Могу ли я претендовать на долю наследства моей пробабушки, если дяди не вступили в наследство в течение 20 лет?

• г. Москва

Скажите ппожалуйста имеюли я право претендовать на долю наследства моей пробабушки? Пробабушка оставила завещание на моих дядей но они за 20 лет не вступили в наследство на момент смерти пробабушки я проживала и была прописана в общем доме, они же не проживали никогда и не были прописаны. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, были ли на момент смерти прабабушки иные наследники (ее дети, внуки и пр.).

Спросить
Пожаловаться

Можно подать иск в суд о признании права собственности в порядке приобретальной давности в порядке ст.234 ГК РФ:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

При этом описываете все имеющиеся обстоятельства. То что ваши дядья не были прописаны и не проживали, не важно. Если они живы, то будут свидетелями и могут отказаться от прав на наследство

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Пробабушка, оставила завещание на троих внуков, один из внуков моя мама умерла раньше чем вступил в наследство, на тот момент мне было 9 лет, после смерти прабабушки, два внука поделили наследсво

Могу ли я претендовать на часть наследства, спустя 15 лет, т.к об этом я узнала только сейчас.

, по нему дом она оставляла на всех своих 6 детей, одна дочь отказалась от наследства, кроме Алексея с матерью никто не проживал и не был прописан, на какую долю он может претендовать 1/5 или больше?

Мама имела долю в квартире. После смерти она не оставила завещание. На момент открытия наследства в квартире были прописаны отец и брат. Я прописана в другой квартире (собственное жилье). Все ли вступают в наследство или только те, кто прописан в квартире?

Завещания они мне не оставили. При разводе может ли мой муж притендовать на моё наследство на доли моих родителей.

О праве на наследство.

У бабушки с дедушкой была в собственности 2-х-комнатная квартира. По договору о передачи жилья в собственность от 06.1993 они имели по 50%. У них было два сына: мой отец и мой дядя.

Бабушка умерла умерла 4.12.94 и никому не завещала свою долю в квартире. Бабушкина половина квартиры отошла дяде, т.к. больше на нее никто не претендовал.

Дедушка оформил завещание на свою долю:

его половина квартиры полностью отходит дяде, но дядя обязан выплатить инвентаризационную стоимость квартиры моему отцу. Но если отец умрет раньше деда или одновременно с ним, тогда мне.

Дед умер 07.07.1998.

Ни отец, ни дядя тогда не вступили в права наследования.

Отец умер 30.12.2002 и никакого завещания он не оставил.

Мама и отец развелись примерно в году 1998.

Отец после развода платил алименты на содержание моей младшей сестры 1983 г.р.

Я была прописана в квартире с 09.1995. На момент смерти деда в квартире проживали и были прописаны трое: дед, отец и я.

На момент смерти отца в квартире проживали и были прописаны двое: отец и я

С 1995 по 2000 год я училась в университете и фактически находилась на иждивении матери и отца. Все время моего проживания до смерти и деда, и отца я ухаживала за ними.

Дед был инвалид войны и получал значительную пенсию. У отца была 2-я группа инвалидности с 2001 г.

Вопросы:

1.Могу ли я претендовать на долю квартиры, причитающуюся отцу по завещаению деда. Что для этого нужно сделать, ведь ни дядя, ни отец в свое время не вступили в права наследования? Как я могу защитить свои права, если дядя не хочет вступать в наследство? Как я могу защитить свои права, если дядя все-таки вступит в наследство и продаст квартиру?

2.Можно ли оспорить получение дядей бабушкиной доли?

3.Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве дедушки в силу того, что фактически находилась на его иждивении и проживала с ним с 1995 по 1998 год?

4.Имеет ли право на обязательную долю в наследстве отца моя сестра?

Мой отец завещал дом, в котором проживали все вместе, моей дочери. После смерти моего отца моя мать отказалась от своей доли в пользу моей дочери, надеясь на её порядочность. В этом доме проживает и прописана вся наша семья. На момент смерть отца в доме был прописан и проживал мой ещё несовершеннолетний сын. Прошло уже два года, на наследство дочь заявила, но не оформила ещё документы. Могу ли я оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама пропала без вести давным-давно. Свидетельства о ее смерти нет. Я проживала и прописана была с бабушкой. Она была моим опекуном. По мимо моей мамы у бабушки было еще 2 дочери. На одну из них было завещание, вторая написала отказ от наследства. Могу ли я претендовать на наследство. Срок для принятия наследства прошел.

У меня такая ситуация, пробабушка умерла в 2009 году, дом по наследству перешел моей бабушке (мать моей матери) так как она законная вдова (пробабушкиного сына) по мимо этого у пробабушки есть еще сын (живой) он вступил в наследство в свою долю, сделал межевания, а вот моя бабушка в наследство не вступила, прошло уже более 10 лет, есть ли возможность вступить в наследство ей сейчас, или так как я правнучка умершего, могу я попробовать вступить в наследство?

Отец оставил сыну половину дома (после раздела имущества в связи с разводом). Сын открыл дело о наследстве после смерти отца. В завещании указан только один сын, но у отца трое детей (считая вместе с наследником, 2 сына и дочь). Дочь тоже у нотариуса написала заявление на получение наследства. Вопрос она имеет право на это наследство если в завещании она не указана (она не инвалид и совершеннолетняя, но она мать - одиночка (у нее 2 е детей 4 года и 2, 5, они прописаны в этом доме) и была прописана в этом доме с отцом, но там не проживала). Сын, который указан в завещании не был прописан в этом доме (на момент смерти отца), но проживал там вместе с отцом и являлся его опекуном (он его досматривал). Через полгода этот сын должен вступить в наследство (осталось 2 месяца). Сестра может ему в этом помешать по закону или нет? Второй сын на наследство не претендует. Вторая часть дома принадлежит их матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение