Может ли ребенок пойти в школу по месту регистрации матери?

Читайте также:
Вопрос №5877499

Мать и отец ребенка зарегистрированы по разным адресам (в разных поселках одного муниципального поселения). Ребенок зарегистрирован по месту регистрации отца. На этой территории имеются 2 школы. Одна закреплена по месту регистрации матери, а другая - по месту регистрации отца. Может ли ребенок пойти в школу по месту регистрации матери?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
20.01.2015, 11:54

ДА, конечно может.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань

Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания,

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
07.02.2017, 20:28

[i]Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо[/i]

Абсолютно никаких трудностей при регистрации в указанной вами квартире не будет

Обоим родителям следуют прийти в паспортный стол УК по месту новой регистрации, либо-в МФЦ и сдать документы для регистрации

Предварительно выписываться с места текущей регистрации-не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донецк

Имеет ли право отец проживать с ребенком, если они зарегистрированы по разным адресам?

Отец и мать ребенка зарегистрированы по разным адресам. По какому адресу должен быть зарегистрирован родившийся ребенок? Обязательно по адресу матери, или можно и по адресу отца?

Адвокат г. Москва
20.01.2010, 05:05

По месту жительства одного из родителей (на регистрацию ребенка по месту жительства одного из родителей требуется согласие другого родителя).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9187
Адвокат г. Донецк
21.01.2010, 13:38

действительно ребенок регистрируется по адресу одного из родителей, только по украинскому законодательству нет требования о письменном согласии второго родителя на регистрацию.

по украинскому законодательству, считается, что супруги действуют по взаимной воле, но если они не достигают согласия по каким-то вопросам, тогда этот спор передается на разрешение суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли зарегистрировать (прописать) новорождённого ребёнка по месту регистрации (временной) отца.

Мать новорождённого ребёнка прописана (и зарегистрирована) в Москве. Отец ребёнка прописан в Иркутске (временная регистрация в Москве). Адреса регистрации в Москве матери и отца разные. Можно ли зарегистрировать (прописать) новорождённого ребёнка по месту регистрации (временной) отца.

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
03.03.2013, 21:47

Не зарегистрируете. по месту регистрации матери. она же у Вас постоянная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По месту регистрации (в районе, далеко от места регистрации и проживания) имеется одна.

Ребенок должен идти в школу в 2016 году. Нам нужна только немецкая школа. По месту регистрации (в районе, далеко от места регистрации и проживания) имеется одна. Мы хотели бы попасть в школу в другом районе, в котором зарегистрирован отец ребенка. Это возможно? Отец работает учителем в районе регистрации.

Юрист г. Белгород
24.09.2015, 17:35

Конечно, это возможно. В соответствии с законом "ОБ образовании в РФ", школа может оказать в приеме документов на обучение только в одном случае - по причине отсутствия в ней свободных мест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чусовой

Можно ли внесудебно зарегистрировать ребенка 16 лет по месту жительства его отца без согласия его отца?

Родился ребенок, родители в браке но проживают раздельно и зарегестрированы по разным адресам, то может ли мать без согласия отца зарегистрировать ребенка по месту своего жительства, если отец возражает против регистрации? Я слышала что разрешение отца обязательно.

Юрист г. Тоцкое
30.10.2008, 11:52

Уважаемая Наталья! Ребенок регистрируется по месту жительства матери. Если нет решения суда, об определении места жительства ребенка с отцом.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
30.10.2008, 11:54

Наталья, здравствуйте! Согласие отца на регистрацию ребенка по месту жительства матери обязательно ( ст. 65 Семейного кодекса). Если согласия между родителями нет - вопрос решается в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

1) Необходимо ли присутствие матери при подаче документов на регистрацию ребёнка по месту жительства отца?

1) Необходимо ли присутствие матери при подаче документов на регистрацию ребёнка по месту жительства отца?

2) Согласие матери на регистрацию ребенка по месту регистрации отца заверяется нотариально или это необязательно?

Родители состоят в зарегистрированном браке, но зарегистрированы по разным адресам.

Юрист г. Пермь
22.05.2015, 12:46

Здравствуйте!

Присутствие не является необходимым. Зарегистировать может один из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щекино
₽ VIP
Юрист г. Новосибирск
24.06.2013, 18:07

В случае, если отсутствует взаимопонимание между родителями по данному вопросу, в таком случае этот вопрос решает суд подавайте в суд иск об определении места жительства ребёнка и суд решит где должен быть прописан ребёнок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.06.2013, 18:44

Уважаемая Ольга, г.Щекино !

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

При этом, при наличии разногласий между родителями по регистрации ребёнка может быть разрешён в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.06.2013г

18:43 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2013, 18:57

Ольга, без согласия отца прописать дочь к матери у Вас не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
24.06.2013, 19:01

Ольга

нет. Без согласия отца его дочь с регистрации не снимут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

В браке, с мужем зарегистрированны по разным адресам, дети зарегестрированы со мной по одному адресу,

В браке, с мужем зарегистрированны по разным адресам, дети зарегестрированы со мной по одному адресу, хотим прописать одного ребенка по месту регистрации отца, квартира не провотизирована, главный квартирос'емщик свекровь, может ли муж прописать ребенка? Ребенку 7 лет?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2019, 15:17

Здравствуйте, да, может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
24.03.2019, 15:18

Может при наличии вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.03.2019, 07:39

Здравствуйте.

Дети могут быть прописаны по месту регистрации их родителей.

При этом родитель имеет право прописать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации (прописки) самостоятельно - без получения на это разрешения собственника жилого помещения.

Таким образом, муж со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка пожет сам обратится к паспортисту и зарегистрировать ребенка по своему адресу регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Регистрация несовершеннолетнего ребенка

Может ли мать несовершеннолетнего ребенка (девочка 7 лет) выписать ее с постоянного места прописки, где ребенок был зарегистрирован с рождения вместе с его отцом, без уведомления отца, без суда, в жилищные условия, которые значительно хуже, тех, в которых был зарегистрирован ребенок с отцом. Собственником жилья, где были зарегистрированы отец со своей дочерью, является бабушка, где были зарегистрированы отец со своей дочерью. Можно ли обжаловать действия матери и восстановить регистрацию ребенка по месту регистрации отца? Куда писать жалобу? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.04.2021, 17:06

МОжет выписать, снявшись сама с учета и зарегистрировавшись вместе с нею..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
20.04.2021, 17:07

Здравствуйте. Выписать ребенка из квартиры отца без согласия отца можно только через суд. Если органы опеки это позволят, то иск будет удовлетворен. Согласие отца не потребуется. Также разрешение не будет нужно, если отец психически не здоров, находится в местах лишения свободы или лишен родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Мало того она отдает ребенка в школу с 6 лет, что бы не платить за сад, и на каникулах увозить в деревню к своей маме.

ПОСЛЕ РАЗВОДА РЕБЕНОК ПРОЖИВАЕТ С МАТЕРЬЮ, ЗАРЕГИСТРИРОВАН У ОТЦА. на это основании мать не отдает ребенка в школу по месту пребывания (школа одна из лучших в городе поэтому как она говорит дорогая), а отдает по месту регистрации (школа на окраине города, ехать 5 остановок) отец исправно платит алименты. Что делать, если матери жалко денег на ребенка, можно ли на этом основании зарегистрировать ребенка по месту пребывания. На все попытки мирно договорится по поводу школы получен отказ. Мало того она отдает ребенка в школу с 6 лет, что бы не платить за сад, и на каникулах увозить в деревню к своей маме. Есть еще такой вариант, зарегистрировать ребенка у бабушки (матери мужа) она тоже живет в центре (тогда ребенок будет ходить в нормальную школу, нужно ли согласие матери.

Юрист г. Сочи
22.01.2016, 16:49

в данной ситуации только мать решает как и где учиться

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение