Подскажите пожалуйста куда надо обратиться и какие документы для подачи алиментов с отца ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем разведены по обоюдному согласию, есть общий ребенок 3,5 года, на алименты не подавала, поверила мужу что будет платить алименты, но он не платит уже пол года. Подскажите пожалуйста куда надо обратиться и какие документы для подачи алиментов с отца ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александра, здравствуйте! Обратитесь к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с отца ребенка. Вот Вам образец, подкорректируйте под себя. Приложите копию св-ва о рождении ребенка.

В ________________ районный (городской)

народный суд __________________ области

(края, республики)

от ____________________________________

(наименование, Ф.И.О., адрес

_______________________________________

заявителя)

Должник _______________________________

(наименование, Ф.И.О.,

_______________________________________

адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче судебного приказа

Прошу выдать судебный приказ о взыскании (истребовании имущества)

______________________________________________________________________

(указать сумму или перечень имущества, а также изложить сущность

______________________________________________________________________

требований заявителя и мотивы)

В обоснование просьбы прилагаем следующие документы:

1. ______________________________________________________________

2. ______________________________________________________________

3. ______________________________________________________________

4. Квитанцию госпошлины.

"___"_________ _____ г. ________________

(подпись)

Вам необходимо обратиться в суд либо по месту жительства отца ребенка, либо по месту Вашего жительства (ст. 29 ГПК РФ) к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ).

В заявлению в суд необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства ребенка, свидетельства о расторжении брака, квитанцию об оплате пошлины. Вынесение судебного приказа, это упрощенная процедура, но Вы должны знать, что судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В этом случае Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о присуждении алиментов, перечень документов тот же, что и при подаче заявления о выдаче судебного приказа.

Более подробную консультацию, а так же помощь в составлении документов Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21