Как проверить причину недостачи в кассе и убедиться в честности работы магазинного кассира?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно проверить как произошла недостача в кассе? Мама впервые устроилась работать в магазин кассиром, опыта нет, отработала 2 смены, а в третью смену ей сказали, что у нее недостача 2500 р, говорят, видимо кому-то неправильно дала сдачу. Как можно проверить, не обманывают ли ее?

Ответы на вопрос (1):

Пусть требует проведения инвентаризации. Проведение инвентаризации обязательно: при смене материально ответственных лиц; при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке: а) излишек имущества приходуется, б) недостача имущества сверх норм – на счет виновных лиц.

Порядок проведения инвентаризаций определяется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Министерства финансов РФ от 13 июня 1995 г. № 49 (далее – Методические указания).

При необходимости Ваша мама также вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.