Столкновение на трехполосной дороге - неясности виновности и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

Я двигалась по главной трехполосной дороге в среднем ряду. Едущая впереди в 10 метрах от меня машина ФВ Джетта, показала поворотник, для совершения маневра - поворот на второстепенную дорогу налево. Я перестроилась в крайний правый ряд и проезжала перекресток с этой второстепенной дорогой. В это время а/м ФВ сталкивается с а/м Опель Вектра, едущим прямо навстречу нам по главной дороге, их разворачивает на 90 градусов и в мой а/м (впереди слева) врезается ФВ задним правым бортом, я по инерции проезжаю перекресток и останавливаюсь. ДТП фиксируют ГИБДД, но постановление не выносят после дознания., потому что владелец ФВ утверждает, что он остановился перед перекрестком и ждал, когда проедет Опель, чтобы совершить поворот, а владелец Опеля въехал прямо в него, двигаясь по встречке, хотя по нашим показаниям и по словам инспектора и дознавателя характер удара говорит об обратном. Водитель ФВ приводит в свидетели ДТП «своего» человека, хотя мы оба утверждаем, что никто к свидетельству не привлекался в течение всего времени до приезда сотрудника ГИБДД. Дело передают в ГИБДД р-на. Там дело рассматривается уже больше месяца, но не могут дать окончательный ответ. Хотя и я и водитель Опель даем однозначные показания, что а/м ФВ двигался, а не стоял перед перекрестком, как он утверждает. У всех только ОСАГО, обе машины и ФВ и Опель застрахованы в одной страховой компании. Старший дознаватель Приморского р-на г. СПб Калугин М.А. хамски общается по телефону и не вызывает для дачи показаний, настаивает на прохождении экспертизы а/м Опель. Какие мои дальнейшие действия? Я обратилась в их страховую компанию для прохождения экспертизы, определяющей повреждения. Если ГИБДД вынесет обоюдку имеет смысл обращаться в суд?

С уважением и благодарностью

СПб.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария,

Вы имете право обжаловать решение дознавателя в суде. Наиболее реальную картину произошедшего может показать трассологическая автоэкспертиза.

Если признают обоюдную вину тех двоих участников ДТП, Вам должны выплатить ущерб полностью (соразмерно от вины каждого участника). Вам остается только ждать решение дознавателя.

Для более качественной консультации необходимо знакомиться с материалами дела.

Рывкин Вячеслав.

Уважаемая Мария,

если Вы не будите согласны с решением дознавателя, то сможете обжаловать его действия и решения в судебном порядке. Если дознавателю непонятны события, которые предшествовали ДТП, он может направить т/с на экспертизу.

Но даже если и будет признана обоюдная вина тех двух участников, тогда Вам в любом случае необходимо требовать возмещение ущерба от СК (как я понимаю, вы пострадавшая от ДТП между двумя другими машинами).

Более полную консультацию можно дать, только ознакомившись с материалами дела.

Рывкин Вячеслав.