Вопрос развода - Судья дает месяц на примирение или может развести сразу, если супруги уже разрешили вопросы по имуществу и алиментам

• г. Москва

Если у супругов нет друг к другу вопросов по разделу совместно нажитого имущества и уже заключено соглашение о выплате алиментов судья в обязательном порядке дает месяц на примирение или может развести сразу?

Ответы на вопрос (5):

Может и сразу вынести решение о расторжении брака.

Это лучший ответ

Если в суде обе стороны заявят об отсутствии спора, то у судьи нет оснований давать время для примирения сторон. Должен развести сразу.

Может сразу развести если ответчик будет согласен на расторжение брака!

Добрый вечер Елена Валентиновна. То есть закон не обязывает судью давать время на примирение?

Нет, согласно СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.