Мой муж не работает (иждивенец), состоит на учёте в наркологии (алкаголик), личить пытались - безуспешно.

• г. Москва

У меня вопрос:

Я живу с мужем 20 лет, у нас 2 ребёнка, одной 20 лет, другой 17 лет. Имеем в собственности 2-х комнатную квартиру с общей площадью в 42 кв.м., в квартире прописанны все четвера, не приватезированная, так же есть 2 дачи. Мой муж не работает (иждивенец), состоит на учёте в наркологии (алкаголик), личить пытались - безуспешно. Дети проживают со мной вместе, у старшей муж тоже проживает с нами. Я хочу подать на развод со своим мужем так как он пьёт дебаширит, подвергает детей маральному и психологическому насилию, ночами не даёт спать не мне не детям. Дети хотят остаться со мной. Против развода ничаго не имеют. Так ВОТ:

Смогут ли нас развести так, что-бы 2-х комнатная квартира осталась на нас а его выселили бы из неё в другую квариру или комнату, в связи с тем что у нас занижен метраж на человека в квартире, или какой исход меня ждёт, квартиросьёмщик мой муж.

Огромная просьба ответьте на мой вопрос!

Буду премного благодарна!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вас разведут, мужа не выселят на указанном вами основании, он также, как и все прописанные в квартире, имеет право пользования предоставленной жил. площадью. Основание и порядок выселения определяется ЖК. Практический совет: совершить обмен либо приватизировать квартиру, затем ее продать. На вырученные деньги купить жилье мужу и себе. Но и в том и другом случае, скорее всего, у вас получиться приобрести комнату и 1ком. квартиру (в Москве), а т.к. у вас две взрослые дочери, одна уже имеет свою семью, с таким обменом или куплей продажей семейные проблемы могут принять другой оборот. Так что лучше подумать и возможно решить проблему за счет привлечения дополнительных средств путем реализации одной из двух дач. (Данный мною практический совет – это мое личное мнение, следовать или не следовать которому, вы решаете самостоятельно).