Как получить права собственности на квартиру при оформлении наследства после смерти мамы?
₽ VIP

• г. Челябинск

Помогите разобраться с оформлением наследства. Моя мама наследовала квартиру после бабушки, которая умерла в 2004 году. Она вступила в наследство в положенный срок, но не успела оформить права собственности на нее. Мама умерла в 2005 году. Я вступила в наследство после ее смерти также вовремя, в 6-мес. срок. Проблема следующая. В БТИ документы по квартире делают на собственника, коим является до сих пор моя бабушка, и выдают справку о стоимости квартиры на день ее смерти. Нотариус же требует справку о стоимости квартиры на день смерти наследодателя (моей мамы) , и документы не принимает. Место открытия наследства и само наследство в разных городах. Кто прав? Как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Советую Вам обратиться на прием к адвокату со всеми на Ваш вопрос.

Вы пишите, что тоже вовремя вступили в наследство, но что Вы сделали в действительности? Так как документы еще числятся за бабушкой.

С уважением,

Тамара Шаталова

Елена! Вы же наследуете после смерти мамы, а не бабушки.Поэтому нотариус правильно требует справку о стоимости на день смерти мамы.БТИ ничего не стоит ее дать, так как стоимость у них просчитана.Только надо объяснить в БТИ, что вам требуется.Успехов