Я студентка, получаю стипендию, других источников заработка нет.

Живу в приватизированной на мое имя квартире, родители прописаны и живут в другой квартире.

Имею ли я право на льготы по оплате жилья, телефона, вода газ и т.д. и какие?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Льгот как таковых Вы не имеете. Однако, если Ваш доход менее определенного органом местного самоуправления, Вы имеете право на жилищную субсидию. Размер в каждом муниципальном образовании различен. Обратитесь в жилищно-эксплуатационную организацию, которая обслуживает Ваш дом, за дополнительными разъяснениями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стаж как работы как вольнонаемного работника в системе МВД 15 лет. Есть благодарность от заместителя министра МВД. Какие льготы это даёт? Спасибо.

ответы на вопрос:

Если стаж работы в МВД непрерывный, то должна выплачиваться процентная надбавка за выслугу лет (приказ МВД России от 31.12.2008 № 1192). Благодарность заместителя Министра внутренних дел, является видом поощрения, сведения об этом поощрении заносятся в трудовую книжку. Этот вид поощрения не включен в перечень знаков отличия, дающих право на получение звания "Ветеран труда" (приказ МВД России от 20.04.2017 № 220).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 3 группы с детства. Я взял квартиру в ипотеку. На какие льготы я имею права?

ответы на вопрос:

Д. Если вы имеете ввиду льготы в рамках кредитного договора, то их не существует. Все льготы для инвалидов предусмотрены региональным и федеральным законодательством и на ипотеку они не распространяются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею нагрудный значок за участие во Всероссийской переписи населения. На какие льготы я имею право.

ответы на вопрос:

Цитата:
На какие льготы я имею право.

Я имею нагрудный значок за участие во Всероссийской переписи населения. На какие льготы я имею право.

Никаких льгот не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы являетесь штатным работником Гос. стата, то Вы на основании этого значка при наличии необходимого стажа вправе рассчитывать на получение звания "Ветеран труда".Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не являюсь штатным работником Гос. стата. Только в переписи 2002 года участвовала по договору, всего 20 дней. Мне вручили значок, соц.защите сказали, если была бы запись в трудовой книжке, дали бы ветерана, и 1100 к пенсии. Зачем тогда вообще этот значок, если ничего к ней не полагается, у меня пенсия маленькая, обидно!

ответы на вопрос:

Вечер добрый, сейчас за участие не дают звание ветерана труда, к сожалению, Скорее всего за участие свое время получили заработную плату... больше нет никаких выплат...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какие льготы я имею право? Разведена. Дочь 3,5 года.

ответы на вопрос:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», который гласит, что в 2014 году, матери – одиночки имеют право на такие льготы:

- дети школьного возраста, обеспечиваются бесплатным двух разовым питанием в школьной столовой;

- дети матерей – одиночек, получают льготы при оплате за обучение в школах искусств (художественные, спортивные, музыкальные и пр.), при этом размер оплаты, должен быть ниже обычной стоимости обучения на 30%.

Матери – одиночки, по действующему трудовому законодательству, могут иметь право на такие льготы:

- им предоставляется пособие, если болен ребенок и мать за ним ухаживает. Размер пособия рассчитывается таким образом: если ребенок проходит стационарное лечение – расчет зависит от длительности трудового стажа, при амбулаторном лечении, пособие может быть выплачено в полной мере за первые календарные 10 дней, а с 11 дня – его начисление происходит в размере 50% от заработной платы матери, при этом, пособие не зависит от длительности трудового стажа.

При заболевании ребенка дошкольного возраста, данное пособие выдается полностью за период длительности болезни, если болел ребенок от 7 до 15 лет, тогда берется для оплаты период в 15 календарных дней, если медицинское заключение гласит, что не нужно продлевать срок лечения.

- если на предприятии предвидится сокращение штата, матери – одиночки не попадают под увольнение, так же их не могут уволить и за несоответствие занимаемой должности или в случае, когда происходит смена руководства предприятия;

- если происходит ликвидация предприятия, матери – одиночки, беременные и женщины, имеющие детей до 3 х летнего возраста, должны быть трудоустроены и ответственность за трудоустройство, обязан нести действующий руководитель;

- матери – одиночки имеют полное право на дополнительный ежегодный отпуск (без сохранения заработной платы) в любое удобное для себя время, продолжительностью не меньше 14 дней. Этот дополнительный отпуск, они могут присоединять к ежегодному отпуску, который оплачивается или же использовать его частями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Мать-одиночка" - это если в Свидетельство о рождении ребенка вместо отца прочерк. Вы матерью-одиночкой не являетесь. Если отец ребенка жив, он обязан содержать ребенка, поэтому предложите ему подписать соглашение об уплате алиментов, откажется обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов. Если умер, ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца.

Согласно ст.93 ТК РФ Вы имеете право на работ на условиях неполного рабочего времени до исполнения ребенку 14 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что отец ребенка имеет очень маленькую официальную зарплату. Ежемесячно он перечисляет по 1700 руб. дополнительно помогать отказывается, ссылаясь на м аленькую спа доказать, что он имеет больший доход я не смогу даже через суд.

