Как возобновить иск по делу об увольнении в связи с ликвидацией филиала и недоплатах сотрудникам?
₽ VIP

• г. Красноярск

Очень нужна консультация по следующему вопросу:

При увольнении в связи с ликвидацией филиала организации, зарегистрированной в г.Томске части сотрудников, не подписавших соглашение о расторжении ТД по соглашению сторон, было вручено уведомление о ликвидации филиала с расторжением ТД с 30.05.07 г. Подписано уведомление 16.05.07 г. Тем сотрудникам, кто не подписал, указанное выше соглашение, впервые за весь период работы магазина были выданы расчетные листки. В своем я обнаружила: 1). рабочее время указано по норме, а не фактически отработанное, следовательно нет начисления за сверхурочную работу; 2) не начислялась Северная надбавка за стаж работы в размере 30% (Постановл. ЦК КПСС, Сов.министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 г. №255; 3) компенсация за неиспользованный отпуск расчитана пропорционально отработанному времени, а не за положенные полные 28+8 ст.14 ФЗ от 19.02.93 г.№4520-1, п.28 Правил об очередных и доп. отпусках утвержденных НКТ СССР №169 от 30.04.1930 г.; 4) не произведено начисление за работу в выходные дни, в период с 18.05 по 30.05 работала одна за двоих и без выходных.

По этому поводу писала претензию в "головную" организацию, они оставили ее без рассмотрения. Попыталась подать иск в суд г.Томска по почте. Иск составляла сама, поскольку нет фин. возможности обратиться к специалистам. Отправлен иск 30.08.07, 07.09.07 судья вынесла определение, о том что иск с нарушениями, дали срок до 08.10 исправить. 09.10. вынесено определение возвратить иск как неподанный. Оба определения я получила 23.10. Можно ли в данном случае возобновить иск, не смотря на пропуск срока иск. давности (3 мес), чем и как можно подтвердить пропуск по уважительной причине? Можно ли подать иск в мир. суд г.Красноярска (место расположения филиала)? Надеюсь на ваше понимание. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Сам по себе факт пропуска срока исковой давности уже дает право суду для отказа в иске.Если вы не правильно оформили заявление и вам суд его возвратил, то вы только усугубили пропуск срока исковой давности.Но даже с этого момена вы не делали ничего НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ.. с СЕНТЯБРЯ 2007 года!!!Поэтому реальных шансов у вас нет.Увы!