У меня вопрос: Я живу с мужем 20 лет, у нас 2 ребёнка, одной 20 лет, другой 17 лет.

Имеем в собственности 2-х комнатную квартиру с общей площадью в 42 кв.м., в квартире прописаны все четверо, не приватизированная, так же есть 2 дачи. Мой муж не работает (иждивенец), состоит на учёте в наркологии (алкоголик), лечить пытались - безуспешно. Дети проживают со мной вместе, у старшей муж тоже проживает с нами. Я хочу подать на развод со своим мужем так как он пьёт дебоширит, подвергает детей моральному и психологическому насилию, ночами не даёт спать не мне не детям. Дети хотят остаться со мной. Против развода ничего не имеют. Так ВОТ:

Смогут ли нас развести так, что-бы 2-х комнатная квартира осталась на нас а его выселили бы из неё в другую квартиру или комнату, в связи с тем что у нас занижен метраж на человека в квартире, или какой исход меня ждёт, квартиросъемщик мой муж.

Огромная просьба ответьте на мой вопрос!

Буду премного благодарна!

Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вас разведут, мужа не выселят на указанном вами основании, он также, как и все прописанные в квартире, имеет право пользования предоставленной жил. площадью. Основание и порядок выселения определяется ЖК. Практический совет: совершить обмен либо приватизировать квартиру, затем ее продать. На вырученные деньги купить жилье мужу и себе. Но и в том и другом случае, скорее всего, у вас получиться приобрести комнату и 1 ком. квартиру (в Москве), а т.к. у вас две взрослые дочери, одна уже имеет свою семью, с таким обменом или куплей продажей семейные проблемы могут принять другой оборот. Так что лучше подумать и возможно решить проблему за счет привлечения дополнительных средств путем реализации одной из двух дач. (Данный мною практический совет – это мое личное мнение, следовать или не следовать которому, вы решаете самостоятельно).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем хотим развестись у нас 2 детей одной 3 года, а другому 6 месяцев разведут ли нас сразу и если нет то сколько ждать?

ответы на вопрос:

Алина, если это ваше обоюдное желание, суд расторгнут брак в упрощенном порядке в первом судебном заседании и без выяснения мотивов развода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы прожили с мужем 10 лет у нас двое детей один ребёнок не его но он записал его на себя мы с ним развелись я подала на алименты он платил два года на двоих детей теперь у него за должность он не хочет платить угрожает судом что буду я выплачивать ему те деньги которые я получала не на его ребёнка что мне делать на чьей стороне будет суд ведь я не заставляла записывать ребёнка на него.

ответы на вопрос:

Не стоит беспокоиться. В семейном законодательстве РФ закреплено правило, согласно которому не допускается возврат ранее перечисленных алиментов. Но все же в законе закреплены определенные исключения из данного правила. В частности, возврат может иметь место, если:

отменен тот судебный акт, которым были установлены выплаты, по причине предоставления получателем алиментов (как правило, истцом) ложных документов или сведений;

было признано недействительным соглашение об условиях содержания ребенка по причине его заключения с применением насилия, угроз, обмана получателем средств;

вступил в законную силу приговор судебного органа, которым лица, осуществившие подделку судебного решения, исполнительного листа либо алиментного соглашения, признаны виновными в том, что совершили преступное деяние.

Алиментоплательщик может рассчитывать на возврат излишне взысканных с него сумм, если это произошло по причине счетной либо арифметической ошибки, в том числе и в связи со сбоем в работе компьютера соответствующей организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он добровольно на себя записал, зная что ребенок не его, то обратно он уже не может ничего сделать, так что в этом плане закон на Вашей стороне. И даже если предположить, что он будет пробовать в суде оспорить отцовство, и доказывать что он не знал что он не отец, что маловероятно, все равно алименты не возвращаются, так что назад Вы ему платить точно ничего не обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он знал, что это не его ребенок, и добровольно установил отцовство, то нет оснований для оспаривания отцовства. Алименты возврату не подлежат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок записан на него, то он обязан выплачивать алименты в любом случае. Он вправе оспорить отцовство, но Возвращать денежные суммы вы ему не будете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Александровна. Не переживайте. Возврата алиментов не будет. А для установления отцовства мужу придётся обращаться с исковым заявлением в суд, проводить экспертизу ДНК. Это дорого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу выгнать сожителя из квартиры если он не уходит он у меня не прописан живу с ним 20 лет?

ответы на вопрос:

Подавайте иск о выселении. В таком случае судебные приставы его выселят - если вы не можете в его отсутствие сменить замок и не пускать его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня такая ситуация Я живу с дочкой 14 лет и бывшем мужем в одной квартире двухкомнатная не приватизирована ордер не разделен Месяц назад бывший муж женился и привел новую жену к нам домой Я против чтобы она жила в нашей квартире обращалась к участковому но он не помог Объясните пожалуйста может ли бывший№ супруг прописать её без нашего с дочкой взлома и согласия? Могу ли я потребовать чтобы она не проживала в нашей квартире? Какими правами мы с дочкой обладаем при размене квартиры (муж болел туберкулёзом) И ещё как я могу приструнить мужа когда он ругается матом на нас с дочкой или распускает руки? Помогите мне пожалуйста и разъясните наши дочкой права.

ответы на вопрос:

Прописать супругу без Вашего ведома муж не может. Каждый раз, когда он распускает руки, обращайтесь в ОВД. Вообще, конечно, самое правильное, - разменять квартиру, или, если возможно, разделить лицевой счет и продать свою комнату. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу с мужем 11 лет у нас 2 е детей но мы не сошлись характерами и хотим развестись могу ли я оставить за детьми военную квартиру а его выписать.

ответы на вопрос:

За детьми в судебном порядке можно признать право пользования а соответственно проживания до тех пор пока он служит. Выписать его не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не живу с мужем 10 лет. мы разведены. Отношения не поддерживаем. Я хочу делить его родительских прав. Алименты он не платил.

ответы на вопрос:

Для начала Вам потребуется установить его местонахождение, чтобы проинформировать о том, что ему предъявлен соответствующий иск.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия!

Лишение родительских прав - крайняя мера ответственности родителя. Такие дела рассматриваются в суде. При этом суд учитывает ряд факторов, могущих повлиять на его решение. Лишение родительских прав осуществляется (ст.69 СК), если родители (родитель):

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей либо против жизни и здоровья супруга.

Анастасия, злостность неуплаты алиментов определяется судом. Но, если Вы не не подавали на бывшего мужа в суд иска об обязательстве уплаты им алиментов на ребенка, то это не будет являться злостным уклонением с его стороны.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке с участием прокурора. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация.

С мужем 6 лет в официальном разводе, от брака у нас дочь София, ей 6 лет. Наша дочь записана на фамилию мужа. Дочь проживает со мной. Бывший муж не общается с нашим общим ребенком (по своей инициативе), в воспитании Софии не участвует, как отца его не знает.

(У него другая семья, не давно родился еще ребенок у него.)

Заключили с ним Соглашение у нотариуса, где он обязался исправно перечислять определенную сумму мне на счет, алименты на дочь.

Скоро я выхожу замуж и уезжаю из этого населенного пункта вместе с дочерью. Будущая моя семья будет вся на одной фамилии.

Суть вопроса: как сменить фамилию, отчество ребенку. Ведь ее биологический (официальный) отец не является злостным не плательщиком, он исправно платит алименты. Договориться мирно я с ним пытаюсь уже как 3 года, у него ответ один, что обо мне скажут наши знакомые, друзья. Отказываться я не буду и точка! А то какого ребенку, когда вся семья на другой фамилии, ему не важно!

Дочь уже учится в школе в 1 классе, помогите, пожалуйста, мой будущий муж хочет удочерить ее,чтобы вся семья была единым целым!

Куда обратится и какие документы нужно собрать? Может какую форму заявления написать, помогите, пожалуйста.

Заранее благодарю Вас за ответ!

ответы на вопрос:

Изменить фамилию ребенку можно только имея согласия отца и разрешение органов опеки. Имя и отчество можно поменять только при усыновлении ребенка.

Усыновление возможно если отец ребенка напишет согласие в органах опеки на усыновление своего ребенка третьим лицом, либо спустя 6 месяцев после лишения его родительских прав.

Оснований для лишения родительских прав у вас нет.

В вашем случае лучше договориться миром и попросить его оформить заявление согласие. Обратите его внимание на то. что при усыновлении алименты взыскиваться.

Но я вам советую подумать, как смена фамилии отразится на Вашем ребенке - как Вы объясните ребенку почему его фамилия сменилась.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение