Столкнулся с проблемой получения нового паспорта женой. | Санкт-Петербург

Вопрос №58713

Столкнулся с проблемой получения нового паспорта женой.

Уважаемые господа, прошу Вас подсказать, что делать?

Проблема:

В 1992 году, на момент вступления в действие закона "О гражданстве", мы с женой были прописаны в г. Орле. В июле 1992 года, по окончании военного училища, я был направлен для прохождения военной службы в г. Алма - Ата. Перед переводом к новому месту службы в 1993 году я и члены моей семьи приняли гражданство РФ. Гражданство принимали в Российском посольстве. В моем удостоверении личности, в паспорте жены и свидетельстве о рождении сына поставлены печати "Гражданин Российской Федерации", "Консульский отдел посольства РФ в Казахстане". Я в прошлом году получал паспорт и никаких проблем печать о гражданстве не вызвала. Сейчас жена пытается обменять старый паспорт на новый. Паспортный стол документы не принимает - отправляет в ОВИР. ОВИР назначил прием через месяц. Знакомые говорят, что ОВИР отправляет какие - то запросы в Казахстан, а ответы приходят (если вообще приходят) через полгода - год.

Вопрос:

1. Какими актами регламентируется обмен паспорта?

2. Почему Гражданин России должен доказывать свое гражданство?

Заранее благодарен.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
21.10.2002, 18:11

1. Обмен паспортов регламентируется следующими актами: Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации", в соответствии с которым 15 сентября 1997 года МВД Российской Федерации был издан приказ № 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации".

2. Если Вас интересует юридическое решение этой проблемы, позвоните мне по телефону 110-41-38 (завтра, 22/10/2002 я буду на месте с 11 до 16 часов). Есть некоторые соображения на этот счет, подкрепленные (пока, правда, единожды) на практике. Буду рад совершить попытку удвоения результата.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №99102

Вопрос №98701 от 03 июля 2003 г. 18:19

Уважаемые господа юристы!

У нас с женой сложилась парадоксальная ситуация: для того чтобы наша несовершеннолетняя дочь (16 лет) получила Гражданство РФ она должна (по мнению чиновников ОВИР) получить сначала Гражданство Азербайджанской Республики (АР)! Иными словами ОВИР фактически насильственно принуждает (так как просто не принимает в противном случае соответствующие документы для оформления на гражданство РФ) нашу дочь получить гражданство АР, которое принимать она не хочет. Кстати, даже если бы она была и не против этого – какую мотивировку должна наша дочь приводить при получении гражданства АР? Наверное, что-то вроде: прошу выдать мне Гражданство АР, для того чтобы я затем смогла получить гражданство РФ? Отец ребенка - гражданин РФ с 1993 г, мать имеет вид на жительство в РФ с 2003 года. Документы на получения Вида на жительство она одновременно с несовершеннолетней дочерью сдала в ОВИР в мае 2002. Жене выдали вид на жительство в РФ в июне 2003 (за 10 дней до начала судебного разбирательства, так как в ноябре был отказ ОВИР в выдаче вида на жительство в виду малой жилой площади и жена подала в суд на ОВИР). Дочери же вид на жительство не выдали, мотивируя это уже тем, что у нее нет паспорта АР. Дело в том, что дочь была вынуждена приехать с мамой Москву в мае 2002 г., а внутренний паспорт, в АР она могла бы получить только в августе 2002, когда ей исполнилось 16 лет. У нас частная приватизированная однокомнатная квартира в Москве. В Баку жилой площади не имеем, куда бы мы могли ее зарегистрировать для получения паспорта АР.

Кроме того, в иностранном паспорте жены есть фотография дочери а, нотариус г. Москвы выдал, подтверждение личности дочери и ее подписи на заявлении о приеме гражданства РФ в присутствии законного представителя отца.

Буду очень рад получить от Вас консультацию, что нам далее делать. На мой взгляд, нарушаются права семьи и Конституция РФ, однако как нам поступать далее непонятно.

Заранее благодарим всем семьей.

Существующие ответы:

05 июля 2003 г. 00:32

Вы заблуждаетесь, полагая, что для получения загранпаспорта АР Вашей дочери необходимо ехать в АР. Все это оформляется в консульстве АР. Кроме того, наверняка по законам АР паспорт можно получить и, не имея места жительства. В таком случае паспорт выдается по месту пребывания. В данном случае - в РФ, консулом АР.

Шоходько Григорий МихайловичШоходько Григорий Михайлович

Ответ юристу. Уважаемый Григорий Михайлович! Выражаю огромную благодарность Вам за ответ на вопрос. Но я абсолютно не заблуждаюсь. Консульский отдел посольства АР в РФ не выдает ни загранпаспорта, ни удостоверения личности (внутренние паспорта в АР) категорически. Это легко узнать по телефону 229-5446 (информация на автоответчике). Именно, необходимо с этой целью выехать в Баку, Гянджу или Нахичевань. Но и там мы ничего не можем сделать, так как продали дом и выписались из Баку всей семьей. А без постоянной регистрации получить удостоверение личности, а затем загранпаспорт невозможно и там. Так что же нам все же предпринять?

С Уважением Искандер Нейман-Заде. Простите за назойливостью.

Вопрос №98889 от 04 июля 2003 г. 18:15

Дорогие юристы

Может ли свидетельство о рождении ребенка, выданное в августе 1986 года, выданное в Азербайджанской ССР служить документом удостоверяющим личность лица без гражданства в Российской Федерации? Гражданство Азербайджанской Республики в 15 лет не принималось.

Существующие ответы:

04 июля 2003 г. 23:31

Гражданство ребенка определяется гражданством родителей. Скорее всего, родители в 1992 году проживали (были прописаны) на территории АР и не заявляли о своем нежелании быть гражданами АР. Следовательно, и они, и сын граждане АР.

Шоходько Григорий Михайлович.

Ответ юристу.

Уважаемый Григорий Михайлович! Выражаю огромную благодарность Вам за ответ и на этот вопрос. Из нашего предыдущего вопроса № 9871, на который Вы дали ответ, видно, что отец ребенка гражданин РФ с 1992 года, хотя и проживал в Баку. Простите мне мою юридическую безграмотность, но гражданство приобретается, все же по месту рождения, – а место рождения моей дочери – бывший СССР. После распада СССР именно Россия взяла на себя все международные и иные обязательства СССР. Таким образом, как мне представляется, моя несовершеннолетняя дочь все же является лицом без гражданства в РФ. Вероятно, я заблуждаюсь в силу своей юридической безграмотности. Не откажите в любезности ответить и на этот вопрос. Еще раз приношу извинение за назойливость

С Уважением Искандер Нейман-Заде.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 3ответов: 47
11.07.2003, 16:17

Я с вами согласна, ваши права нарушены полностью и непринятие заявления ОВИРа от родителей нужно опротестовать в суд. глава 5 закона о гражданстве четко прописывает нормы получения гражданства ребенком. И никаких других паспортов вам не надо. Указ президента от 14 11 2002 г. 1325 п. 18 перечень документов в котором указывается что предоставляется вместе с заявлением родителей свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (ПРИ ЕГО НАЛИЧИИ). требовать наличие паспорта нет оснований документ подтверждающий проживание ребенка либо ф 9 либо справка от дом управления где вы проживаете. Согласие ребенка на получение гражданства оформляется в произвольной форме на основании Аб 3 п 5 данного положения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511452

Р. родилась в Киргизской СССР ни разу не выезжая в Россию сейчас она находится на территории РФ как ей получить гражданство в упрощённом виде?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
08.06.2021, 03:38

Абстрактный вопрос - изучаете статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ и ищете подходящий к Вашему случаю вариант. Не найдете - тогда никак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 147ответов: 272
08.06.2021, 04:16

Выйти замуж за гражданина РФ и через 3 года получить гражданство,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
08.06.2021, 05:03

Надо смотреть есть ли основания получения гражданства согласно ст.14 ФЗ "О гражданстве", если ли родственники в России? Когда она приехала в РФ? Где родители и какое у них гражданство? И т.п.

Возможно участие в программе переселения соотечественников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 637ответов: 4 023
08.06.2021, 07:14

Больше информации нужно для консультации. Основания для упрощенного порядка получения гражданства содержатся в статье 14 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" и 4 х стороннем соглашении. Порядок и перечень документов различен для разных оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513522

Могут ли гражданина РФ лишить гражданства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 008ответов: 5 062
08.06.2021, 23:11

Нет, не могут.

Подобная мера не предусмотрена Конституцией РФ, ни Законом РФ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Указанным законом предусмотрены случае отмены решения по воопросам гражданства, для тех, кто ранее был принят в него с нарушением закона, но это не то же самое, что и лишение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 343ответов: 224
08.06.2021, 23:18

Виктор!

1. В случае, если гражданство РФ врожденное (с момента рождения), а не приобретенное (ранее был иностранцем, получил гражданство РФ), то в соответствии с ч. 3 ст. 6 Конституции РФ гражданин РФ не может лишиться гражданства, исключение составляют случаи выхода из него по собственному желанию.

2. В случае с приобретенным гражданством сложнее. Основания для его лишения перечислены в ст. 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 637ответов: 4 023
09.06.2021, 06:51

Законодательством предусмотрены основания для отмены решения о приеме в гражданство РФ (ст. 22 ФЗ-62 "О гражданстве РФ").

Также случаются редкие случаи когда в ходе проверки выясняется что у человека имеющего российский паспорт нет гражданства России.

Если у Вас есть какие-то конкретные сомнения, то пишите разберем подробнее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512966

Я проживала с гражданином Таджикистана с 2011 года. Брак узаконили в 2020 году. У нас трое несовершеннолетних детей. Его выдворили из страны как 8 месяц. Он сказал, что возвращаться не намерен. Я сейчас подаю на развод. Но мне сказали, что этот процесс будет идти 6 месяцев. Я хотела бы узнать, можно ли ускорить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
08.06.2021, 17:22

Этот процесс может идти и дольше, если не подать заявление в суд о ускоренном рассмотрение дела. Вопрос в другом - иск о расторжении брака подается по месту регистрации ответчика. Он хотя бы временно был зарегистрирован в РФ?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 243
08.06.2021, 17:29

Иск можете подавать в суд по месту своего проживания, раз лицо находится за пределами РФ, подайте заявление в суд об ускоренном рассмотрении дела, все на усмотрение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513006

Временная регистрация у него была на 3 месяца.

Вопрос №18509065

Я довольно тяжёлый и долгий путь прошёл,и сейчас когда уже нужно сдать заявление на гражданство выяснилось что у меня в свидетельстве о рождении имя отца написано через один н Оганесович, а во всех других документах через 2 н Оганнесович, свидетельство о рождении ещё при СССР скажите какие перспективы какой выход из этой ситуации, неужели пройдя такой путь я из за одной буквы не получу гражданство, причем отца зовут Hovhannes и в принципе из за того что в русском языке не хватает букв вообще исковерканный перевод.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 056ответов: 5 978
06.06.2021, 21:32

Рекомендую подать документы на получение гражданства в соответствии с положениями Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, если Вам откажут по обозначенной причине - обвалуете в судебном порядке - Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Цитата:
Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Подадите административное исковое заявление по нормам КАС РФ (Глава 22) , приведёте доводы и доказательства...

Если не получится и этот вариант. Придётся что-то с документами решать и вновь подавать...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 410ответов: 4 748
06.06.2021, 21:38

Осталось немного и все благополучно разрешится у Вас!

1. Вам следует подать документы на гражданство, так как то, что выяснилось может в полне удовлетворить.

2. Если Вам откажут, то требуйте письменный отказ, и его стоит обжаловать.

А так же если от Вас потребуют подтверждение "2-х н", то необходимо обратиться в суд и установить юридический факт на основании ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Цитата:
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Еще чуть-чуть и все у Вас будет хорошо!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
06.06.2021, 21:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Менять все документы из за не соответствия данных в свидетельстве о рождении и иных документах не реально

Вам придеться обратиться за получением гражданство с имеющимися документами и при отказе обратиться в суд и решать вопрос через суд

Ниже приведено решение подобного дела

где дело решено с положительным итогом

Правовая основа

ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 апреля 2012 г. по делу N 33-3548

Судья: Сидоров А.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:

Председательствующего судьи Чеботаревой М.В.,

Судей: Абрамова Д.М., Москаленко Ю.М.

При секретаре М.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Чеботаревой М.В. гражданское дело по апелляционной жалобе С.С.Д. на решение Багаевского районного суда Ростовской области от 19 января 2012 года,

установила:

С.С.Д. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий начальника отделения в ст. Багаевская МО УФМС РФ по РО в г. Семикаракорске по возвращению без рассмотрения ее документов о приеме в гражданство Российской Федерации и обязании принять документы на оформление гражданства Российской Федерации. В обоснование заявления указано, что в ноябре 2011 года С.С.Д. обратилась в Багаевское отделение УФМС России по РО с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, предоставив необходимый пакет документов. Однако должностными лицами миграционной службы изначально были затребованы дополнительные документы, в частности свидетельство о рождении, для представления которого оснований не имелось, а впоследствии документы возвращены заявителю без рассмотрения в связи с наличием в свидетельстве о рождении, национальном паспорте и в виде на жительство разночтений в фамилии, имени и отчестве.

Решением Багаевского районного суда Ростовской области от 19 января 2012 года в удовлетворении требований С.С.Д. отказано.

Не согласившись с указанным решением, С.С.Д. подала апелляционную жалобу, в которой ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного. Апеллятор полагает, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела и противоречат действующему законодательству, поскольку требование УФМС России по РО о необходимости представления к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке дополнительных документов, не предусмотренных ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" является не законным.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав С.С.Д. и ее представителя адвоката Мостового В.В., представителя УФМС России по РО Н., проверив законность и обоснованность решения суда, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, С.С.Д., являясь гражданкой Республики Азербайджан, с 2003 года проживает на территории Российской Федерации.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ею заключен брак с гражданином РФ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о чем в материалы дела представлена копия свидетельства о заключении (л.д. 34). Супруги имеют четверых детей рожденных на территории РФ.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА С.С.Д. выдано разрешение на временное проживание, сроком действия до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА УФМС России по РО С.С.Д. выдан вид на жительство, действительный по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д. 20-24).

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА С.С.Д. обратилась в Посольство Республики Азербайджан с заявлением о выходе из гражданства Республики Азербайджан в связи с подачей документов на приобретение гражданства Российской Федерации.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА заявитель обратилась в ОУФМС в ст. Багаевская МОУ ФМС по РО в г. Семикаракорске с заявлением по вопросу приема в гражданство РФ на основании п. "б" ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (л.д. 40).

К заявлению о приеме в гражданство РФ, заявителем приложен пакет документов, в т.ч. квитанция об уплате государственной пошлины, вид на жительство, документы, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справки о доходах физического лица), документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося гражданства иного государства, документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, свидетельство о рождении и его перевод, а также свидетельство о браке и паспорт супруга (л.д. 19-40).

В соответствии с ответом начальника отделения в ст. Багаевская МО УФМС по РО в г. Семикаракорске от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН заявление С.С.Д. о приеме в гражданство Российской Федерации и приложенные к нему копии документов возвращены заявителю без рассмотрения в связи с наличием в свидетельстве о рождении, национальном паспорте и в виде на жительство разночтений в фамилии, имени и отчестве.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что представленные С.С.Д. документы с учетом несоответствия в написании фамилии, имени и отчества заявителя в представленных свидетельстве о рождении, в национальном паспорте и виде на жительство (указание в свидетельстве С.С.Ж., а в национальном паспорте и виде на жительство - С.С.Д.), свидетельствуют о правомерности оспариваемых действий должностного лица.

С выводами суда первой инстанции согласиться нельзя.

Порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации, а также порядок подачи заявления и его форма регламентированы Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" и Положением "О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.

Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации предусмотрен ст. 32 ФЗ "О гражданстве РФ".

Форма заявления и перечень указываемых в заявлении сведений и необходимых документов применительно к конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации (ч. 4 ст. 33 ФЗ).

Как указывалось ранее, С.С.Д. в обоснование заявления о приеме в гражданство Российской Федерации ссылается на положения п. "б" ч. 2 ст. 14 Закона "О гражданстве Российской Федерации".

В соответствии с указанной нормой закона иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

В соответствии с под. "г" п. 14 Положения от 14.11.2002 N 1325 иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения, представляют:

лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации.

Как следует из п. 10 Положения при приеме в гражданство Российской Федерации вместе с заявлением представляются: вид на жительство; один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности); документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Анализ указанных норм права свидетельствует о том, что предоставление с заявлением свидетельства о рождении при приеме в гражданство Российской Федерации на основании п. "б" ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", не требуется.

Действующим законодательством РФ в качестве основания для приема заявления по вопросу гражданства Российской Федерации предусмотрено: представление заявления соответствующей формы, соблюдение порядка подачи заявления и представление, предусмотренных законодательством, документов применительно к конкретному основанию приобретения гражданства Российской Федерации, определенному положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Президентом РФ.

При указанных обстоятельствах, требо

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
07.06.2021, 03:58

Вам следует подать документы на гражданство.

Если вам откажут, тогда обращаться в суд.

Правовое основание - ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 622ответов: 7 602
07.06.2021, 14:37

Вы, конечно, можете подать заявление, получить отказ и т.п, как Вам советуют юристы. Но самый простой и надежный путь это подача искового заявления в суд об установлении юридического факта в соответствии со ст.264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ

В исковом заявлении Вы можете просить суд определить написание фамилии в соответствии с той, которая имеется в Ваших, ранее выданных документах. В качестве доказательства как раз и приведите то, что имя Hovhannes и по-армянски и по-русски пишется с двумя буквами "н".

После этого количество сложностей для получения гражданства у Вас значительно сократится

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15431484

Извините за кривой вопрос. Вы слышали что нибудь о восстановлении СССР? И о гражданстве?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
12.03.2019, 12:51

Слышали, такого не было, не будет и быть не может, помечтайте еще Киевскую Русь восстановить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509227

Я родилась и живу в Крыму. Имею гражданство Украины (паспорт) и гражданство России (паспорт) Временно находилась на материковой части России, там родился ребёнок, и там же я получила свидетельство о рождении, по паспорту рф. В графе отец, прочерк. Подскажите, есть ли возможность в таком случае, сделать ребёнку загранпаспорт Украины? Я являюсь гражданкой Украины, так же бабушка и дедушка граждане Украины. Возможно ли как то доказать принадлежность к Украине? Или по родственной линии получить? Ребёнку 2 года. Подскажите пожалуйста, как быть в такой тяжёлой ситуации.. Есть ли смысл ехать в Украину, откажут или нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 056ответов: 5 978
07.06.2021, 00:40

Сразу надо было уезжать в таком случае... если так хочется - сейчас и езжайте...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
07.06.2021, 09:21

Это Вам нужно спрашивать там, а не в России.

Никаких препятствий для оформления документов ребенку для выезда за границу в РФ нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение