Вернуть эту дверь на место мы не можем, т.к. коридор такой маленький и там уже стоит шкаф-купе.

• г. Москва

Оень надеюсь на Вашу помощь. Наша семья въехала в эту квартиру в 1981 г.

по обмену. В 2006 г. решили ее приватизировать, но нам сказали что здесь была передвинута дверь в комнату (стена не несущая), нам в приватизации было отказано. Что нам делать? Вернуть эту дверь на место мы не можем, т.к. коридор такой маленький и там уже стоит шкаф-купе. С уважением пенсионеры.

Ответы на вопрос (3):

Надежда Николаевна, попробуйте узаконить перепланировку. Обратитесь в Мосжилинспекцию, т.к. на этот орган возлагаются функции уполномоченного органа, осуществляющего согласование, в том числе ранее выполненных самовольно переустройств или перепланировок жилых и нежилых помещений в жилых домах, если они не нарушают права и законные интересы граждан либо не создают угрозу их жизни и здоровью. В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 8 февраля 2005г. № 73-ПП «О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах на территории города Москвы»

Удачи Вам!

Уважаемая Надежда Николаевна, начнем по порядку...

В соответствии со ст. 14 Жилищного кодекса РФ согласование переустройства и перепланировки жилых помещений относятся к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений. Таковым органом является Фонд управления муниципальным жильем (или Муниципальный жилижный фонд).

Причем в силу ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления.

Вы такое соглашение, насколько я поняла, не получили.

В такой ситуации Вам следует изначально обратиться в упомянутый фонд с заявлением о сохранении квартиры в перепланированном состоянии. После отказа (а Вам скорее всего откажут) Вы имеете право обратиться в суд с иском указав эти же требования.

Сразу разъясню, что Закон не делает различий между собственниками и нанимателями жилья по договору социального найма, поэтому Вы, являясь нанимателями, вправе обратиться с таким иском в суд.

Оговорюсь, что для обращения в суд еще необходимо будет получить ряд заключений органов пожарного, санитарно-эпидемиолгического надзора и тп. о том, что перепалнировка не нарушает прав иных лиц.

В целом иск является типичным и особой сложности для юристов не представляет, ввиду чего стоимость его составления не должна быть высока.

Кроме того такую услугу зачастую предоставляют не только адвокаты, но и риэлторские конторы (занимающиеся продажей недвижимости).

Однако я все же рекомендовала не делать это самостоятельно, а бы обратиться к специалисту ввиду того, что в некоторых областях судебная практика может разниться и вместо иска возможно стоит составить заявления об обжаловании действий Муниципального Жилищного Фонда (то есть обратиться в суд в ином порядке судопроизводства). Помощь специалиста в этом случае сократит Ваше время.

С уважением.

Надежда Николаевна, здравствуйте! Коллеги Вам все уже подробно рассказали и описали Ваши действия по поводу узаканивания перепланировки. От себя добавлю лишь следующее: Федеральным Законом "О приватизации жилищного фонда в РФ" отказ от заключения договора передачи в собственность граждан в порядке приватизации жилого помещения из-за перепланировки НЕ ПРЕДУСМОТРЕН! То есть, не имели права в ДЖП не брать у Вас документы из-за неузаконенной перепланировки, можете обжаловать дейтсвия ДЖП в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.