Мы прописаныв двух комнатной квартире.

• г. Москва

Мы прописаныв двух комнатной квартире. Общей площадью 40 кв метров. Мы это я с мужем в браке почти год, мама мужа и сестра мужа., Наш дом пятиэтажный, и ведуться разговоры о его сносе., чтобы получить нам отдельное жильё нам сказали. Что нужно стать на очередь, мы планируем так же рождение ребенка, подскажите пожалуйста, как можно в Москве встать на очередь, какие документы для этого нужно, и в какие структуры обращаться, а то вы посылают друг к другу.. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

чтобы Вас признали нуждающимися в жилых помещениях (проще говоря, поставили на очередь) необходимо:

1. быть гражданином РФ, проживающим в Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

2. в течение 5 предыдущих лет не совершать действий, ухудшающих жилищные условия (к сожалению таковым действием может быть признана Ваша выписка с предыдущего места жительства, если там площадь жилого помещения больше, и прописка к мужу на нынешнюю площадь);

3. Вы (и члены Вашей семьи) должны быть признаны малоимущими;

4. На каждого члена Вашей семьи должно приходиться менее 10 кв. м жилого помещения (или вместо этого основания может быть одно из перечисленных в ст. 8 Закона г. Москвы №29: жилое помещение признано непригодным, либо отсутствует водопровод, канализация... и др. основания)

Заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях может подать один из членов семьи (Вы, супруг, сестра, мама). Т.е. посмотрите, кто подходит под все условия. Однако Вы пишете, что размер жилого помещения 40 кв. метров, т.е. по 10 на каждого члена семьи. Это равно учетной норме. Соответственно условие № 4 не соблюдается. Но в случае рождения ребенка и регистрации его на этой жилой площади - соблюдается.

В любом случае 1 Ваш шаг - это обращение в РУСЗН (районное управление социальной защиты населения) по месту жительства с заявлением о признании Вас и членов семьи малоимущими. Без этого на очередь не поставят. Бланк заявления и список документов, которые необходимо будет к нему приложить, Вам выдадут в РУСЗН. Это будут документы о составе семьи (копии паспортов, свидетельства о браках и пр.); выписка из фин-лицевого счета, копия домовой книги; а также документы о доходах за последние 2 года (справки о зарплатах, пособиях, стипендиях и т.д., справки об оценке имеющегося имущества, автомобиля, гаража, собственного жилого помещения и пр.)

С уважением,

Доникова М.