Как устройства на работу инвалида

• г. Челябинск

Я инвалид 2 группы. При устройстве на работу, какими налогами я облагаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Алексей!

Не подлежат налогообложению следующие доходы физических лиц, являющихся инвалидами:

все государственные пособия, выплаты и компенсации, полученные в соответ-вии с актуальными законами России;

государственные пенсии;

стоимость (полная или частичная) путевок в оздоровительные или же санаторно-курортные учреждения (кроме, правда, туристических путевок)

единовременная финансовая (или иная материальная) помощь в виде содействия или адресной благотворительной помощи;

материальная (преимущественно, финансовая) помощь сотруднику, вышедшему на заслуженный отдых по причине инвалид-ти, в размере до 4 000 рублей;

стоимость лекарственных препаратов (медикаментов), выплачиваемая инвалиду от работодателя в размере до 4 000 рублей.

Лица, получившие инвалид-ть в следствие трагедии на Чернобыльской АЭС, ровно как и на производ-ном объед-нии «Маяк», а также лица 1,2 или 3 групп инвалид-ти, полученной по причине ранения или иного увечья, контузии в боевых операциях, необходимых для обеспечения защиты СССР или РФ, имеют право на повышенный размер налог-го вычета при проведении операции удержания суммы НДФЛ в объёме 3 000 рублей за каждый месяц, вошедший в налоговый период.

Инвалидам с детства и инвалидам 1 и 2 группы предоставлено особое право на налоговый вычет при исчислении суммы НДФЛ в объёме 500 рублей (в несколько раз меньше в сравнении с предыдущим примером) за каждый месяц, который включён в налоговый период.