Алена
Алена г. Санкт-Петербург 21.10.2002, 11:53

Скажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать завещание, а потом не предъявлять его?

Ситуация такая: у нас умерла бабушка, наследницей ее приватизированной квартиры и по закону и по завещанию является наша мать (единственный ребенок, деда давно нет). На телефонной станции для переоформления договора требуют зарегистрированное завещание. В тоже время нам не советовали его предъявлять при начислении налога, т.к. тогда маму могут посчитать наследником по завещанию, а не по закону, и ставка налога на наследство будет больше. Можем ли мы зарегистрировать завещание и подать его только в телефонный узел, или это автоматически станет известно в налоговой? Можно ли в телефонную компанию подать другую бумагу (и какую), доказывающую что мама единственный наследник и квартира буде принадлежать ей? Заранее спасибо.

ответы юристов
Порошин К.А. юрист Порошин К.А. 21.10.2002, 13:27

Мне, неизвестно откуда берется информация, о различных ставках при наследовании по закону или наследовании по завещанию, но ставки регулируются Законом РФ "О налоге с имущества наследуемого в порядке дарения или наследования"-с данным законом вы можете ознакомиться на сайте или обратитесь ко мне по эл. почте, я вам его вышлю. Но могу вам точно сказать что никакой разницы по налогам в данном случае не существует (даже в последней инструкции МНС-номер не помню). Существует разница только при различном родстве наследников, а также льготы при совместном проживании. Информация о различных ставках, ходит среди юристов с марта этого года, но при обращении в ИМНС данная информация не подтверждалась. Но чтобы быть уверенной вы можете конечно обратиться в ИМНС.

С уважением Порошин К.А.

Похожие вопросы
Анжелика
Анжелика г. Нижневартовск 07.04.2018, 09:28

Переоформление договора.

Я оформил договор пайщика жилищно-строительного кооператива на имя своего друга. Строительство дома еще продолжается. Теперь хочу договор переоформить на себя. От знакомых узнал, что на прямую мой друг не сможет дать мне доверенность на переоформление договора с застройщиком на мое имя. Что это должен сделать третье лицо. Правда, ли это? И должен ли я платить налог государству при переоформлении договора?

Выбрать лучший ответ.

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 07.04.2018, 11:26

Тогда Вы и друг заключаете договор уступки, то есть друг продает Вам свои права на участие в этом ЖСК.

Зачем Вам посредник - представитель друга по нотариальной доверенности? Это нужно, если сам друг не может приехать, оформить и так далее.

Александр
Александр г. Самара 16.09.2016, 10:07

Переоформление договора социального найма жилого помещения

Может ли быть переоформлен договор социального найма жилого помещения после смерти одного из нанимателей, если другой наниматель при жизни заключил ДОГОВОР передачи квартиры в собственность (в порядке приватизации), но не зарегистрировал его в росреестре? И как оспорить переоформление договора соцнайма при такой ситуации?

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 16.09.2016, 10:09

Только если Вы также зарегистрированы в этой квартире и не согласны с приватизацией. А больше - никак.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 16.09.2016, 10:09

Да, если член семьи был зарегистрирован в жилом помещении, то с ним мог быть заключен договор социального найма.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 16.09.2016, 10:11

Может если зарегистрирован.

Маргарита
Маргарита г. Мирный 05.11.2008, 05:55

Переоформление договора найма с основного квартиросъемщика на члена семьи (бывшая жена) ,муниципальное жилье.

ответы юристов
Вагайцева Т.В. юрист Вагайцева Т.В. 05.11.2008, 06:48

Маргарита а в чём проблема? Пишите заявление согласие даёт основной и всё.

Шляго С.С. адвокат Шляго С.С. 05.11.2008, 06:55

ЖК это позволяет, хотя проще было бы до развода.

Татьяна
Татьяна г. Хабаровск 13.07.2011, 13:43

Переоформление договора на услуги связи при замене фамилии.

27 июня оплачивая услуги связи (домашний телефон) я сообщила кассиру о том, что сменила фамилию после развода. Она сказала, что мне надо написать заявление о смене фамилии, что я и сделала. Когда стала оплачивать с меня взяли сумму на 90 р больше, чем нужно.. Ответили, что за переоформление договора. Но квитанцию выдали на старую фамилию и на май месяц, хотя оплачивала я за июнь, и пробит одной суммой (без расшифровки), сразу я не обратила на это внимания. Договор мне даже не предлагали подписать. У операторов сотовой связи и поставщиков интернет я выяснила, что это незаконно, так как абонент не меняется, предмет договора тоже, идет изменение учетной записи. Начальник отдела мотивирует 60 пунктом положения 310 от 18.05.2005, хотя ко мне он отношения не имеет. Подскажите как решить вопрос.

ответы юристов
Погосова Е.А. юрист Погосова Е.А. 13.07.2011, 13:49

Татьяна, переоформлять договор не нужно. В связи с переменой фамилии, замене подлежат документы, удостоверяющие личность, а именно: паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение, и пр.

Юлия
Юлия г. Самара 15.12.2014, 12:32

Переоформление договора услуг связи

Предоставление услуг телефонной связи. Законно ли переоформление договора на жену умершего человека, если она еще не вступила в наследство. Если в суде доказать что договор недействителен, а средствами связи не пользовались, из-за повреждения кабеля, ремонтировать кабель компания отказалась, вместо проводного телефонирования, как указано в договоре, провели радиотелефон, может ли суд обязать заключить договор с момента вступления в наследство и обязать отремонтировать кабель? И обязать компанию списать задолженность?

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 15.12.2014, 12:37

Нет, незаконно. В суд обращайтесь.

Аня
Аня г. Астрахань 13.12.2013, 09:20

Переоформление договора в связи с куплей продажей.

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 15.12.2013, 00:27

А в чем вопрос? Вы считаете, что мы тут домысливать должны, или гадать на кофейной гуще? Уважать надо тех к кому обращаетесь...

Берете старые платежные книжки, своё новое свидетельство о собственности, договор на обслуживание газового оборудования и идете заключать. Никаких проблем.

Всего доброго.

Евгений
Евгений г. Новосибирск 09.03.2015, 09:13

Переоформление договора на газ.

Имеет ли право межригеонгаз взимать плату за переоформление договора на поставку газа с одного лица на другое.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 09.03.2015, 09:16

Конечно же не имеет такого права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение