать квартиру...

Нашли вариант для покупки квартиры. Но есть сомнения на счет перепланировки квартиры. В техническом паспорте отдельно выделен шкаф, указана его площадь. Дверь в шкаф в паспорте указана из коридора. Шкаф от комнаты отделен сплошной стенкой. По факту: из коридора двери нет. В комнате на месте шкафа есть шкаф-купе, соответсвенно двери в шкаф-купе раздвижные из комнаты. Является ли это перепланировкой? И нужен ли новый техпаспорт (предоставленный нам продавцом от 2008 года)?

Мы с товарищем купили две смежные комнаты в четырёх комнатной коммунальной квартире. В стене одной из комнат мы хотим прорубить дверь (отдельный вход из общего коридора в комнату) чтобы было удобнее пользоваться комнатами. Стена не капитальная - сделать это возможно, мебель не стоит, стена соответственно нашей комнаты. При открывании двери она соседям мешать не будет - и место самое широкое в коридоре и соседская дверь в стороне и открывается в нашу строну.

Вопросы: - нужно ли для этого спрашивать разрешение соседей?

- что нужно для регистрации перепланировки?

- сколько это может стоить?

- каков штраф за перепланировку?

Спасибо.

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Хотим приватизировать квартиру.. приходили из БТИ, сказали, что мы расширили коридор, тем самым уменьшили зал и не должны были убирать шкаф в коридоре, который есть в плане. В тех. паспорте потом нам указали, что у нас незаконная перепланировка, отказали в приватизации. Указаны размеры коридора больше на 20 см, но причём все остальные стены других комнат остались в правильных размерах. Как такое вообще может быть.. ведь если логически размышлять, то если бы мы расширяли коридор, другие размеры тоже не должны были совпадать... а там не совпадает только общая площадь коридора. Тем более сейчас нет такого закона, чтобы шкаф нельзя было убирать.. Что нам делать? Подскажите, пожалуйста!

Соседи установили дверь в общем коридоре, наша дверь за территорией этой двери, но наш счетчик (электро-счит находиться за этой дверью). ситуация в том, что это дверь установлено в одну из стен нашей квартиры (дом панельный) стены тонкие, и при каждом закрытии двери отдача уходит в стену, что вызывает громкий шум в квартире. Куда обратиться для устранения двери?

Квартира в ипотеке у банка, бала передвинута не несущая стена, в результате увеличилась площадь коридора и уменьшилась площадь комнаты, собственность оформили, оценщик был когда еще все было на своих местах, чем это может грозить? В некоторых источниках написано что согласование для не несущих стен в БТИ не нужно, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка прорубила дверь из своей комнаты в общий коридор, из-за этого мы лишились места для одежды (там стоял наш шкаф, У нее тоже есть такое-же место у 1-вой двери) повесила нам крючки у входной двери. Мы не согласны. Что делать?

Купил квартиру в монолитном доме, в которой жилую комнату и гардероб разделяет не несущая стена из пеноблока, в стене проем под стандартную дверь, нужно ли мне переделывать документы, если я хочу расширить данный проем путем частичного демонтажа стены, чтобы сделать шкаф купе?

Огромное спасибо!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы многодетная семья, живем в коммунальной квартире. Занимаем 2 комнаты, а третью комнату занимает наша соседка (за последние 6 лет, уже третья хозяйка). Все покупают, потом продают. Она хочет поставить стиральную машину, на наше место, где у нас стоит холодильник (на этом месте уже более 20 лет). Мы ей предлагаем поставить в ванную комнату, или в коридоре рядом с ванной. Но она не хочет. Из-за этого у нас сильные ругани, вплоть до суда. Соседка говорит что мы не даем пользоваться местами общего пользования, но она также занимает кухню. У нее там стоит стол и шкафы. Белье она вешает сушить на кухню. Что нам делать в такой ситуации? Если соседка может отодвинув наш холодильник и поставить свою стиральную машину, значит мы тоже можем снять со стены ее шкаф и повесить наш (потому что нам там место больше понравилось)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение