Раздел имущества при разводе - квартира на имя сына - кто получит долю?
₽ VIP

• г. Воронеж

Подлежит ли при разводе разделу квартира купленная в браке, но оформленная на сына? Сын в то время учился в институте на платной основе, на 2 курсе, не работал. Работал только муж. И, соответственно, имеет ли муж право на какую-то долю от этой квартиры, если сын решил ее продать?

Ответы на вопрос (3):

Светлана! Родители не имеют никагого права на имуество детей. Ни Вы, ни Ваш супруг не может претендовать на долю в такой квартире. При этом не имеет значения на чьи деньги она приобретена и то, что Ваш сын не имел своего дохода. Удачи Вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Светлана! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ"имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Собственником квартиры является ваш сын, поэтому это имущество не относится к вашей с мужем совместной собственности. Сын без оглядки на отца может ее продать.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Светлана, нет не имеет права. Это собственность сына.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

Квартира, купленная родителями и оформленная на них (задолго до брака сына), затем переоформлена на сына, который уже состоял в браке. При разводе будет ли иметь право на долю от этой квартиры его жена?

Подлежит ли разделу квартира, купленная в браке, но оформленная на ребенка? Сейчас собственник - я; хочу оформить на малолетнего сына, а после развода продать ее. Это возможно?

Квартира купленая в браке оформленная на ребёнка при разводе, подлежит разделу?

С мужем была куплена квартира. По документам оформлена купля-продажа. Я и мой сын на момент покупки квартиры были прописаны в другом месте. Собствееником как я полагаю является муж. Позже мы прописали в эту квартиру сына. В последствии мы оформили развод. При разводе на раздел имущества не подавали, соответственно кваритира отошла полностью супругу. На данный момент сыну еще не исполнилось 18 лет. Возникает вопрос: при продаже кваритиры супруг имеет право ее продать, пока сын несовершеннолетний и выписать его? И каковы права мужа, когда сын достигнет совершеннолетия?

С мужем в браке купили квартиру и родили сына. Решили развестись и я свою долю отписала мужу и сын имеет 1/3 доли. Сейчас в этой квартире бывший муж живет с женщиной. Могу ли я продать долю несовершеннолетнего сына в данной квартире, предоставив сыну такую же долю в другой квартире? Или сдать эту долю его же женщине? Или пойти и жить с сыном на доле сына в этой квартире? Спасибо.

Умер мой бывший муж. Разделу подлежит квартира, купленная до брака со второй женой и автомашина, купленная во втором браке. Наследниками являются наш общий сын, мать и вторая жена с общим ребенком. Можно ли будет пересмотреть доли в наследуемой квартире, доказав, что это был гражданский брак. Квартира была куплена за деньги, полученные от продажи квартиры бабушки мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира мужа собственность, приватизированная, доля 1/1, прописан один. Куплена квартира до брака. Мы в браке почти год. Ребенок недавно родился.

Когда ребенок станет совершеннолетним, отец (муж) в случае имеет право выселить сына? Я (мать) хочу, чтобы у сына гарантированно иметь долю квартиры (мужа). Как это делать? Какие права на квартиру имеет сын?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Мой сын женат, имеет ребенка 3 года. У сына в собственности 1/2 квартиры, доставшаяся в наследство. В этой квартире прописана вся его семья и второй наследник - мой второй сын холостой. Необходимо оформить всю квартиру на холостого сына. Если я подарю женатому сыну квартиру, то подлежит ли она разделу при разводе? Если женатый сын будет иметь эту подаренную квартиру, то сможет ли он подарить свою половину холостому сыну, если у него маленький ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение