Раздел имущества при разводе - квартира на имя сына - кто получит долю?
₽ VIP

• г. Воронеж

Подлежит ли при разводе разделу квартира купленная в браке, но оформленная на сына? Сын в то время учился в институте на платной основе, на 2 курсе, не работал. Работал только муж. И, соответственно, имеет ли муж право на какую-то долю от этой квартиры, если сын решил ее продать?

Ответы на вопрос (3):

Светлана! Родители не имеют никагого права на имуество детей. Ни Вы, ни Ваш супруг не может претендовать на долю в такой квартире. При этом не имеет значения на чьи деньги она приобретена и то, что Ваш сын не имел своего дохода. Удачи Вам! Калинина.

Здравствуйте,Светлана! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ"имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Собственником квартиры является ваш сын, поэтому это имущество не относится к вашей с мужем совместной собственности. Сын без оглядки на отца может ее продать.С уважением,

Светлана, нет не имеет права. Это собственность сына.

С Уважением.