Водителю грозит суд за езду в нетрезвом состоянии после экстренной доставки пострадавшего в больницу

• г. Иркутск

Была такая ситуация, с друзьями выпивали сидели дома, не кому не мешали. Друг разругался со своей девушкой и случайно с психу ударил в стекло двери, очень сильно поранил руку, было очень много крови испугались что очень много потеряет, в скорую не стали звонить так как они бы долго ехали, а крови было всё больше, ему за минуту стало плохо и я выпивший сел за руль и повёз его до больницы. Был не сильно пьян, голова не кружилась, всё воспринимал как и трезвый. По пути остановили дпс, почувствовали что от меня пахнит спиртным, и не посмотрев даже на друга пошли заполнять протокол. Всё же я их уговорил довезти его и они увезли. Что мне будет? Может ли суд посчитать это уважительной причиной? Судимостей нет, в милиции не был не разу. Помогите пожалуйста! Проживаю в Иркутске.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! чтобы вам помочь нужно проанализировать материалы дела.

Доброго времени суток, уважаемый Иван!

Статьёй 2.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Представляется, что суд сочтёт Ваши пояснения о том, что: "было очень много крови испугались что очень много потеряет, в скорую не стали звонить так как они бы долго ехали, а крови было всё больше" несостоятельными и примет решение о наложении административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст. 12.8. КоАП РФ).