На сегодняшний день коммисары уже забрали в армию несколько моих сокурсников и они уже служат.

• г. Москва

Я являюсь студентом Московского Университета Путей Сообщения МГУПС (МИИТ). В 2004 году поступил и закончил в 2007 году Калужский Техникум железнодорожного транспорта. В 2007 годку оформил целевое направление от ОАО РЖД с правом обучения впо договору в МИИТе по очной-окращенной форме обучения 4 года. Как я понял нам по закону должна предоставляться отсрочка от армии на время обучения. Сейчас на момент май - июнь месяц 2008 года заканчиваю первый курс МИИТа в группе таких же целевиков после техникума. На сегодняшний день коммисары уже забрали в армию несколько моих сокурсников и они уже служат. Насколько правомерны их действия? Могу добавить, что нами была проигнорирована вторая повестка, врученная в воинкомате при прикреплении к военкомату.. Могут ли быть действия военкомата поэтому быть правомерны?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, непонятно, что это такая за "очно-сокращённая" форма. В законе - только очная форма даёт основания для отсрочки.

Второе. Если вы в техникум поступали после 9-го класса, то для получения высшего образования (по очной форме) у вас отсрочка будет. Если поступали после 11-го - не будет.

С уважением,

Антон Жаров