Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Благодарю за ответ на вопрос 58519. Прошу уточнить два момента, связанных с продажей дачи: 1)

что является окончательным фактом продажи дачи?

Подписание договора купли-продажи или передача документов в регистрационную палату? В какой момент покупатель должен заплатить деньги?

2) если не оформлять договор купли-продажи у нотариуса, чтобы не платить лишних денег, то откуда тогда взять этот договор и каким образом подписывать с покупателем?

Спасибо за ответ, Елена.

вопрос №58774
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Договора продажи дачи имеет юридическую силу с момента государственной регистрации.

Передача денег осуществляется по механизму указанному в договоре.

Нотариусы берут с вас деньги на основании закона о государственной пошлине. Государственная пошлина рассчитывается по справке БТИ. Как раз одна из функций нотариуса является засвидетельствование передачи денег по договору.

Если не хотите обращать к нотариусу, форму договора можно получить в Комитете по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. Обращаю Ваше внимание, что для получения налогового вычета, Вам придется брать расписку с продавца о получении денег (кстати, это ни когда не помешает).

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X