Что делать, если работник находился на больничном 1 год, затем вышел на работу на три дня и затем опять взял больничный лист.

• г. Москва

РАЗЬЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,

Можно ли его уволить или обязать пройти ВТЭК.

ЗАРАНЕЕ БДАГОДАРЕН ЭДУАРД.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард!

Временная утрата трудоспособности в соответствии с ТК РФ не является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.

Увольнение по п.а ч.3 ст.81 ТК РФ предполагает: во-первых, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья; во-вторых, состояние здоровья работника должно быть подтверждено медицинским заключением.

Судебная практика исходит из того, что медицинское заключение должно фиксировать наличие у работника стойкого снижения утраты трудоспособности, которое препятствует надлежащему исполнению трудовых обязанностей, или исполнение этих обязанностей противопоказано работнику по его состоянию здоровья, либо, наконец, исполнение работником трудовых обязанностей может создавать опасность для других работников, обслуживаемых граждан.

Следовательно, временная утрата трудоспособности (подтвержденная больничным листком) не дает работодателю права уволить работника.

С уважением, Татьяна Анатольевна.