Необходимость договора для обслуживания беременной в женской консультации

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста.

У меня московская прописка и московский полис медицинского страхования, но живу я в.

Красногорске. Я снимаю квартиру у знакомой. Она прописана в Москве и живет там же, а это квартира ее умершего отца. В права наследства она еще не вступила.

Договора никакого мы не заключали.

Сейчас я беременна и пошла становиться на учет в женскую консультацию Красногорска,

где мне сказали, что если я не принесу договора, о том, что я действительно живу в Красногорске по указанному мной адресу, меня будут обслуживать только платно (и уже взяли деньги за первый прием).

У меня нет возможности сейчас ехать в Москву, заключать договор со знакомой, заверять его у нотариуса (как мне сказали в регистратуре консультации). Правы ли они?

Действительно ли нужен такой договор или меня обязаны обслуживать бесплатно без него?

Если они не правы, то на что мне ссылаться?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Согласно ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации

об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В регистратуре работают такие же люди которые чего то могут не знать. В конце концов наша медицина поставлена в такие условия, что должна изыскивать деньги где угодно. Я советую подойти с этим вопросом к главному врачу, если и он откажет то в районный орган здравоохранения или прокуратуру.