Могу ли я претендовать на долю наследства моей пробабушки, если дяди не вступили в наследство в течение 20 лет?

• г. Москва

Скажите ппожалуйста имеюли я право претендовать на долю наследства моей пробабушки? Пробабушка оставила завещание на моих дядей но они за 20 лет не вступили в наследство на момент смерти пробабушки я проживала и была прописана в общем доме, они же не проживали никогда и не были прописаны. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, были ли на момент смерти прабабушки иные наследники (ее дети, внуки и пр.).

Можно подать иск в суд о признании права собственности в порядке приобретальной давности в порядке ст.234 ГК РФ:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

При этом описываете все имеющиеся обстоятельства. То что ваши дядья не были прописаны и не проживали, не важно. Если они живы, то будут свидетелями и могут отказаться от прав на наследство