Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня взяли по договору (бессрочному) на работу секретарём-референтом.

В планах было расширение деятельности. В настоящее время планы компании изменились. Мне предлагают написать заявление об увольнении. Я одинокая мама, воспитываю ребёнка 6 лет. Какими правами я обладаю? Подскажите пожалуйста, какие сроки меня имеют право уволить?

вопрос №58743
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Заявление писать не нужно. Вас могут уволить только в связи с сокращением численности штата. Но об этом Вас обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца, опять же если Вы не подпадаете под действие ст. 179 ТК РФ, т.е. преимущественное право на оставление на работе при сокращении. Согласно нее предпочтение отдается работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной квалификации и производительности предпочтение отдается "семейным при наличии двух и более иждивенцев, лицам в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от производства" Однако колдоговором могут предусматриваться и другие случаи.

Если же Вас заставят уволиться, то это будет причиной для обращения в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X