Ведь в порыве, когда видишь, как ломают дорогую тебе яблоньку - захочется убить негодяя).

• г. Санкт-Петербург

Возможно, мой вопрос не только по рубрике "Земельное право".

Ситуация: садоводческое товарищество, огороженное общим забором, участок в частной собственности (огороженный), постройки - жилой дом, времянка, сад-огород. От города место удаленное, часто не поездишь. Почти каждый год воришки обчищают дома, крадут алюминий (парники, ложки-вилки). В милицию по месту проишествия организованно заявляли каждый раз. Однако ничего и никто не находится.

Вопрос: какие права я имею по защите своей собственности? Могу ли устанавливать "ловушки " - капканы, сирены и т.д. и т.п. В случае, если воры полезут через забор на мой участок или будут проникать в дом, а я это увижу - как по закону я могу действовать? (Ведь в порыве, когда видишь, как ломают дорогую тебе яблоньку - захочется убить негодяя).

Так как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Вы можете дейстовать только в рамках необходимой обороны ( если есть угроза Вашей жизни и здоровью). Боюсь, что в случае с ворами ( как бы Вам не хотелось из убить) Вы будете нести как уголовную, так и гражданско-правовую ответственость ( возмещение вреда), если установите ловушки, которые причинят вред здоровью и жизни вора.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста, какие права по охране и защите частной собственности имеет владелец земельного участка в садоводческом товариществе. В ситуации проникновения в частный дом на огороженной территории следует сначала обратиться в милицию по месту происшествия. Но ответ в милиции один - "и не надейтесь, что воров найдут". Имеет ли право владелец дома использовать средства защиты, могущие причинить физический вред нарушителю? Вор не является лицом, нападающим на собственника. Только в случае самообороны можно использовать подручные средства самозащиты. Возможно ли их использование по отношению к ворма, воришкам, хулиганам? Надеюсь на полный компетентный ответ. Заранее спасибо.

Как прописаться в садоводческом товариществе? Садоводческое товарищество находится в черте города, на дом есть свидетельство о праве собственности, где указано жилой дом.

Я живу в частном доме. Земля находится в собственности. Участок мой огражден забором. На участке стоит дом и постройки. Одна из построек построена возле забора на моем участке. Администрация строит 5 ти этажный дом прям возле моего забора, один из подъездов этого дома выходит на мой забор. И теперь администрация требует убрать постройку, которая стоит возле забора, так как это постройка будет мешать жильцам нового дома и по тех. безопасности, администрация утверждает, что мы должны строить все свои постройки с расстоянием от забора не менее 3 метров. В праве ли администрация в этом случаи убрать нашу постройку. И вообще между частным домом и 5 ти этажным домом нужно соблюдать какое нибудь расстояние. Или они имеют право строить свой 5 ти этажный дом прям возле моего забора?

Жилой многоквартирный дом в сельской местности. Вокруг дома земля, которая более 40 лет используется как огород. Дом находится на балансе сельского совета. Квартиры муниципальные. Статус земли не установлен официально. Вновь прибывший жилец, недоволен тем, что под его окнами находится огород. Собственноручно он разрушил забор и парники которые находились на огороде. На этом месте он планирует парковку., хотя другого места для парковки (в том числе под его окнами) очень много. Как следует поступить владельцам огорода? Огород садится более 30 лет. Остальные жильцы ничего не имеют против огорода. Как возместить ущерб?

Мы приобрели дом с земельным участком, огороженный забором. Имущество в нашей собственности находится более 10 лет. Сейчас сосед вдруг заявил, что забор стоит на его участке. Когда мы отсутствовали, он самовольно сломал мой забор. Как в такой ситуации действовать? Куда обращаться? Имел ли право сосед так поступать, если будет установлено, что забор действительно находился на его участке?

У меня с братом в долевой собственности, на праве 1/2 у каждого, имеется земельный участок, общей площадью 9 соток. По факту забором огорожено 12,5 соток и хозяйство ведется по всей площади, огороженной забором с 90-х, если не ранее годов. На земле имеются постройки, включая жилой дом. Все постройки находяться на узоконенной территории. Сейчас на нас поступил иск в суд, что земля (3,5 сотки) не узоконена и нас просят снести забор и поставить, согласно границ узаконенного участка. Что возможно предпринять для оставления прав использования данной земли? Арендовать, приобрести или узаконить право собственности?

Ситуация такая: я живу в многоквартирном доме. Перпендикулярно нашему дому идёт улица, на которой расположены частные дома с огороженной территорией. Так вот вопрос - имею ли я законное право парковать свой автомобиль на этой улице возле этих заборов? Дело в том, что однажды вышла женщина и в приказном тоне сказала, чтобы я машину возле их забора не ставил, т. к. это является их придомовой территорией. Права ли с точки зрения закона данная женщина, или нет? Ведь придомовая территория частного дома не входит в собственность владения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня конфликтная ситуация с соседями. Я имею частный дом и мой участок по периметру огорожен забором-сеткой. Я хочу поставить новый забор и в прошлом году с ними была договоренность что половину забора делают соседи, половину я. Сейчас они отказываются от этой договоренности, и доказывают что они купили свой дом год назад с этим забором и мы не имеем права его снять. Соседи написали заявление в милицию что мы угрожаем убить их собаку, и им тоже. Я хочу снять свою сетку и поставить свою половину забора, а их половину оставить без забора. Данная сетка-забор делался предыдущими владельцами дома, моими родственниками. У соседей большая дворовая собака, которую они отказываются привязывать. У меня 10-летний ребенок, и часто бывают дети в гостях. Что я могу в этом случае сделать? Имею ли я право снять свою сетку и оставить половину участка не огороженным (может поставить символическую загородку в пол-метра). И что я имею право сделать, если кто-то из соседей или их собака будут находиться на моей территории, конкретно с собакой?

Состою в садоводческом товариществе, имею членскую книжку, участок 8,5 соток. Земля была выделена товариществу в охранной зоне ЛЭП 110 кВ (Решением администрации Одинцовского района). Сейчас руководство товарищества задумало заняться вопросами приватизации: организованной толпой из членов товарищества собрать документы на выдачу права собственности на землю для каждого члена товарищества. Выдали список собираемых документов документов: (выписки из Единого государственного реестра). Затем наверное начнется организованный сбор денег для "проталкивания " организационных вопросов.

Вопрос: 1.разве можно иметь в собственности землю в охранной зоне ЛЭП?

2.Какие постойки можно возводить на своем участке?, какие налоги могут брать?

3.Как показывает практика например в Кубинке имеется садоводческое товарищество с капитальными постройками под ЛЭП с документами на прво собственности на землю. Как же так получается? Где истина?

Спасибо заранее.

Г. Липецк. Купила участок с домом в садоводческом товариществе. Дом по документам нежилой, как перевести его в жилой? В администрации города сказали, что у них нет права перевода дома расположенного в снт в жилой. Садовое товарищество находится в гор. черте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение