В) а можно ли (хотя бы в абстракции) подать заявление скажем на 50 лет?

• г. Москва

Прошу вас помочь советом. Я зарегистрирована по месту пребывания сроком на полгода в г.Электросталь Моск. обл.

Регистрации по месту жительства не имею, да и не особенно в ней нуждаюсь.

Снимаю квартиру, но без договора найма-поэтому я регистрируюсь у дальних родственников. Они не против моей регистрации по месту пребывания на любой срок. Но дело в том что ОЧЕНЬ неудобно их каждые полгода таскать в МУП. Поэтому мы хотим подать заявление о регистрации сроком на 5-7 лет (ведь согласно ВСЕМ (!) ФЕДЕРАЛЬНЫМ (!) законам срок регистрации ничем потенциально не ограничен, разумеется кроме взаимного согласия). Но в МУПе разумеется уверяют что для них федеральные законы и конституция не указ и что регистрация ими будет предоставляться на полгода. Поэтому я хотела бы подать заявление на эти 5 лет, получит отказ и ОДИН раз (навсегда) решить наши противоречия через суд.

Вопрос: А) у меня просто отказываются принимать заявление о регистрации сроком более чем на полгода... просто не берут форму (утверждая что графа "с...по..."заполняется именно МУПом) и соответственно не дают формального отказа. Как быть?.

Б)я почти наизусть выучила (пришлось:) ) все нормы законодательства в этой отрасли (и вижу что закон на моей стороне), но хотелось бы просто спросить у практиков-велики ли шансы выиграть дело?

В) а можно ли (хотя бы в абстракции) подать заявление скажем на 50 лет? что бы уж навсегда решить этот вопрос.

Заранее огромное спасибо за ответ.

P S квартира неприватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с существует две формы регистрации: по месту пребывания и по месту жительства. Регистрация граждан РФ по месту пребывания осуществляется на период их временного проживания. При иных обстоятельствах регистрация по месту пребывания производится на период учебы, трудовой деятельности, командировки, лечения, военной службы по контракту, творческой и научной деятельности по контракту.

Я могу Вам посоветовать зарегистрироваться по месту жительства, если наниматель жилого помещения и члены его семьи согласны. При этом срок регистрации по месту жительства никем не может быть ограничен. Ограничение существует лишь в возможности "прописки" (в том числе - в домах муниципального жилого фонда) - необходимо, чтобы при этом согласно ст.38 жилищного кодекса РФ норма жилой площади на одного проживающего составила не менее 12 кв. м на одного человека.

Отвечая же на Ваши вопросы по пунктам, могу дополнительно предложить следующее:

А. Если работники МУП отказываются принимать Ваше заявление, направьте его им заказным письмом "с уведомлением о вручении". В таком случае они будут обязаны принять меры к даче ответа либо регистрации. Проигнорировав Ваше заявление, они дадут лишь дополнительный повод для обжалования их действий в судебном порядке и козырь в Ваши руки.

Б. С 1993 года в нашей стране регистрация носит уведомительный, а не разрешительный характер. У Вас имеется правовое основание для занятия жилого помещения - согласие родственников, и Вас обязаны зарегистровать как по месту жительства, так и по месту пребывания. При отказе обращайтесь с жалобой в суд.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не говорит ни слова, как Вы справедливо заметили, о сроках регистрации.

У Вас есть все шансы на успех.

В. А зачем Вам на 50? Давайте мыслить логически. Понятие "постоянное место жительства" предполагает неограниченный срок проживания и внесение корректив путем установления сроков - нарушение прав гражданина. Временная же регистрация по мету пребывания для того и введена, чтобы "зафиксировать" местонахождение лица в какой-то определенный и непродолжительный промежуток времени. Но не 50 же лет!

Но если вообще уж "встать на букву закона", то наличие "прописки" (регистрации) совсем не обязательно. Конституционным судом РФ положение об "установленном порядке вселения" (под которым ранее понимали прописку), признано несоответствующим Конституции РФ. В случае обращения в суд - гарантия положительного результата в Вашу пользу (стр.106, ст.53, 54, 61, 68 ЖК РФ).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор найма сроком на один год (снимаю квартиру в г.Москва).

Существует согласие хозяйки квартиры на регистрацию моей семьи в данной квартире.

Вопросы.

1. Можно ли требовать регистрацию сроком на один год (или более) при условии согласия хозяйки

2. Существуют ли ограничения на срок регистрации по договору найма

3. Правомерны ли уменьшения сроков регистрации от заявляемых. (При регистрации у сестры мне было отказано в регистрации на срок более 6 месяцев)

4. Правомерны ли отказы в пролонгации регистрации в случае продления договора найма.

Спасибо.

Имею в единоличной собственности 1 к. квартиру и комнату. В квартире я зарегистрирован вместе со своим несовершеннолетним ребёнком 10 лет. Я хочу продать квартиру, чтобы купить другую! Знаю, что согласие органов опеки не требуется так как ребёнок не является собственником. Я хочу перед продажей квартиры зарегистрироваться по месту жительства в комнате вместе с ребёнком. Но так как я разведён и с бывшей мы в плохих отношениях она согласия на изменение регистрации ребёнка мне не даст. Как быть в данной ситуации ведь по конституции мне никто не может мешать изменять место жительства? Очень прошу помочь мне в данном вопросе. Если я прихожу в паспортный стол (комната) и регистрируюсь по месту жительства там, то после автоматического снятия меня с прежнего места жительства (квартира) сменится ли регистрация ребёнка? Если это только через суд, то как долго длятся подобные дела? Спасибо за помощь.

Работодатель заставляет работать в период с 30 марта по 3 апреля. Аргументирует это так: назначать такие выходные и возлагать обязанность по их оплате не входит в полномочия президента! В Конституции написано, что указы президента обязательны для исполнения на всей территории РФ. При этом они не должны противоречить федеральным законам и Конституции. То есть указы президента по юридической силе ниже, чем федеральные законы.

Если президент хочет поменять федеральный закон, он должен обращаться с законопроектом в Думу. Указом закон изменить не вариант. Трудовой кодекс — это как раз Федеральный закон № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года. Получается, указ президента вступает в противоречие с ним в части регламентации выходных дней. Согласно Конституции, такое противоречие решается в пользу Трудового кодекса, поскольку он имеет большую юридическую силу. То есть, строго говоря, работодатель, руководствуясь нормами ТК, может не отпустить сотрудников на неделю выходных и в теории должен быть прав. Как быть? И прав ли он? Куда обращаться?

Многоуважаемые юристы!

Прошу Ваши помощи для решения нижеизложенного вопроса.

Я гражданин РФ, не имею на территории РФ постоянное местожительство (постоянная регистрация).

Имею регистрацию по месту пребыванию (г. Москва). На основании таких регистраций (продлеваю каждый год) я получил страховой медицинский полис (ОМС) себе и для детей в ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота –М». На этот раз (в июне закончился срок действия ОМС) я получил отказ – детям не дали страховые полиса, ссылаясь на то, что в моем свидетельстве о регистрации не вписаны мои дети (7 и 8 лет).

Правомерна ли действия данной организации, ведь, сколько я знаю, место жительства детей до 14 лет является местожительство их родителя (ей).

Кроме того, дети вписаны в мой паспорт, они родились в Москве.

Прошу подсказать мне, пути решения этого вопроса – проблемы. Пока без регистрации детей, ибо это пока невозможно – я снимаю квартиру, а владелец квартиры не согласен зарегистрировать более одного человека.

Благодарю!

В Государственную Думу ФС РФ был внесён законопроект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О порядке принятия и в вступления в силу поправок к Конституции РФ». В законопроекте содержалось предложение установить 6-месячный срок для одобрения (неодобрения) конституционных поправок законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ. Причём, нерассмотрение данного вопроса в указанный срок предлагалось расценивать как одобрение конституционной поправки.

Как вы оцениваете эти предложения? Каковы срок и порядок рассмотрения конституционных поправок, установленные действующим законодательством?

Моё решение: Согласно ст. 105 Конституции РФ федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятые Государственной Думой федеральные законы в течение 5 дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение 14 дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации, палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой. В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа депутатов Государственной Думы.

Согласно ст. 106 Конституции обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат федеральные законы по вопросам: федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии, ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации, статуса и защиты государственной границы Российской Федерации, войны и мира.

Вышеуказанный федеральный закон не затрагивает этих вопросов, соответственно его изменение возможно большинством голосов Депутатов Государственной думы, но данный закон содержит расширительное толкование норм главы 9 Конституции РФ, соответственно, вносимые в него изменения не должны противоречить положениям, установленным в главе 9 Конституции РФ. Нормами Конституции прямо не установлен срок, в течение которого субъекты РФ обязаны одобрить поправки к Конституции. Соответственно данное положение федерального закона можно изменить в порядке, предусмотренном для принятия федеральных законов.

Оказалось, оно неверное. Может есть Постановление КС какое-нибудь именно по изменению данного Федерального закона?

В тексте Конституции РФ есть несколько статей, в которых Конституция делает ссылки на Федеральный Закон. Который позволяет ограничивать действие Конституции.

Господа Юристы, почему Конституцию Рф считают Высшим Законом, если Она разрешает ограничивать Себя ФЕдеральным Законам?

Имею регистрацию по месту жительства в Иркутской области, о чем стоит штамп в паспорте. Работаю в Красноярском крае. Живу в квартире по коммерческому найму. Найм был на 2012 год. с февраля по январь. После заключения договора найма сделал регистрацию о месте пребывания. УФМС сделали мне срок справки о регистрации с февраля по август. В январе 2013 года опять заключаю договор найма и делаю регистрацию о месте пребывания. Но сотрудники УФМС сказали, что раз регистрация о месте пребывания у меня кончилась в августе и с тех пор прошло больше 90 дней, то я должен уплатить штраф на основании ст.19.15 КоАП. Правомерны ли действия сотрудников УФМС. Ведь в ст.19.15 КоАП говорится об отсутствии регистрации вообще, а не об отсутствии одной из регистраций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попрошу, как специалистов ответить на мой вопрос.

Я хотела получить регистрацию в Москве по месту жительства у моего гражданского мужа (чтобы официально устроиться на работу и получить медицинский страховой полис), и для этого выписалась с места проживания в регионе России и собрала все необходимые документы для регистрации по месту жительства:-форма N6 c заявление собственника на согласие-договор о безвозмездном пользовании жилым помещением с правом постановки на временный регистрационный учет сроком на 5 лет по месту ЖИТЕЛЬСТВА в указанной квартире-копия финансового-лицевого счета-выписка из домовой книги-копия документа о праве собственности на квартиру-квитанция об оплате государственной пошлины 1 рубль-адресный листок убытия с места бывшей постоянной регистрации

Все эти документы подписал начальник паспортного стола и дал согласие на регистрацию по месту жительства.

После этого мы передали документы в ДЭЗ, для того чтобы поставили штамп о регистрации в паспорт. Каково же было удивление, когда вчера, вместо ожидаемого паспорта со штампом в ДЭЗе нам выдали Свидетельство о регистрации по месту пребывания сроком на 5 лет, объяснив это тем, что в договоре стоит срок 5 лет-значит это регистрация по месту пребывания (хотя в договоре ясно сказано, что собственник согласен о регистрации по месту жительства).

Права ли, если считаю, что работники ДЭЗа поступили незаконно, проигнорировав вышеуказанный факт, а кроме того зарегистрировав по месту пребывания человека, который не имеет регистрации по месту жительства (так как я уже выписалась), а также самовольно за меня заполнив форму N1 (для регистрации по месту пребывания и прикрепив к остальным документам? Может я что-то не понимаю? И что мне делать в данной ситуации?

Зараннее благодарна тем, кто сможет мне помочь.

Вопрос для юристов - нижеприведенный абзац действительно является действующим? И на какой закон можно ссылаться?

Зарегистрировать гражданина по месту жительства в собственной квартире можно по заявлению собственника, с письменного согласия всех собственников. При этом законодательством РФ не предусмотрена регистрация по месту жительства на какой-то определенный срок. Регистрация по месту жительства носит бессрочный характер и может быть прекращена только в следующих случаях: смерти зарегистрированного лица; регистрации по новому месту жительства; по решению суда.

Существует еще один вид регистрации – регистрация по месту пребывания. Такая регистрация возможна по заявлению собственника на определенный срок, и по его окончании она автоматически прекращается. Для этого нет необходимости предоставлять договор найма/аренды, достаточно только заявления собственника.

Хотел бы использовать механизм внесудебного банкротства по заявлению через МФЦ согласно Федерального закона от 31.07.2020 г. № 289. Сейчас нахожусь в Москве. На данный момент у меня нет ни постоянной, ни временной регистрации. Насколько я понимаю согласно данного закона можно подать заявление о признании гражданина РФ банкротом по месту жительства или месту пребывания в МФЦ.

Вопрос: в моем случае без постоянной и временной регистрации я могу подать заявление о банкротстве в МФЦ просто по месту фактического пребывания или я не правильно понимаю текст закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение