Можно ли предъявить права на наследство, оставшееся после смерти родителей, если не сделала этого в течение 3 лет?

• г. Дмитров

Ответы на вопрос (2):

Можно в судебном порядке установить факт принятия наследства или восстановить срок принятия наследства если для его пропуска были уважительные причины

Здравствуйте!

Да, это можно сделать.

Если вы были прописаны с родителями по одному адресу на момент смерти наследодателя, тогда можно сразу обращаться к нотариусу и оформлять наследство. Если нет, тогда нужно будет устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Путем восстановления сроков для принятия наследства лучше не идти, так как есть риск отказа. Лучше установить факт принятия наследства. Это проще и лучше. Если нужна помощь, обращайтесь.