ответы на вопрос:

Это уже другой вопрос, но все таки отец есть, поэтому понятие матери одиночки к вам не применимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я понимаю, что я не подхожу под понятие матери-одиночки. Но вопрос мой остается открытым. Имею ли я право вообще на какие-либо льготы?

ответы на вопрос:

К сожалению льгот скорее нет, для вас. До трех лет ребенку еще есть кое какие в ТК РФ. Единственное - это 50% оплаты детсада ( ( (

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, ссылку на закон, в котором указано, что я имею право на 50% компенсации оплаты садика.

Я ветеран боевых действий. Живу в Ингушетии. Скажите пожалуйста, на какие льготы я имею право? Спасибо.

ответы на вопрос:

Перечень льгот закреплен в федеральном законе о ветеранах от 1995 года.

Льготы ветеранам боевых действий

Налог на имущество. Все ветераны боевых действий освобождаются от уплаты налога на имущество одного объекта налогообложения каждого вида: квартиры, дома, гаража или другого помещения. При условии, что имущество не используется в предпринимательской деятельности.

Пп. 4 и пп. 11 п. 1 и п. 2 ст. 407 НК РФ

п. 4 ст. 407 НК РФ

Земельный налог. Для ветеранов и инвалидов боевых действий налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 м² площади земельного участка, находящегося в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков.

П. 5 ст. 391 НК РФ

Налог на доходы физ лиц. Ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий не облагаются НДФЛ. На другие доходы ветеранов положен стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей.

Ст. 217 НК РФ

ст. 218 НК РФ

Транспортный налог. Льгот по его уплате для ветеранов боевых действий на федеральном уровне нет, но они есть в большинстве регионов: в Москве и МО, Санкт-Петербурге и ЛО и других.

Жилищные льготы. Все ветераны боевых действий имеют право на единовременную выплату на строительство или покупку жилья.

Также ветераны боевых действий подразделяются на группы, каждая группа имеет право на определенные льготы.

Военнослужащие ветераны боевых действий из пп. 1—4 п. 1 имеют право на следующие льготы.

Ст. 16 ФЗ «О ветеранах»

Льготы по пенсионному обеспечению: повышенная пенсия и минимальная надбавка 32% на страховую часть пенсии.

Инвалидам положена повышенная пенсия — до 300% расчетного размера пенсии и надбавка к пенсии по инвалидности — до 100%.

Льготы на ЖКХ: компенсация расходов на оплату найма и содержания жилья и взносов на капремонт в размере 50%. Еще — право на установление домашнего телефона без очереди.

Отпуск ветеранам боевых действий. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляют им в удобное время и дополнительный отпуск без сохранения зарплаты — до 35 календарных дней в году.

Прочие федеральные льготы. За ветеранами боевых действий сохраняется право обслуживаться в медицинских организациях, в которых они обслуживались до выхода на пенсию, и получать медпомощь в госучреждениях вне очереди.

Они могут бесплатно получить протезы и протезно-ортопедические изделия: костыли, трости, специальную обувь, стельки и тому подобное, кроме зубных протезов. Еще у ветеранов есть право пройти обучение за счет работодателя и обслуживаться на почте и в различных кассах без очереди.

Если ветеран боевых действий купил протез — кроме зубных протезов — за свой счет, ему компенсируют стоимость.

Ветераны боевых действий в Афганистане имеют право на следующие льготы:

Путевки в санатории по мед показаниям.

Покупка садовых или огородных земельных участков без очереди.

Установка квартирного телефона без очереди.

Ежегодный отпуск в удобное время.

Ветераны боевых действий, обслуживающие воинские части в периоды военных кампаний, имеют право на следующие льготы:

Право обслуживаться в тех же медицинских организациях, в которых они обслуживались до выхода на пенсию, и в остальных государственных медучреждениях без очереди.

Путевки в санатории по медицинским показаниям.

Покупка садовых или огородных земельных участков без очереди.

Право на установку домашнего телефона без очереди.

Ежегодный отпуск в удобное время и право на отпуск без сохранения зарплаты до 35 календарных дней в году.

Обучение и дополнительное профессиональное образование за счет работодателя.

Обеспечение жильем по договору социального найма, если выселили из служебного жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я многодетная одинокая мать и еще стала инвалидом 3 гр.на какие льготы я имею право?

ответы на вопрос:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», который гласит, что в 2014 году, матери – одиночки имеют право на такие льготы:

- при росте стоимости продуктов, мать – одиночка имеет право на компенсацию повышающейся стоимости продуктов, предназначенных для ребенка, не достигшего 3 х лет;

- если ребенок не достиг 3 х летнего возраста, оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы;

- для новорожденных детей, предусмотрены бесплатные комплекты детского белья;

- детям, которые не достигли 2 х лет, имеют право на бесплатное детские, молочное питание, выдаваемое по рецептам врачей в специализированных лечебных учреждениях;

- дети, не достигшие полутора лет, не входят в число проживающих в квартире или доме, когда производятся начисления оплаты за уборку и последующий вывоз, твердых пищевых отходов;

- дети, не достигшие 3 х лет, обеспечиваются бесплатными медицинскими препаратами;

- дети школьного возраста, обеспечиваются бесплатным двух разовым питанием в школьной столовой;

- дети матерей – одиночек, получают льготы при оплате за обучение в школах искусств (художественные, спортивные, музыкальные и пр.), при этом размер оплаты, должен быть ниже обычной стоимости обучения на 30%.

Трудовые льготы для матерей – одиночек в 2014 году

Матери – одиночки, по действующему трудовому законодательству, могут иметь право на такие льготы:

- им предоставляется пособие, если болен ребенок и мать за ним ухаживает. Размер пособия рассчитывается таким образом: если ребенок проходит стационарное лечение – расчет зависит от длительности трудового стажа, при амбулаторном лечении, пособие может быть выплачено в полной мере за первые календарные 10 дней, а с 11 дня – его начисление происходит в размере 50% от заработной платы матери, при этом, пособие не зависит от длительности трудового стажа.

При заболевании ребенка дошкольного возраста, данное пособие выдается полностью за период длительности болезни, если болел ребенок от 7 до 15 лет, тогда берется для оплаты период в 15 календарных дней, если медицинское заключение гласит, что не нужно продлевать срок лечения.

- если на предприятии предвидится сокращение штата, матери – одиночки не попадают под увольнение, так же их не могут уволить и за несоответствие занимаемой должности или в случае, когда происходит смена руководства предприятия;

- если происходит ликвидация предприятия, матери – одиночки, беременные и женщины, имеющие детей до 3 х летнего возраста, должны быть трудоустроены и ответственность за трудоустройство, обязан нести действующий руководитель;

- матери – одиночки имеют полное право на дополнительный ежегодный отпуск (без сохранения заработной платы) в любое удобное для себя время, продолжительностью не меньше 14 дней. Этот дополнительный отпуск, они могут присоединять к ежегодному отпуску, который оплачивается или же использовать его частями.

Источник: Льготы для матерей – одиночек в 2014 году сайт bbs-life.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран МВД ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ 30.10.2015 ГОДА. ПО ВЫСЛУГЕ 34 ГОДА И ВОЗРАСТУ 54 ГОДА на какие льготы я имею право.

ответы на вопрос:

Работники МВД, имеющие выслугу лет и отмеченные знаками отличия, относятся к ветеранам госслужб согласно ст.6 федерального закона «О ветеранах» и имеют право на пожизненное содержание и заботу государства. В отношении этих граждан разработана целая система льгот и денежного содержания. Причем помимо вполне конкретных материальных льгот, предусмотрены и меры нематериальной поддержки, к примеру: создание совета ветеранов, пропаганда через СМИ уважения к ветеранам.

2

Меры социальной защиты (ст.13) предусматривают выплату пенсий и пособий, ежемесячные доплаты на время трудовой деятельности после выхода на пенсию, обеспечение жилплощадью и льготами на ее содержание, льготы на оплату коммунальных услуг. Пункт Закона, предусматривающий обеспечение протезами, утратил силу в 2008 г., согласно новому законодательному акту N 122-ФЗ. При дублировании какого-то вида соцобеспечения, кроме особых случаев, выбор единственного основания для выплаты остается за ветераном.

Льготы ветеранов МВД перечислены в частях закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ». Начисление пенсий производится (с 1.01.2012 г.) с учетом оклада на последней занимаемой должности, звания, выслуги лет (50% надбавки за первые 20 лет стажа и по 3% на каждый последующий) с применением к сводной сумме районного коэффициента. С 2013 года произведен перерасчет (с учетом ежегодной надбавки (2%), уровня инфляции (не менее 2%), увеличения денежного довольствия (2,05%)), что составило до 7,5% надбавки.

4

Пенсионеры МВД (с 1.01.2012 г.) имеют право выкупать путевки в ведомственные оздоровительные учреждения за 25%, а член его семьи (жена или несовершеннолетний ребенок) за 50% от общей стоимости, и на полную оплату дороги (в пределах РФ) для обоих (кроме отдельно оговоренной категории сотрудников: нарушителей трудовой дисциплины и пр., а также работников МЧС и других ведомств).

5

Пенсионеры, имеющие выслугу более 20 календарных лет, по-прежнему имеют право на компенсацию налога на имущество, но не имеют льгот (в т.ч. 50%) при оплате коммунальных услуг, телефона, жилой площади и земельного налога.

6

В силе остается право на получение ежегодного пособия на несовершеннолетних детей (для неработающих пенсионеров).

7

Семьи, получающие выплаты по утере кормильца погибшего, при исполнении, имеют право получить пособие на летний детский оздоровительный отдых, а также соц гарантии в виде частичной компенсации при оплате стационарных телефонов, коммунальных услуг и жилья. Остро нуждающиеся неработающие пенсионеры (а также семьи, утратившие кормильца) имеют право подать прошение в своем округе о начислении дополнительной материальной помощи.

8

Предоставление копии свидетельства о смерти и справки формы 33 дает семье погибшего право на компенсацию погребальных расходов и проезда к месту погребения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение