Я являюсь собственником квартиры в Центральном округе Москвы и проживаю в ней, однако прописана в другой квартире, также в Москве.

В квартире, находящейся в моей собственности, более никто не прописан. Недавно я узнала что наш дом в Центральном округе признан ветхим и предназначен на снос. Скажите, пожалуйста, каковы мои права в данной ситуации, то есть, обязаны ли мне предоставить равноценное жилое помещение на правах собственности?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы абсолютно правы, Вам обязаны предоставить равноценное жилье в пределах г. Москвы. Значение при определении равнозначности имеет: площадь, наличие удобств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяются ли льготы по оплате услуг ЖКХ на пенсионерку прописанную в квартире, но не являющейся собственником. (Москва)

ответы на вопрос:

Нет, не распространяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не распространяется, платит только собственник, значит и льготой воспользоваться может только он - ст. 154 ЖК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником квартиры в ней не проживаю т.к она за неуплату ипотеки арестована банком я должна платить за кап. ремонт?

ответы на вопрос:

Я являюсь собственником квартиры в ней не проживаю т.к она за неуплату ипотеки арестована банком я должна платить за кап. ремонт?

Добрый день. Да, должны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина, добрый день. Да. платить обязаны, так как в соответствии с Жилищным кодексом РФ обязанность по внесению платы за капитальный ремонт лежит на собственнике.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если квартира в залоге и у банка и вы не уверенны, что сможете войти в график погашения платежей, и квартира будет реализована с торгов, то платить за капремонт не имеет смысла. На мой взгляд. А по закону, конечно, пока вы собственник должны уплачивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На ваше личное усмотрение. Если квартиру банк у вас всё равно заберёт, то УК может подать к вам тоже иск в суд. Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должны, пока являетесь собственником - такая обязанность установлена положениями ст. 169 ЖК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совершенно верно вы обязаны дополнительно нести все платежи и за кап ремонт также

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

арест квартиры не освобождает собственника от уплаты за коммунальные платежи, в том числе и за кап. ремонт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина! Вы должны платить взносы на капитальный ремонт на том основании, что Вы являетесь собственником этой квартиры. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если на квартиру наложен арест или она в залоге, то это значит только лишь то, что вам нельзя продавать квартиру без согласия банка. Будучи собственником, вы обязаны нести расходы по содержанию жилого помещения, платить взносы за кап. ремонт.

Если в отношении вас ведется судебная тяжба в связи с неуплатой по кредиту, вы можете обратиться к нам в нашу юридическую фирму и мы вам поможем (тем более, что находимся в соседнем с вами городе).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина! Пока вы являетесь собственником квартиры, даже арестованной за долги, вы обязаны оплачивать услуги кап. ремонта и жилищно-коммунальные услуги. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником квартиры, но в ней не прописана, могу я прописать в нее свою мать?

ответы на вопрос:

Конечно можете! Обратитесь в МФЦ, проблем не возникнет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, безусловно можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником квартиры, в ней прописаны я и мой сын. Имею ли я право не прописывать ребенка моего сына?

ответы на вопрос:

Имеете полное право. Главное, чтобы в ней не была прописана мать ребенка Вашего сына.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сын зарегистрирован в квартире, он может без Вашего согласия зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка.

Согласно пунктов 78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., ст. 70 Жилищного Кодекса РФ регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения, наймодателя и других членов семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана. Согласно действующему законодательству гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чего бы то ни было согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником 1/2 части квартиры, но в ней не прописан.

Какие платежи я должен осуществлять?

ответы на вопрос:

Геннадий, если вы не проживаете в квартире, то все платежи за исключением коммунальных (вода, газ, электричество)

Эти платежи оплачивают, те кто непосредственно ими пользуется. Отопление к ним не относится. А также налог на имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являясь собственником квартиры, но прописан и проживаю в другом районе области, как я должен платить за мусор? В двух местах?

ответы на вопрос:

Да, Вы будите платить за мусор в двух местах.

Оборудование и иные объекты, используемые для сбора твердых бытовых отходов (мусоропроводы, контейнеры, бункеры-накопители, специально оборудованные площадки и т. п.), предназначены для обслуживания и эксплуатации всего многоквартирного дома. Это прямо отражено в Правилах и нормах технической эксплуатации жилфонда (пункты 1.8, 3.7, 5.9 и другие), утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года №170. Эксплуатация таких объектов и оборудования, заключающаяся в сборе и вывозе накапливаемых в них ТБО, ремонте и содержании самих объектов, осуществляется собственниками помещений многоквартирного дома в общих интересах.

Следовательно, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома, и т. п.), являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома и не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам статьи 157 Жилищного кодекса РФ. Плата за сбор и вывоз таких отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и ее размер определяется в соответствии с положениями статьи 156 ЖК РФ.

Общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего ему помещения. Статья 39 ЖК РФ определяет, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество.

Пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ прямо предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником квартиры может ли моя дочь прописать в неё своего ребёнка без моего согласия.

ответы на вопрос:

Если дочь зарегистрирована с Вами, то несовершеннолетнего ребёнка она может зарегистрировать без Вашего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение