Отмена решения об уплате алиментов - возможность восстановления и действия в данной ситуации

• г. Киров

5.12.2014 подала на мужа на алименты, присудили выплачивать 1/4 з.платы, 19.01.2015 получаю письмо от судьи, что решение об уплате аллиментов отменено, т.к мой муж подал заявление, что ребенок большую часть времени находится у него на его содержании. Можно ли восстановить уплату аллиментов, могу ля что нибудь сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Решение, которым отменено взыскание алиментов, нужно обжаловать

Спросить
Пожаловаться

Если Вы подавали на судебный приказ, то теперь придется подавать в суд исковое заявление (ст. 131,132 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, здравствуйте.

Сначала Вам нужно досконально разобраться с этим не

совсем понятным вопросом, а точнее с информацией, о которой Вы сообщаете здесь.

Вы пишите: "5.12.2014 подала на мужа на алименты, присудили выплачивать 1/4 з.платы, 19.01.2015 получаю письмо от судьи, что решение об уплате аллиментов отменено, т.к мой муж подал заявление, что ребенок большую часть времени находится у него на его содержании".

Скорее всего мировой судья вынес ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ в отсутствие ответчика (отца ребенка), а тот с помощью юриста воспользовался положениями статей 242, 243 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК).

Для объективного разъяснения Вам этого вопроса от Вас юристу понадобятся копии документов (копия решения суда, копия того письма судьи, котором Вы пишите, скорее всего это Определение судьи...).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой - в феврале 2015 года суд первой инстанции вынес моему бывшему мужу решение по уплате алиментов с декабря 2014 (с даты обращения). в этом же решении у нас был и развод и раздел имущества и определение места жительства ребенка. Бывший муж подал апелляционную жалобу, в которой указал, что не оспаривает решение в части алиментов, но оспаривал в части раздела имущества. Апелляционная инстанция решение изменила - в части раздела имущества. Апелляционное определение - было вынесено в июле 2015. Все это время бывший муж алименты не платил. После я подала в суд на неустойку за неуплату алиментов - судебный пристав насчитала с момента обращения за алиментами - с декабря 2014 года. Судья с данным расчетом не согласна, назначает неустойку с июля 2015 года, то есть с момента вынесения апелляционного решения. Насколько данное решение правомерно?

Проблема следующего характера. Мой муж уклоняется от уплаты алиментов. Долг по алиментам уже большой. Что бы ему уклониться от уплаты подал заявление на определение места жительства ребенка о прекращении взыскания с него алиментов и подача алиментов на меня. Дети всё время проживали со мной, но прописан ребенок в его квартире и он доказывает что ребенок жил с ним. Могу ли я подать какой то встречный иск на него в связи с его образовавшимся долгом? Так как он не платил последние три года. Исполнительный лист на него находится у приставов, сейчас приставы сделали постановление об уплате долга. Что можно ещё сделать в данной ситуации что бы суд присудил ребенка мне?

Я получала алименты по судебному приказу (приказ от 2009 года) в размере 1/4, мой бывший муж постоянно уклонялся от уплаты алиментов. В 2014 с апреля он вообще нигде не работал, я в августе 2015 года отнесла лист обратно и написала заявление, но задолженность с него взыскали только с января 2015 года. Теперь он официально работает и подала на алименты его жена (у них двое детей), в апреле 2016 года он подал на уменьшение размера алиментов, пришел новый судебный приказ. Подскажите имею ли я право сейчас взыскать с него долг за 9 месяцев 2014 года? Если возможно, то как это сделать?

Брала кредит в восточном банке в 2012 году на 5 лет банк подал в суд в 2019 году за период 2012-2013 суд отменил теперь они подали в суд за период 2016-2017 году суд присудил выплачивать если платить по решению суда через приставов возобновиться срок давности за период 2012 г.

Гражданский муж (официально не расписаны) развелся со своей бывшей женой в мае 2011, в ноябре 2011 у нас родился ребенок. Муж выплачивал ей алименты, но она подала заявление на алименты от офиц дохода на 1/4. Суд в сентябре 2014 принял решение пересчитать и выплатить ей алименты 1/4 с мая 2011. Почему суд не учел, что у него есть 2-ой ребенок? Сейчас он подал иск, чтобы алименты пересчитали, как 1/6 с мая 2011, но суд решил не пересчитывать алименты по 1/6. Я на алименты подала (по просьбе мужа) в сентябре 2014. Что можно сделать? Ведь рассчитано не правильно!

Как разобраться в такой ситуации: жена в 2012 году подала заявление на алименты, 10 марта 2014 года пришло заказное письмо из суда. В нем указано что суд постановил выплачивать алименты и т.д. , в постановлении стоит дата 08.12.2012. Жена говорит что заявление забирала! Мне вообще в течении всего времени не приходило никаких уведомлений об уплате алиментов. Как разобраться в этой ситуации?

Мой муж подал иск о разводе. Я с ним не проживаю и не веду совместное хозяйство с августа 2011 года., о чем он и указывает, Также указывает о нашей договоренности об уплате алиментов нашему несовершеннолетнему ребенку. Между нами была достигнута устная договоренность по уплате алиментов мне на сберкнижку. Я подаю встречный иск об алиментах и дополнительных расходах на лечение ребенка. За декабрь месяц 2012 года алименты не поступили, Могу ли в своем встречном иске потребовать в т.ч. уплаты алиментов за декабрь месяц 2012 г., а также пересчитать правильность уплаты алиментов за истекший период (т.к. подозреваю, что он занижал размер выплат). Я понимаю, что уплата алиментов (официально) пойдет с даты подачи иска в суд, а как быть с декабрем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2013 года муж подал на развод. Я подала на алименты, так как у нас маленький ребенок я подала на алименты на свое содержание. До достижение ребенка 3 х лет. суд присудил мне алименты, но муж решил оспросить и подал в верховный суд на уменьшение. В марте 2014 года суд уменьшил мне алименты, и уже 4 месяца я сижу без алиментов, не получаю ни на себя ни на ребенка. Куда мне обратиться? И может нужно писать какое то заявление?

Мне пришло уведомление о начисление мне земельного налога за 2014 и 2015 год и пени. Начислены они были почему-то согласно уведомлению 09.02.2017 года. (Уведомление в 2017 году получено не было). И только сейчас пришло заказное письмо от 26.07. 2020 года об уплате задолженности. Обязана ли я оплачивать начисленный налог и образовавшиеся пени не по моей вине. Все уплаты налогов за 2017, 2018 и 2019 год - есть. А квитанции за 2014, 2015 и 2016 я уже утилизировали. На мое письмо с просьбой списать образовавшуюся по непонятным причинам задолженность пришел отрицательный ответ с требованием оплатить его в кратчайшие сроки.

Спасибо!

С уважением, Ирина.

Помогите, пожалуйста! Я подала на алименты в твердой денежной сумме в январе 2016 г., бывший муж подал на апелляцию и в мае 2016 присудили большую сумму. Я в конце июня подала на неустойку, мировой суд удовлетворил мой иск. Он снова подал на апелляцию и судья изменила решение мир. судьи на 20 раз меньше, чем я посчитала. Она сослалась на то что апелляционный суд изменил решение мирового судьи на взыскание алиментов твердой денежной сумме в мае. И значит от мая 2016 г до конци июня 2016 г. надо считать неустойку. И сослалась на п. 24 Пленума ВС № 9 от 25.10.1996 г. Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение