Сейчас ребенку он не помогает, обуславливая тем что ребенок до сих пор не признан его.

• г. Воронеж

Отец ребенка иностранец. У ребенка не установлено отцовство. Я являюсь матерью-одиночкой. Отношения с отцом ребенка были испорчены. Но он настаивает на установлении отцовства. Я не решаюсь, т.к. он давал понять что может забрать у меня ребенка. Подскажите может ли он это сделать и на каких основаниях?

Несколько раз он высылал деньги. Сейчас ребенку он не помогает, обуславливая тем что ребенок до сих пор не признан его. Может в вашей практике были подобные случаи. Поделитесь полезной информацией. Не знаю как лучше поступить. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Если он будет записан отцом ребенка,будет выдано свидетельство об установлении отцовства. Из вашего вопроса не понятно , что значит "забрать ребенка"? Учтите, что у отца появятся РАВНЫЕ с Вами права и обязанности. И он в судебном порядке может ставить вопрос об определении места проживания ребенка. А какое решение вынесет суд не известно. Нужно оценивать конкретную ситуацию. На Вашем месте я бы еще раз бы подумала о таком шаге. Решите для себя , что важнее материальная сторона, либо возможные судебные проблемы. Удачи Вам! Калинина.

Дополню. Установиь отцовство он может и без Вашего согласия, обратившись в суд с соответствующим иском. Передать рос. гражданина на воспитание иностранцу за границу - это маловероятно. Но без адвоката Вам будет трудно.