Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Не могли бы Вы помочь вот в каком вопросе. Я хотела бы оформить расторжение брака со своим супругом.

Желание взаимное. При заключении брака каждый остался при своей фамилии. Родился ребенок. Присвоена фамилия мужа. При расторжении брака, хотелось бы изменить фамилию ребенка на свою. Возможно ли это?

вопрос №58726
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В данном случае необходимо руководствоваться ст.59 Семейного кодекса. Согласно ему орган опеки и попечительства решает этот вопрос с учетом интересов ребенка, а также мнения другого родителя. Если ребенок достиг возраста десяти лет учитывается его мнение.

Вам помог ответ: ДаНет

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (ст. 58 ФЗ от 15 ноября 1997 г. "Об актах гражданского состояния"). Таким образом это возможно. Если Вам потребуется юридическая помощь в вопросах оформления расторжения брака, консультации, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X