Собираюсь продавать квартиру и опасаюсь, не вышло бы сложностей с этим.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, надо ли мне переоформлять свидетельство о собственности на квартиру в случае смены фамилии в связи с замужеством? Или достаточно приложить свидетельство о браке? Собираюсь продавать квартиру и опасаюсь, не вышло бы сложностей с этим. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В случае изменения фамилии необходимым является внесение изменений в Единый гос.реестр прав. Для чего Вам необходимо обратиться в регистрационную палату.

В соответствии с пунктом 68 Правил ведения ЕГРП названные сведения вносятся в лист записи об изменениях Единого государственного реестра прав с указанием реквизитов документов, послуживших основанием для внесения изменений (например, при заключении физическим лицом брака и сменой в этой связи фамилии таким документом является свидетельство о заключении брака).

Необходимо представить заявление о внесении в Единый государственный реестр прав соответствующих изменений, а также документ, подтверждающий факт изменения соответствующих сведений, ранее внесенных в Единый государственный реестр прав.