Но работодатель его уволил 17 марта имел ли он на это право?

• г. Москва

Человек написал заявление об увольнении по собственному желанию 1 марта чтобы его уволили 17 марта, но 9 марта попал в больницу и до сих пор на больничном ему дают группу. Но работодатель его уволил 17 марта имел ли он на это право? И сколько действует то заявление?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

да имел. Увольнение в период нетрудоспособности не допускается по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), а по инициативе работника допускается в любое время. В данном случае - инициатива работника, так что уволить нужно было в тот день, в который работник и просил в своем заявлении. Если работник передумал увольняться, то после подачи заявления в любой день (до дня увольнения) он мог бы отозвать свое заявление 9ст. 80 ТК РФ).

Что касается больничного, то в данном случае пособие по временной нетрудоспособности работнику все равно надо выплачивать, даже после увольнения. Только после дня увольнения пособие выплачивается в размере 60% от среднего заработка (ст. 5 ФЗ № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам";). В соответсвтии с этой статьей пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 дней после увольнения.

С уважением,

Доникова М.

Уважаемая Елена,

С уважением,

Доникова М.