Ведь в порыве, когда видишь, как ломают дорогую тебе яблоньку - захочется убить негодяя).

• г. Санкт-Петербург

Возможно, мой вопрос не только по рубрике "Земельное право".

Ситуация: садоводческое товарищество, огороженное общим забором, участок в частной собственности (огороженный), постройки - жилой дом, времянка, сад-огород. От города место удаленное, часто не поездишь. Почти каждый год воришки обчищают дома, крадут алюминий (парники, ложки-вилки). В милицию по месту проишествия организованно заявляли каждый раз. Однако ничего и никто не находится.

Вопрос: какие права я имею по защите своей собственности? Могу ли устанавливать "ловушки " - капканы, сирены и т.д. и т.п. В случае, если воры полезут через забор на мой участок или будут проникать в дом, а я это увижу - как по закону я могу действовать? (Ведь в порыве, когда видишь, как ломают дорогую тебе яблоньку - захочется убить негодяя).

Так как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Вы можете дейстовать только в рамках необходимой обороны ( если есть угроза Вашей жизни и здоровью). Боюсь, что в случае с ворами ( как бы Вам не хотелось из убить) Вы будете нести как уголовную, так и гражданско-правовую ответственость ( возмещение вреда), если установите ловушки, которые причинят вред здоровью и жизни вора.