Я прописан в приватизированной двухкомнатной квартире с женой и двумя сыновьями 10 и 13 лет.

Игорь
• г. Москва
Вопрос №5877

Я прописан в приватизированной двухкомнатной квартире с женой и двумя сыновьями 10 и 13 лет. Два года назад семья фактически распалась по инициативе жены, но официально брак еще не расторгнут. Изначально мне принадлежала однокомнатная квартира, в которую я прописал жену, детей, а потом мы поменяли ее с доплатой на двухкомнатную (собственность-в равных долях на 4 человек). В данный момент мне фактически негде жить, так как мы приняли решение, что дети остаются с матерью, и им лучше жить в своем доме. Я был вынужден снимать квартиру, но сейчас на это нет возможности (как и купить отдельную квартиру). У тещи есть отдельная однокомнатная квартира, в которой она прописана, где доли собственности принадлежит моей жене, - теще. Подскажите, пожалуйста, полагается ли мне по закону какая-либо доля собственности в квартире тещи при оформлении развода, и каким образом я могу осуществить свое право на жилье в том смысле, чтобы у меня была фактическая жилплощадь? Возможно ли решение суда о зачете долей путем прописки меня в квартиру тещи, а ее в квартиру мою и жены (теща-инвалид II группы, нуждается в уходе) и на каких условиях?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы имеете право проживать по месту регистрации и наличия у Вас собственности в размере 1/4 доли 2-х комнатной квартиры, на имущество тёщи Вы никакого права не имеете, а на долю жены в однокомнатной квартире Вы можете претендовать только в том случае, если она купила её в период Вашего брака на ваши совместные средства (при приватизации или при дарении доли квартиры на имя жены Вы не имеете право претендовать на раздел её доли в 1-комнатной квартире). Если такая покупка имела место, то Вы вправе претендовать на 1/4 долю в однокомнатной квартире, а значит вселиться в неё и зарегистрироваться в ней по месту жительства без согласия сособственников. Мена Вашей доли в 2-х комнатной квартире на долю в 1-комнатной или на всю однокомнатную квартиру с доплатой или без возможна только с согласия жены и тёщи,при отсутствии их согласия это невозможно. Свою долю в 2-х комнатной квартире Вы можете продавать с соблюдением права преимущественной покупки доли остальными сособственниками за назначенную Вами цену, извещать нужно официально, лучше через нотариуса, ждать ответа месяц, при неполучении ответа или получении отказа от покупки, можно продавать долю любому покупателю, если такой найдётся, но по цене не ниже ранее объявленной другим сособственникам (ст.250 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Борис
• г. Москва
Вопрос №187257

Я был прописан в двухкомнатной квартире вместе с женой и ее сыном от первого брака. Отношения у нас незаладились. Недавно я купил однокомнатную квартиру, в которой на данный момент прописан. В случае развода какие имущественные права будут у жены на мою однокомнатную квартиру и какие права у меня в той квартире, где я раньше был прописан?

• г. Сыктывкар
Вопрос №16275332

Может ли бывший муж (разведены официально) прописать своего ребенка от нового брака в квартире. Квартира в ипотеке, он ипотеку не платит, плачу я.Он прописан. Доли у нас с ним пополам.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1999122

Я прописан в коммунальной квартире вместе с бывшей женой и двумя совершеннолетними детьми, комнаты приватизированы на всех членов семьи. Два года назад бывшая супруга вместе с детьми получила квартиру по программе жильё бюджетникам. Я так же ожидаю получение однокомнатной квартиры по этой программе. На какой размер социальной площади я могу рассчитывать (18 или 33)?

• г. Москва
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Вопрос №9377823

Раздел имущества с мужем но в квартире прописаны и проживают два несовершеннолетних внука как быть им?

Вопрос №17762748

Как при разводе делится квартира, если прописаны также совершеннолетние дети. Жена 10 лет не живёт по этому адресу, дети также не проживают?

• г. Нижневартовск
₽ VIP
Вопрос №9417808

Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны важно ней сын и я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь. Спасибо.

• г. Екатеринбург
Вопрос №17561889

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.