Вопрос: можно в этой ситуации обязать агентство возместить мне потери в виде 13% с 300000 руб. Спасибо.

• г. Москва

Я заключил договор с агентством недвижимости по продаже мой квартиры. В договоре не указана сумма за оказание услуг. В договоре указанна сумма 3000000 руб., за которую я хочу продать квартиру.

На сделке была очень напряженная обстановка, при подписании договора купли-продажи квартиры агентство указало в договоре сумму в размере 3300000 руб., которую я не увидел.

Передача денег производилась через банковскую ячейку.

Я как продавец получил сумму 3000000 руб., а агентство за свои услуги 300000 руб.

Теперь мне необходимо заплатить налог не только с продажи моей квартиры, но и с дохода агентства. Расписку о получении 3300000 руб. я не подписал.

Вопрос: можно в этой ситуации обязать агентство возместить мне потери в виде 13% с 300000 руб.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Обязать агентство возместить Вам НДФЛ с 300 000 рублей врядли возможно, а вот взыскать с агентства всю сумму в триста тысяч возможно, хоть и придется обращаться в суд.

С Вами поступили, мягко говоря, не совсем порядочно. Да, это обычная практика агентств недвижимости, когда они денежные средства за свои услуги включают в стоимость договора, но делается это только тогда, когда квартира находится в собственности у продавца более трех лет, и налог он не платит. В Вашем случае, если Вы владеете квартирой менее трех лет, так поступать было нельзя.

Я бы Вам посоветовала сейчас не подписывать никакой расписки в получении денег и, для начала, пытаться решить проблему миром с руководителем агентства. Если это не получится, то придется обращаться в суд, запрашивать сведения в банке об арендованных ячейках, привлекать покупателя, который рискует тем, что именно с него Вы сможете взыскать оставшиеся 300 000, указанные в договоре и не доплаченные им Вам. Объединившись, можно будет нажимать на АН.

Второй вариант - подача письменного заявления в налоговую инспекцию, в котором Вы укажете, что квартира стоила не 3 300 000, а 3 000 000, договор был отпечатан, но в последний момент продавец сослался на нехватку денег, в связи с чем в последний момент цена была снижена, но сам договор исправить забыли. В доказательство можно приложить копию расписки на 3 000 000 и копию договора об аренде банковской ячейки.

Но и это может не пройти, ведь деньги могли быть заложены в две и более ячейки..

Вообщем, примерно, так... Но побороться придется, или заплатить налог со всей суммы, привлекая покупателя, который тоже стал жертвой данных обстоятельств.

С уважением,

Харченко О.В.