Скажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать завещание, а потом не предъявлять его?

Ситуация такая: у нас умерла бабушка, наследницей ее приватизированной квартиры и по закону и по завещанию является наша мать (единственный ребенок, деда давно нет). На телефонной станции для переоформления договора требуют зарегистрированное завещание. В тоже время нам не советовали его предъявлять при начислении налога, т.к. тогда маму могут посчитать наследником по завещанию, а не по закону, и ставка налога на наследство будет больше. Можем ли мы зарегистрировать завещание и подать его только в телефонный узел, или это автоматически станет известно в налоговой? Можно ли в телефонную компанию подать другую бумагу (и какую), доказывающую что мама единственный наследник и квартира буде принадлежать ей?

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Видимо, на телефонной станции от Вас требовали не "зарегистрированное завещание", чего просто не может быть, а свидетельство о праве собственности (выдает Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним), выданное на основании свидетельства о получении наследства (Выдает нотариальная контора). Правовое положение в гражданском праве свидетельства о праве собственности, выданного на основании свидетельства о получении наследства по закону не отличается от свидетельства о праве собственности, выданного на основании свидетельства о получении наследства по завещанию, отличие их имеет значение только для начисления и уплаты налога.

По нормам ГК РФ, если имеется завещание, оно автоматически отменяет наследование по закону, поэтому правильно будет получить именно свидетельство о наследстве по завещанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я оформил договор пайщика жилищно-строительного кооператива на имя своего друга. Строительство дома еще продолжается. Теперь хочу договор переоформить на себя. От знакомых узнал, что на прямую мой друг не сможет дать мне доверенность на переоформление договора с застройщиком на мое имя. Что это должен сделать третье лицо. Правда, ли это? И должен ли я платить налог государству при переоформлении договора?

Выбрать лучший ответ.

ответы на вопрос:

Тогда Вы и друг заключаете договор уступки, то есть друг продает Вам свои права на участие в этом ЖСК.

Зачем Вам посредник - представитель друга по нотариальной доверенности? Это нужно, если сам друг не может приехать, оформить и так далее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть переоформлен договор социального найма жилого помещения после смерти одного из нанимателей, если другой наниматель при жизни заключил ДОГОВОР передачи квартиры в собственность (в порядке приватизации), но не зарегистрировал его в росреестре? И как оспорить переоформление договора соцнайма при такой ситуации?

ответы на вопрос:

Только если Вы также зарегистрированы в этой квартире и не согласны с приватизацией. А больше - никак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если член семьи был зарегистрирован в жилом помещении, то с ним мог быть заключен договор социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может если зарегистрирован.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переоформление договора найма с основного квартиросъемщика на члена семьи (бывшая жена) ,муниципальное жилье.

ответы на вопрос:

Маргарита а в чём проблема? Пишите заявление согласие даёт основной и всё.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ЖК это позволяет, хотя проще было бы до развода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

27 июня оплачивая услуги связи (домашний телефон) я сообщила кассиру о том, что сменила фамилию после развода. Она сказала, что мне надо написать заявление о смене фамилии, что я и сделала. Когда стала оплачивать с меня взяли сумму на 90 р больше, чем нужно.. Ответили, что за переоформление договора. Но квитанцию выдали на старую фамилию и на май месяц, хотя оплачивала я за июнь, и пробит одной суммой (без расшифровки), сразу я не обратила на это внимания. Договор мне даже не предлагали подписать. У операторов сотовой связи и поставщиков интернет я выяснила, что это незаконно, так как абонент не меняется, предмет договора тоже, идет изменение учетной записи. Начальник отдела мотивирует 60 пунктом положения 310 от 18.05.2005, хотя ко мне он отношения не имеет. Подскажите как решить вопрос.

ответы на вопрос:

Татьяна, переоформлять договор не нужно. В связи с переменой фамилии, замене подлежат документы, удостоверяющие личность, а именно: паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение, и пр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставление услуг телефонной связи. Законно ли переоформление договора на жену умершего человека, если она еще не вступила в наследство. Если в суде доказать что договор недействителен, а средствами связи не пользовались, из-за повреждения кабеля, ремонтировать кабель компания отказалась, вместо проводного телефонирования, как указано в договоре, провели радиотелефон, может ли суд обязать заключить договор с момента вступления в наследство и обязать отремонтировать кабель? И обязать компанию списать задолженность?

ответы на вопрос:

Нет, незаконно. В суд обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переоформление договора в связи с куплей продажей.

ответы на вопрос:

А в чем вопрос? Вы считаете, что мы тут домысливать должны, или гадать на кофейной гуще? Уважать надо тех к кому обращаетесь...

Берете старые платежные книжки, своё новое свидетельство о собственности, договор на обслуживание газового оборудования и идете заключать. Никаких проблем.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право межригеонгаз взимать плату за переоформление договора на поставку газа с одного лица на другое.

ответы на вопрос:

Конечно же не имеет такого права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение