Возможность отказа от анализа ДНК и возможность оспаривания установленного отцовства - важные вопросы в деле алиментов

• г. Казань

У меня к Вам 2 не больших вопроса, на которые мне очень важен Ваш ответ. У меня ребёнок 1 г.10 мес. 6 месяцев назад суд установил отцовство и выплату алиментов на его отца, решение вынесли заочное т.к ответчик не приходил в суд ни разу. Теперь у него долг около 18 тыс. руб. он не хочет платить и поэтому сейчас хочет нас позвать на анализ ДНК. Могу ли отказаться от этого анализа отказаться? И ещё один вопрос, может ли его отец подав на нас в суд оспорить то что отцовство уже установлено? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анализ ДНК дело добровольное и очень дорогостоющее, если это нужно отцу ребенка пусть делает, но вы можете отказать.

Спросить
Пожаловаться

К вам. Может ли претендовать мать ребёнка на доходы отца до установления отцовства. Есть решение суда, что отец не платит алименты до результатов анализа на отцовство. В случае если отцовство будет установлено, может ли мать подать исковое заявление на выплату алиментов за истёкший период, когда отцовство ещё не было установлено? Спасибо.

Без решения суда на установление отцовства, мой бывший муж привез анализ ДНК. По этому анализу суд вынес решения об отмене отцовства. В анализе ДНК указана дата, когда бывший муж привез ребенка на сдачу анализа, но наш ребенокна этот момент находился в другом городе. Я подала иск об отмене решения и на сдачу нового анализа ДНК. В суд я предоставила 3 мед. учреждения для сдачи анализа ДНК. Судья настояла и назначила сдачу анализав Великом Новгороде ООО «Медикал Геномикс». На троих должно прийти приглашение, с данного учреждения, о дате сдачи анализа ДНК всем вместе. Приглашение мне пришло 14.02.2017 г, а мой бывший муж сдал анализ 23.01.2017. Я звонила в данное учреждение и директор мне объяснилкак сдается анализ. Что должны быть все вместе на сдаче анализа ДНК. А он уже его сдал. Везде идут нарушения закона и права моего ребенка. Ни кто не обращает на это внимание. Прошу Вас помочь мне в данной ситуации.

Я уже задавала вопрос о признании отцовства. Так-как ответчик не приходит на сдачу анализа ДНК 2 раза. Судья еще раз назначила для сдачи анализа ДНК. Ответчик сказал ни один судья не заставит сдавать анализ если я не захочу. Он уже консултировался видимо у адвоката. Может мне судью попросить чтобы юридический был отцом. Вдруг с ним что-то случится, а ребенок еще маленьки 8 лет. Дальше пойдет учиться ему же льготы будут по потере кормильца. Он инвалид и ему 57 лет. Я просто подстраховываюсь. Что мне делать действительно судья его не заставит сдавать анализ ДНК.

Я подал ис в суд на определение отцовства у меня есть днк что я отец... но суд может определить дополнительный анализ днк... Скажите это значит что суд назначит другую дату расмотрения на отцовство пока не будут получены дополнитьные анализы днк по решению суда? Спасибо...

Ситуация такая 2011 году у меня состоялся суд об определении отцовства и назначение алиментов, с отцом ребенка в браке не состояли, от экспертизы днк отец ребенка когда подошла наша очередь отказался, соответственно суд вынес решение, что он является отцом. (ребенка он не разу по своему желание не видел) спустя 3 года мне приходит повестка в суд, пришло исковое заявление отца ребенка об назначении анализа днк. отец ребенка ссылается на такие факты как мне сказали, по слухами, не похож. Просто мне кажется не уместно проводить анализ днк по этим критериям. Да и суд уже вынес решение об установлении отцовства уже 3 года назад. Вопрос могу ли я на суде отказаться от анализа днк? и как подать встречный иск? (так как он в своем исковом заявление написал ложные данные).

Будьте добры, подскажите пожалуйста, ситуация следующая - суд признал отцовство без анализа ДНК, ответчик ни на один суд не явился, т.к. проживал в др. городе, повестки шли на др. город, где ответчик много лет не проживал, т.о. в известность о проходящих слушаниях поставлен не был. Люди в браке не состояли. А так же, по решению суда присвоена фамилия отца ребенка, согласия ранее Отец не давал. Вопрос: правомерно ли дали фамилию и как можно мать обязать сделать анализ ДНК? Добровольно она проводить анализ отказалась. Все расходы отец естественно оплачивает сам как инициатор данного вопроса. Ходили в местную юр. фирму, сказали, что уже ничего сделать нельзя, т.к. с момента решения прошло 2 года. Так ли это? Заранее большое Вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребенка хочет провести ДНК-экспертизу, но 2 года наз мы по суду уже проходили процедуру установления отцовства, анализ показал, что он является отцом, сейчас он зачем-то хочет снова провести анализ, могу ли я отказаться от его проведения, поскольку уже есть решение суда о взыскании алиментов и установлено по суду, что он отец. Он в суд не подавал, но сказал, что хочет провести. И есть ли какие-то статьи закона, на которые я могу сослаться?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я являюсь матерью-одиночкой. С мужем мы не состояли в официальном браке, разошлись ещё на третьем месяце беременности. Сейчас ребёнку 9 месяцев, он вдруг объявился и решил подать на меня в суд (отнять у меня ребёнка). Скажите пожалуйста, какие он имеет права? Как я понимаю, необходимо будет установить факт отцовства путём анализа ДНК, если анализ подтвердит отцовство, что тогда? Очень жду ответа. Заранее огромное спасибо.

Мне необходима Ваша консультация. Мой бывший муж подал исковое заявление на оспаривание отцовства, мы сдали анализ на ДНК, могу ли я прийти в суд и попросить ознакамиться с результатами анализа? Если вдруг ребенок оказется не его, может ли мой бывший муж потребовать возмещения алиментов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение