Сейчас это общежитие передано в ГУ дирекции по содержанию общежитий СПб.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в общежитие которое не так давно принадлежало заводу. Сейчас это общежитие передано в ГУ дирекции по содержанию общежитий СПб. Оплата за общежитие постоянно возрастает а от дирекции ни какой помощи по ремонту и.т.д., Возникает вопрос можно ли приватизировать мою комнату в общежитии и заниматься благоустройством самому за свои деньги а не перечислять какойто организации которая не выполняет свои обязаности за деньги жильцов. Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соотвтетсвии со ст.4 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая 2002 г.) жилые помещения в общежитиях приватизации не подлежат.

Вместе с тем, чтобы исчерпывающе ответить на Ваш вопрос необходимо достоверно знать о том, является ли дом в котором Вы проживаете общежитием.

Рекомендую Вам ознакомиться с текстом Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР" от 26.12.84 N 5 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от от 29.08.89 N 5, 21.12.93 N 11 и 25.10.96 N 10) в котором, в частности, говориться о том, что для выяснения вопроса о том, распространяется ли на помещение правовой режим общежития необходимо установить следующие обстоятельства:

находится ли дом, в котором расположено помещение, в ведении данного юридического лица (в Вашем случае Дирекции по содержанию общежитий);

построен ли он в качестве общежития либо специально переоборудован для этой цели;

имеется ли разрешение санэпидемстанции на его заселение как общежития;

выдавался ли в установленном порядке ордер на занятие жилой площади в общежитии;

укомплектован ли дом (жилое помещение) мебелью, специальным оборудованием, инвентарем, культурно-бытовыми предметами, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан;

имеются ли штаты для обслуживания общежития;

взимается ли плата за пользование им как за общежитие и др.