Групповое преступление - квалификация случившегося, если я не планировал и не мог предотвратить участие товарища

• г. Санкт-Петербург

На меня напали сзади. Обидчика я скрутил и повалил на землю. В это время подбежал мой товарищ и, вопреки моим просьбам, стал бить моего визави ногами. В итоге следователь квалифицирует групповое преступление. Верно ли это, если я не планировал и не мог предотвратить участие моего товарища?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от показаний как потерпевшего, так и Ваших и Вашего товарища, равно как и иных лиц. Если подтверждено, что на Вас напали сзади, при этом Вы только перевели напавшего в лежачее положение и, находясь сверху, зафиксировали его в таком положении, но не наносили ему ударов - в Ваших действиях вообще состава преступления не усматривается. По поводу Вашего товарища - поскольку он действовал вопреки Вашим просьбам, он должен нести индивидуальную ответственность. Но для полной информации желательно знать материалы дела хотя бы в пределах, установленных УПК РФ для данной стадии расследования. А знать их (материалы дела) может Ваш адвокат, с которым Вы и вправе советоваться относительно законности действий следователя, а также тактики защитных действий.

Спросить
Пожаловаться

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Позицию защиты вам необходимо согласовать с вашим адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Конечно следователь не прав, так как Вы сами пояснили, что умысла на причинение телесных повреждений потерпевшему у Вас не было. Однако, при отсутствии адвоката по соглашению, который выработает верную линию защиты, уголовное дело, скорее всего, так и уйдет в суд с группой лиц.

Спросить
Пожаловаться

Мой товарищ сожительствовал с женщиной. Иногда они снимали свои утехи на телефон. В один из дней сожительница делала товарищу минет и из ванны вышел её 8 летний сын, которого она попросила снять этот процесс на видео на память.. товарищ не сопротивлялся. Затем она обнажила свои половые органы и попросила снять сына и это, товарищ отнял у ребенка телефон. Это было всего один раз. затем телефон попал к сестре сожительницы товарища. Она это все увидела и грозит отнести к следователю. Как быть товарищу в этой ситуации?

На моей машине уехал мой товарищ, в это время я был пьян. Автомобиль дал ему сам, о чем не помнил. В последствии написал заявление в полицию. Автомобиль обнаружил возле дома на утро без повреждений, претензий к товарищу не имею. Как прекратить уголовное преследование в отношении моего товарища?

Товарищу понадобились деньги, кредиторы потребовали чтоб был в расписке указан ещё поручитель, я им выступил. Расписка была напечатана на комп, в ней стоит подпись товарища и моя, но без расшифровок, в итоге товарищ пропал и сейчас с меня требуют данные средства. На сколько это законно и могу ли я отказаться от данного долга.

Между моим молодым человеком и прохожим мужчиной произошёл конфликт. Они ввели беседу, когда к ним присоединились 2 друга этого товарища он хотел нанести моему парню удар по лицу, но парень немного увернулся, удар был в правую часть головы. Мой парень решил не лезть в драку так как их было трое, отошёл звонить своим друзьям. Эти трое товарищей начали оскарблять моего парня, потеряв самоконтроль, мой парень достал биту из машин и нанес тому товарищу, который его ударил 2 удара по голове, бита сломалась, тот упал. Двое его друзей кинулись бить моего парня кулаками, ногами. Лицо у него целое, закрывал руками. Синяки по всему телу. Те три товарища были в алкокольном опьянении. Через три дня тот товарищ снял побои и позвонил моему парню, попросив деньги и пригрозив заявлением в полицию. Кто будет прав в данной ситуации? И есть смысл моему парню писать встречное заявление, синяки у него уже прошли, есть порватая испачканная куртка.

И ещё, товарищ который хочет написать заявление на моего парня, работает в тюрьме охранником, работает с оружием. Возможно ли так чтобы ему угражало увольнением за драку в алкогольном опьянении, если на него будет написана встречная заява?

Сын давал товарищу в долг три раза. Через пол года товарищ отдал треть суммы, а остальную часть долга решили обменятся компьютерными запчастями. Товарищ отдаёт запчасть номиналом дороже на сумму оставшегося долга. Обмен происходил при присутствии мамы товарища. На следующий день мама товарища решила обвинить моего сына в воровстве и остаться при деньгах и двух запчастях. Звонит мне и начинает пугать милицией. Что делать в такой абсурдной ситуации. Расписками никто не обменивался.

У меня есть товарищ, он учредитель ООО и ген. Директор, бизнес работающий и процветающий. С товарищем происходит непонятная ситуация, его супруга отправляет его в психиатрическую клинику. Ему ставят шизофрению, лечат. На данный момент супруга товарища обращается в трудовую экспертизу, скорее всего за установкой инвалидности. Что в данной ситуации грозит товарищу и ООО? Может ли супруга занять место моего товарища в должности ген. Директора и стать «хозяйкой» ООО? (Товарищ открывал ООО в браке, у них есть ребенок-инвалид).

Товарищ воспользовался моим телефоном и оплатил покупки на 45000 руб. Написал заявление в полицию. Дело квалифицировали по части 2 статьи 159.3 УК РФ. Во время следствия товарищ попросил сказать, что он мне деньги вернул, чтобы ему не дали судимость. В итоге мы написали расписку, что он мне возвращает по 5000 ежемесячно. После этого я у следователя написал расписку, что товарищ вернул мне нанесённый ущерб 45000. Вскоре суд, с учетом того, что товарищ якобы вернул мне деньги и ранее не судим, назначил ему судебный штраф в размере 30000 и дело закрыли.

На настоящий момент действие расписки закончилось, а товарищ вернул только 5000. Плюс ко всему оказалось, что судебный штраф он так и не оплатил и дело вернули обратно к следователю.

Подскажите, с каким заявлением я могу обратиться к следователю, чтобы максимально наказать товарища. Есть ещё две расписки 5 летней давности по 30000 каждая, по которым он так же долг не вернул (но я так понимаю они уже утратили свою силу из-за срока давности). По одной из них я занял товарищу, по другой мой друг занял товарищу. Есть ещё несколько людей у которых он занимал и не возвращал на сумму около 200000 рублей (но расписок у них нет).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У товарища 3 месяца назад умерла мать, а его брат погиб давно, но у погибшего брата была дочь, то есть племянница моего товарища. Получается сейчас 2 наследника: мой товарищ и его племянница. Все наследство-это двухкомнатная квартира, в которой прописан товарищ. А вопрос такой: обязательно ли продавать квартиру, чтобы поделить наследство или нет.

Имеет ли право без решения суда вывести товар и закрыть помещение.

Есть помещение собственник которого товарищ А, у него арендует это посещение товарищ Б, а у товарища Б я субарендатор. У товарища Б договор аренды закончился пол года назад но в договоре есть пункт пролонгации, НО месяц назад товарищ А собственник направил расторжение товарищу Б, так как намерен заключить договор на прямую с нами. У нас с товарищем Б договор тоже закончился. Товарищ Б всячески пытается закрыть наш магазин и вывести наше имущество пока мы ждём завершения процесса расторжения. Имеет ли он на это право? И что делать в этой ситуации нам? Пробовали договориться и предлагали на время процесса расторжения платить по договору, но товарищ Б озвучил сумму в 2,5 больше ( ( (Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение