Возможность отказа от анализа ДНК и возможность оспаривания установленного отцовства - важные вопросы в деле алиментов

• г. Казань

У меня к Вам 2 не больших вопроса, на которые мне очень важен Ваш ответ. У меня ребёнок 1 г.10 мес. 6 месяцев назад суд установил отцовство и выплату алиментов на его отца, решение вынесли заочное т.к ответчик не приходил в суд ни разу. Теперь у него долг около 18 тыс. руб. он не хочет платить и поэтому сейчас хочет нас позвать на анализ ДНК. Могу ли отказаться от этого анализа отказаться? И ещё один вопрос, может ли его отец подав на нас в суд оспорить то что отцовство уже установлено? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анализ ДНК дело добровольное и очень дорогостоющее, если это нужно отцу ребенка пусть делает, но вы можете отказать.