Спорный ДКП - отсутствие владельца при заключении договора и изменение номера кузова

• г. Москва

Купили автомобиль по договору купли-продажи. Владелец автомобиля мужчина 70-лет. В договоре купли-продажи указан настоящий владелец автомобиля и стоит его подпись. Но при заключении договора он отсутствовал, вместо него присутствовал его сын со всеми документами на автомобиль. Доворенности у сына не было, отец о продаже автомобиля знал (сообщил нам в последствии при личном общении). Деньги были переданы сыну. При поставке на учет выяснилось, что номер кузова изменен. Законен ли такой ДКП в отсутствии одной сторон? Если да, то на кого подавать в суд для расторжения договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, в силу ст.185 ГК РФ нужна от собственника доверенность на сделку

Спросить
Пожаловаться

На собственника

Расторгайте договор на основании ст450-452 гк рф

Спросить
Пожаловаться

Продали неновый автомобиль по договору купли продажи. Через три месяца эксплуатации машина сломалась и покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи. При продаже авто отвечала всем требованиям. В договоре покупатель указал, что претензий к техническому состоянию авто у него нет. есть ли вероятность расторжения этого договора?

Мной был заключен договор купли-продажи (я покупатель) на автомобиль. Текст договора был составлен исходя из данных, указанных в документах на автомобиль. Акт приема передачи не подписан и в договоре не указано, что он должен быть. Деньги мною полностью продавцу уплачены (есть расписка). В ходе снятия мной автомобиля с учета в гаи, было обнаружено, что номер двигателя в договоре и документах на машину указан неверно, о чем сотрудниками гаи были составлены соответствующие документы.

Я хочу расторгнуть договор купли-продажи на основании того, что мне был продан не тот товар и он не может эксплуатироваться. Подскажите пожалуйста, является ли акт приема-передачи неотъемлемой частью договора, является ли без него договор завершенным. Или нет и в случае его отсутствия на что можно ссылаться для расторжения договора и возврата уплаченных по договору денег.

Спасибо за ответ.

Светлана.

Купил автомобиль с перебитыми номерами кузова, хочу расторгнуть договор купли-продажи! Отсюда и вопрос каковы сроки исковой давности на расторжение договора купли-продажи автомобиля?

Отец покупает авто и ставит на учет в гаи, потом отдает его по договору через юриста сыну, сын продает авто нам, в договоре купли продажи все данные сына, можем ли мы поставить машину на учет без договора между отцом и сыном. В синьку нас вписали, страховку сделали, договор купли продажи тоже есть.

Купили машину в салоне за 520000 р., при заключении договора купли-продажи муж просмотрел строку - стоимость 90000 р. Бывший владелец не может получить денег с салона. У него в договоре есть пункт Агент (автосалон) обязан заключать с потенциальными покупателями предварительные договоры и договоры купли-продажи автомобиля,..., а также оформлять любые документы необходимые для продажи автомобиля. Покупатель снимал с учета сам, а на странице птс (где собственником указан мой муж) уверяет, что подпись не его. Бывший владелец подает иски. В нашем договоре купли-продажи значится: транспортное средство, отчуждаемое понастоящему договору, принадлежит продавцу (автосалону) на праве собственности, что подтверждается паспортом транспортного средства... Этот договор был заключен на следующий день, после снятия машины с учета. Боюсь остаться и без машины и без денег. Правомерны ли эти договора? Чем нам грозит данная ситуация?

Здравстуйте, я продала автомобиль перекупу по договору купли-продажи. Он через месяц продал этот автомобиль не кому Петрову. Но в договоре купли-продажи он написал мои данные. Петров поехал ставить авто на учет и выяснилось там что у машины перебиты номера. Петров побежал в суд и написал на меня иск о росторжении договора купли-продажи автомобиля. Хотя в договоре купли продаже с Петровым не моя подпись. Я в глаза то Петрова не видела. Помогите, пожалуйста. Как быть в этой ситуации не знаю.

Купил автомобиль. При попытке поставить на учет выяснилось что в номера кузова и птс не совпадают на одну цифру. Возможно ли вернуть авто старому владельцу? На какие документы сослаться при расторжении договора купли-продажи автомобиля при несоответствии номера кузова с номером в ПТС? продавец продавал автомобиль по генеральной доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала автомобиль перекупу по договору купли-продажи. Он через месяц продал этот автомобиль не кому Петрову. Но в договоре купли-продажи он написал мои данные. Петров поехал ставить авто на учет и выяснилось там что у машины перебиты номера. Петров побежал в суд и написал на меня иск о росторжении договора купли-продажи автомобиля. Хотя в договоре купли продаже с Петровым не моя подпись. Я в глаза то Петрова не видела. Помогите, пожалуйста. Как быть в этой ситуации не знаю. Что говорить в суде?

Собирался купить автомобиль, заключил предварительный договор купли продажи 22.10.2020, внес 5000 руб. (в договоре внесенная сумма указана как задаток, но договор о задатке не составлялся и в названии договора указано:" Предварительный договор купли-продажи автомобиля"; также в чеке внесенная сумма указана как аванс) . Срок поставки автомобиля и дата заключения основного договора купли-продажи: 1.11.2020 г. По настоящее время автомобиль не пришел и договор купли продажи заключен не был (в предв. Договоре указано что Продавец может продлить предв. Договор в одностороннем порядке, но никаких уведомлений о продлении я не получал). Как вернуть уплаченный аванс? Какие ссылки на законы следует применить?

Такая ситуация. Мне человек должен был денег по договору займа, в счёт погашения долга он продает мне автомобиль по договору купли-продажи, так как автомобиль был оформлен в ГИБДД на его сына, на меня был выписан передоговор. Мне был передан автомобиль с ключами и документами, долг погашен. Через пару дней мне позвонил СЫН моего должника с требованием вернуть автомобиль так как в ГИБДД автомобиль на нем и никакой договор купли-продажи он не подписывал а подпись подделал его отец.

Поясните пожалуйста заберут ли у меня автомобиль, если сын обратиться в полицию или суд и грозит ли мне что-нибудь. Могу ли я сейчас поставить автомобиль на учет на себя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение