В) а можно ли (хотя бы в абстракции) подать заявление скажем на 50 лет?

• г. Москва

Прошу вас помочь советом. Я зарегистрирована по месту пребывания сроком на полгода в г.Электросталь Моск. обл.

Регистрации по месту жительства не имею, да и не особенно в ней нуждаюсь.

Снимаю квартиру, но без договора найма-поэтому я регистрируюсь у дальних родственников. Они не против моей регистрации по месту пребывания на любой срок. Но дело в том что ОЧЕНЬ неудобно их каждые полгода таскать в МУП. Поэтому мы хотим подать заявление о регистрации сроком на 5-7 лет (ведь согласно ВСЕМ (!) ФЕДЕРАЛЬНЫМ (!) законам срок регистрации ничем потенциально не ограничен, разумеется кроме взаимного согласия). Но в МУПе разумеется уверяют что для них федеральные законы и конституция не указ и что регистрация ими будет предоставляться на полгода. Поэтому я хотела бы подать заявление на эти 5 лет, получит отказ и ОДИН раз (навсегда) решить наши противоречия через суд.

Вопрос: А) у меня просто отказываются принимать заявление о регистрации сроком более чем на полгода... просто не берут форму (утверждая что графа "с...по..."заполняется именно МУПом) и соответственно не дают формального отказа. Как быть?.

Б)я почти наизусть выучила (пришлось:) ) все нормы законодательства в этой отрасли (и вижу что закон на моей стороне), но хотелось бы просто спросить у практиков-велики ли шансы выиграть дело?

В) а можно ли (хотя бы в абстракции) подать заявление скажем на 50 лет? что бы уж навсегда решить этот вопрос.

Заранее огромное спасибо за ответ.

P S квартира неприватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с существует две формы регистрации: по месту пребывания и по месту жительства. Регистрация граждан РФ по месту пребывания осуществляется на период их временного проживания. При иных обстоятельствах регистрация по месту пребывания производится на период учебы, трудовой деятельности, командировки, лечения, военной службы по контракту, творческой и научной деятельности по контракту.

Я могу Вам посоветовать зарегистрироваться по месту жительства, если наниматель жилого помещения и члены его семьи согласны. При этом срок регистрации по месту жительства никем не может быть ограничен. Ограничение существует лишь в возможности "прописки" (в том числе - в домах муниципального жилого фонда) - необходимо, чтобы при этом согласно ст.38 жилищного кодекса РФ норма жилой площади на одного проживающего составила не менее 12 кв. м на одного человека.

Отвечая же на Ваши вопросы по пунктам, могу дополнительно предложить следующее:

А. Если работники МУП отказываются принимать Ваше заявление, направьте его им заказным письмом "с уведомлением о вручении". В таком случае они будут обязаны принять меры к даче ответа либо регистрации. Проигнорировав Ваше заявление, они дадут лишь дополнительный повод для обжалования их действий в судебном порядке и козырь в Ваши руки.

Б. С 1993 года в нашей стране регистрация носит уведомительный, а не разрешительный характер. У Вас имеется правовое основание для занятия жилого помещения - согласие родственников, и Вас обязаны зарегистровать как по месту жительства, так и по месту пребывания. При отказе обращайтесь с жалобой в суд.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не говорит ни слова, как Вы справедливо заметили, о сроках регистрации.

У Вас есть все шансы на успех.

В. А зачем Вам на 50? Давайте мыслить логически. Понятие "постоянное место жительства" предполагает неограниченный срок проживания и внесение корректив путем установления сроков - нарушение прав гражданина. Временная же регистрация по мету пребывания для того и введена, чтобы "зафиксировать" местонахождение лица в какой-то определенный и непродолжительный промежуток времени. Но не 50 же лет!

Но если вообще уж "встать на букву закона", то наличие "прописки" (регистрации) совсем не обязательно. Конституционным судом РФ положение об "установленном порядке вселения" (под которым ранее понимали прописку), признано несоответствующим Конституции РФ. В случае обращения в суд - гарантия положительного результата в Вашу пользу (стр.106, ст.53, 54, 61, 68 ЖК РФ).

Удачи Вам!