Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прочитала статью одного юриста, в которой говорится, что уступка части требования незаконна,

точнее "договор цессии (уступки права требования) в части будет недействительным, цессия - это замена лица в обязательстве, причем замена полная". Но ведь в ГК нет прямого запрета на уступку допустим половины требования одному новому кредитору, а другой половины - другому, единственное на что есть ссылка это на объем прав кредитора (ст.384). Господа юристы! Будьте добры разрешите мой вопрос - возможна ли уступка части требования?

вопрос №58719
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

В юридической литературе, действительно существуют различные точки зрения на проблему "уступки части требования". При этом, судебная практика "пошла по правильному пути" - уступить часть требований можно, но обязательство, из которого возникло требование не должно быть длящимся.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X