На сегодняшний день коммисары уже забрали в армию несколько моих сокурсников и они уже служат.

• г. Москва

Я являюсь студентом Московского Университета Путей Сообщения МГУПС (МИИТ). В 2004 году поступил и закончил в 2007 году Калужский Техникум железнодорожного транспорта. В 2007 годку оформил целевое направление от ОАО РЖД с правом обучения впо договору в МИИТе по очной-окращенной форме обучения 4 года. Как я понял нам по закону должна предоставляться отсрочка от армии на время обучения. Сейчас на момент май - июнь месяц 2008 года заканчиваю первый курс МИИТа в группе таких же целевиков после техникума. На сегодняшний день коммисары уже забрали в армию несколько моих сокурсников и они уже служат. Насколько правомерны их действия? Могу добавить, что нами была проигнорирована вторая повестка, врученная в воинкомате при прикреплении к военкомату.. Могут ли быть действия военкомата поэтому быть правомерны?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, непонятно, что это такая за "очно-сокращённая" форма. В законе - только очная форма даёт основания для отсрочки.

Второе. Если вы в техникум поступали после 9-го класса, то для получения высшего образования (по очной форме) у вас отсрочка будет. Если поступали после 11-го - не будет.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Получил первую отсрочку от призыва в армию. Закончил техникум в 2008 году и поступил в университет, с военной кафедрой (по профилю техникума) . Осенью 2008 года получил вторую отсрочку официально, с записью в личном деле призывника. Сын продолжает обучение, но военкомат хочет призвать сына на службу в армию, мотивируя это тем, что вторая отсрочка выдана незаконно. Правомерны ли действия военкомата?

У меня такой вопрос: В 2007 году в возрасте 16 лет и 10 месяцев после 9-го класса поступил в техникум. Срок обучения - 4 года, т.е. закончить техникум я должен в июне-июле 2011 года. 29.10.2010 меня вызвали в военкомат и сказали, что т.к. в ноябре 2010 года мне исполняется 20 лет, то моя отсрочка по обучению закончилась и выдали повестку на конец нобря 2010 года, по которой я должен явиться для отправки на службу. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников военкомата, или не правомерны? Ведь я поступил в техникум в 2007 году, т.е. до вступления в силу изменений в законодательство об отсрочке при обучении в техникуме до 20 летнего возраста, и на меня должна распространяться предыдущая редакция закона. Если действия военкомата не правомерны, то как я должен действовать, чтобы не нарушить закон? Когда была оформлена отсрочка по обучению - я, к сожалению, не знаю.

А если действия военкомата правомерны, то должны ли были меня в техникуме или военкомате (когда после поступления в техникум мы проходили медкомиссию в военкомате) уведомить о том, что меня призовут по достижении 20 летнего возраста и не дадут доучиться последний год?

Положена ли мне отсрочка до окончания срока обучения? А если не положена, то должны ли были меня в техникуме или военкомате (когда после поступления в техникум мы проходили медкомиссию в военкомате) уведомить о том, что меня призовут по достижении 20 летнего возраста и не дадут доучиться последний год?

Я поступил в институт после техникума в 2007, как правило мне должна предоставляться вторая отсрочка, но в военкомате не сказали, что нужно поставить печать в приписной, соответственно прошло время и наступил 2008 год, и с его начала вроде как отменили её.В праве ли вонкомат забрать меня с института в армию, если я поступал в 2007 г. , когда закон на неё ещё распрастронялся?

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Мой сын в 2007 году после 11-го класса поступил в музыкальное училище и у него была отсрочка от армии на весь срок обучения по закону 2006 года, а теперь в связи с изменением закона в 2008 году ему приходят повестки из военкомата. Имеет ли он право на отсрочку от армии, т.к. намомент поступления действовал закон "О воинской обязанности и военной службе" 2006 года?

В этом году мне уже исполнилось 19 лет, в 2008 году поступил в СПб ГУАП

В 2009 году получил отсрочку от армии до 2013 года.

В начале 2010 года я отчислился из университета по собственному желанию и осенью 2010 года восстановился снова. Сейчас я студент и учусь на втором курсе.

На начало октября я получил повестку из военкомата (на тот момент я уже был зачислен в ряды студентов), в университете мне выдали ещё одну справку от том что я являюсь студентом, но военкомате это уже рассматривают, как продление отсрочки на год, потому что они получили приказ о моём отчислении (по собственному желанию).

До этого закончил 9 классов школы и в 2004 поступил в техникум и окончил его в 2008, в этом же году 2008 поступил в университет МВД. У меня такой вопрос имею ли я право на отсрочку по окончанию университета, если я сразу после окончания университета иду работать в полицию (отсрочка по учебе мне уже предоставлялась в техникуме)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 27 лет. с 2004 по 2007 год учился в техникуме на очной форме, была отсрочка. В 2007 же году поступил в университет на очную форму, сам в воинкомате отсрочку не продлевал, но университет добросовестно отсылал сведения в воинкомат, что я учусь. В феврале 2014 г я закончил университет, мне было 26,5 лет, потом я никаких повесток не получал и нигде не расписывался. Сейчас, прийдя в воинкомат, военная комиссия решила мне выдать справку вместо военного билета. Законно ли оно и возможно ли мне оспорить это решение?

Я окончил в 2008 году школу и мне уже было 18 лет! В 2008 году в университет поступить не получилось, и я поступил в Томский Автомобильно-Дорожный техникум (ТАДТ), отучился в не 6 месяцев. В этом 2009 году поступил в Университет ТГАСУ. Военкомат меня не беспокоил повестками с 9 класса с 2006 года, в военкомате я был 1 раз ито в 9 классе. Сейчас мне нужно забрать Приписной в военкомате, молут ли меня забрать армию? Чего мне стоит ожидать? И если что на какие законы РФ ссылаться?!

Помогите решить такой вопрос. В 2005 году я поступил в лицей и получил первую отсрочку от армии. После окончания лицея в 2007 году я поступил в институт. На данный момент я являюсь студентом третьего курса. И получил в 2007 году вторую отсрочку от армии. А в 2008 году вышел закон, что отменить вторую отсрочку. Продолжает ли действие вторая отсрочка полученная в 2007 году? И на какой закон мне ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение