Как возобновить иск по делу об увольнении в связи с ликвидацией филиала и недоплатах сотрудникам?
₽ VIP

• г. Красноярск

Очень нужна консультация по следующему вопросу:

При увольнении в связи с ликвидацией филиала организации, зарегистрированной в г.Томске части сотрудников, не подписавших соглашение о расторжении ТД по соглашению сторон, было вручено уведомление о ликвидации филиала с расторжением ТД с 30.05.07 г. Подписано уведомление 16.05.07 г. Тем сотрудникам, кто не подписал, указанное выше соглашение, впервые за весь период работы магазина были выданы расчетные листки. В своем я обнаружила: 1). рабочее время указано по норме, а не фактически отработанное, следовательно нет начисления за сверхурочную работу; 2) не начислялась Северная надбавка за стаж работы в размере 30% (Постановл. ЦК КПСС, Сов.министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 г. №255; 3) компенсация за неиспользованный отпуск расчитана пропорционально отработанному времени, а не за положенные полные 28+8 ст.14 ФЗ от 19.02.93 г.№4520-1, п.28 Правил об очередных и доп. отпусках утвержденных НКТ СССР №169 от 30.04.1930 г.; 4) не произведено начисление за работу в выходные дни, в период с 18.05 по 30.05 работала одна за двоих и без выходных.

По этому поводу писала претензию в "головную" организацию, они оставили ее без рассмотрения. Попыталась подать иск в суд г.Томска по почте. Иск составляла сама, поскольку нет фин. возможности обратиться к специалистам. Отправлен иск 30.08.07, 07.09.07 судья вынесла определение, о том что иск с нарушениями, дали срок до 08.10 исправить. 09.10. вынесено определение возвратить иск как неподанный. Оба определения я получила 23.10. Можно ли в данном случае возобновить иск, не смотря на пропуск срока иск. давности (3 мес), чем и как можно подтвердить пропуск по уважительной причине? Можно ли подать иск в мир. суд г.Красноярска (место расположения филиала)? Надеюсь на ваше понимание. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Сам по себе факт пропуска срока исковой давности уже дает право суду для отказа в иске.Если вы не правильно оформили заявление и вам суд его возвратил, то вы только усугубили пропуск срока исковой давности.Но даже с этого момена вы не делали ничего НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ.. с СЕНТЯБРЯ 2007 года!!!Поэтому реальных шансов у вас нет.Увы!

Спросить
Пожаловаться

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

30.06.2011 уволена с переводом, принята в новую организацию 01.0.2011. Компенсацию с первой организации не выдали, мотивировав тем, что беременным ее не выплачивают. С 01.07.2011 ушла в отпуск по беременности и родам. Получается, что я ни дня не работала в новой организации. В новую организацию была предоставлена информация о всех отпусках, неиспользованных уволенными с переводом работниками. Мой составляет 75 дней. В марте 2013 года Соглашение между обеими организациями было переделано, добавился пункт о переводе всех отпусков в новую организацию. Это соглашение я не подписала еще. В новой организации произвели начисление за отпуск в количестве 75 дней, не учитывая при этом месячные надбавки, т.к. я ни дня не работала в новой организации. Сумма отпускных меня не устраивает. Первая организация компенсацию выплатить не захотела. Есть ли разница в начислении отпускных второй организацией между суммой компенсации первой? Или мне уже поздно действовать, т.к я получила отпускные на период работы в первой организации?

Действуют ли в настоящее время Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв.

Действуют ли в настоящее время Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв. постановлением НКТ СССР от 30.04.30 № 169). Интересует пункт 28 Правил об компенсации за неиспользованный отпуск при сокращении штатов. Работодатель рассчитывает компенсацию пропорционально отработанному времени, о полной компенсации при стаже более 5,5 месяцев не знает и не слышал никогда. Чем мне аргументировать свою позицию? Или Правила носят рекомендательный характер и необязательны к исполнению?

Работал в организации по договору на оказание услуг. Работа заключалась в техническом обслуживании здания с целью бесперебойной работы организации. В договоре было указано мое рабочее время и сумма оплагы. К сожалению 5 дней провел на больничном. Акт приемки работ организацией подписан, замечаний по сделанной работе нет. Сумму оплаты за сделанную работу мне уменьшили ппропорционально отработанному времени, больничный лист не оплатили. Законно ли это?

Я работал по срочному трудовому договору 5 месяцев, по пятидневной рабочей неделе. В связи с производственной необходимостью 40 выходных и праздничных дней были рабочими. По требованию работодателя единственным вариантом оформления этих выходных дней была одинарная оплата с предоставлением неоплачиваемого выходного дня. При увольнении в связи с окончанием срока действия трудового договора была выплачена компенсация только за неиспользованный отпуск.

Пожлежат ли компенсации неиспользованные выходные, которые работодатель не мог предоставить в период работы в связи с характером работы, требующим присутствия на рабочем месте ежедневно?

Действуют ли в настоящее время Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв. постановлением НКТ СССР от 30.04.30 № 169). Интересует пункт 28 Правил об компенсации за неиспользованный отпуск при сокращении штатов. Работодатель рассчитывает компенсацию пропорционально отработанному времени, о полной компенсации при стаже более 5,5 месяцев не знает и не слышал никогда. Чем мне аргументировать свою позицию? Или Правила носят рекомендательный характер и необязательны к исполнению?

Будучи донором сдала кровь, в день сдачи работала, это значит что работодатель обязан предоставить два выходных дня. Однако выходные дни работодателем предоставлены не были. В настоящее время уволилась с данного места работы. Должен ли был работодатель выплатить денежную компенсацию при увольнении за непредоставленные выходные дни, при этом компенсацию за неиспользованный отпуск начислили без учёта этих двух дней. Получается что мои права были нарушены, а компенсация за выходные не положена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юр. лицо зарегистрированное в РФ,имеет филиал зарегистрированный в РК, сотрудник работает в филиале в РК,является гражданином РК,проживает по месту где зарегистрирован филиал. Работодатель принял решение закрыть филиал, просит у работника заявление на увольнение из филиала, а далее хочет заключить срочный договор от головной компании с этим сотрудником на дистанционную работу и считает это переводом в головную организацию. Сотрудник в свою очередь считает что работодатель должен сообщить ему о расторжении тр.договора в связи с ликвидацией и выплатить компенсацию по потере работы. А потом уже заключить срочный договор на дистанционную работу на время процесса ликвидации филиала в РК. кто прав? За ранние спасибо, за ответ.

Меня интересует такой вопрос-организация, в которой я работала находится в стадии банкротства на данный момент, сотрудники были массово уволены по соглашению сторон с указанием суммы компенсации при увольнении, заработная плата не выплачивалась с декабря месяца 2014 года. На руках у меня имеются расчетные листки с января по май. Соглашение об увольнении подписано 30-м апреля. На данный момент ни с одним сотрудником организации не произведен расчет. Я работала в филиале, главный офис которого расположен в г.Москва. Могу ли я подать жалобу на организацию анонимно с целью чтобы хотя бы какой-то контроль осуществлялся над моим бывшим работодателем? Есть ли вероятность того, что сотрудникам в итоге так и не выплатится долг по зарплате и др выплатам при увольнении?

Стороны подписали соглашение о расторжении договора подряда, при этом обязательства по договору исполнены частично. К договору были ранее заключены допсоглашения на доп. работы с доп. оплатой, также исполненные частично. В соглашении о расторжении указано, что в части оставшихся обязательств обе стороны утратили интерес к дальнейшему исполнению и стороны прекращают по ним свои обязательства. В части фактически исполненных обязательств стороны согласились, что по качеству выполненных работ и по оплате фактически выполненных работ стороны претензий друг к другу не имеют. Будут ли в данном случае считаться расторгнутыми и допсоглашения к договору, если в соглашении о расторжении договора прямо об этом не указано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение