Как женщине реабилитироваться после получения условного наказания и избежать повторного упоминания о прошлой судимости?

• г. Завитинск

Женщина получила условное наказание в 2009 в этом же году его погасила как ей теперь реабилитироваться чтобы эта история больше негде не всплывала. Надо ли ей говорить что у нее была судимость? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Судимость сама погашается- ничего дополнительно больше не надо.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

.....

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Это значит при вопросе есть ли судимость она может говорить что нет?

Да, имеет право не упоминать ее.